Юный техник 1967-10, страница 51

Юный техник 1967-10, страница 51

Вы ознакомились с первой лекцией, прочитанной на нашем факультете. Но занятие еще не кончилось. Мы надеемся, что вы продолжите его сами. Предлагаем вам подумать над некоторыми вопросами.

I

1. В каких случаях выгодно добывать полезные ископаемые на Луне и планетах и доставлять их на Землю?

2. Что выгоднее — перевести астероид на орбиту искусственного спутника Земли и на нем строить космический город или построить крупный спутник (длиною более 1 км), доставляя все необходимое для его постройки с Земли?

3. Для рейса к туманности Андромеды и обратно необходим корабль со злетным весом не менее чем в 6,25 млн. т. Из этого путешествия на Землю вернется лишь 1 г полезного груза. Предложите проект перелета научной экспедиции по этому маршрут^.

Чтобы ваши раздумья не были пустой фантазией, предлагаем разыскать и ознакомиться хотя бы с одной из следующих книг:

Р. Г. П е р е л ь м а н, Цели и пути покорения космоса, 1967 г.

К. А. Г и л ь з и н, Электрические межпланетные корабли, 1964 г.

К. Г э т л е н д, Космонавтика ближайших лет, 1964 г.

«Космос». Выпуск 1-й. Издательство АН СССР, 1963 г.

Е. Т. Ф а д д е е в, О человеке, космосе и боге, 1965 г.

Несколько лет назад группа московских старшеклассников исследовала судьбы научно-технических идей Жюля Верна. Итог получился неожиданным. Из 108 предсказаний замечательного фантаста 64 в той или иной мере осуществлены в наше время и 30, по-видимому, рано или поздно сбудутся. А ведь не менее 70 предвидений Жюля Верна считались в его эпоху нереальными, а некоторые из них еще и антинаучными!

II

Что сбылось и что не сбылось из научно-технических предвидений

А. Р. Беляева?

Надо заполнить графы следующей таблицы:

Научно-технические предвидения А. Р Беляева.

Что было в го время?

Что сбылось (или, вероятно, сбудется)?

Предупреждаем, потребуются значительные усилия, чтобы прийти к цели. Имеет смысл поработать над этим вместе с товарищами.

Выявить научно-технические пред-сиазания А. Р. Беляева можно, тольно прочитав внимательно его произведе

ния, опублииоваиные в собрании сочинений, изданном «Молодой гвардией» (8 томов, 1964 год), или в трехтомнике того же издательства, вышедшем в 1956 —1957 годах. Неплохо ознакомиться с некоторой литературой о его творчестве (например, со статьей Б. В. Ляпунова, открывающей трехтомник).

После того как в первой графе кратко и в хронологическом порядке будут сформулированы научно-технические предвидения А. Р. Беляева, можно перейти к заполнению других. Во второй графе речь идет, по существу, об оценке каждого предсказания советского фантаста с точки зрения научных взглядов, господствовавших в то время, когда он писал. Здесь могут быть самые разные ответы: «Наука этим не занималась», «Считалось невозможным», «Считалось теоретически возможным», «Было неосуществимо известными тогда средствами», «Не было научных данных», «Расценивалось как фантазия, хотя и не антинаучная», «Считалось антинаучным», «Было дискуссионно», «Соответствовало научным данным (или научным взглядам) того времени», «Об этом думали, но не было сколько-нибудь ионкретиых научных разработок или техничесиих проектов» и т. д. Чтобы произвести эти оценки, необходимо порыться в книгах по истории науки и техники, в Большой Советской Энциилопедии (1-е издание), в научно-популярных произведениях 20 — 30-х годов, в журналах «Природа», «Наука и техника», «Научное слово», «Знание — сила», «Наука и жизнь» и т. д. Короче говоря, надо искать, проявляя побольше выдумки, потому что заранее неизвестно, где обнаружатся самые ценные находки.

Наконец, в третьей графе должна быть приведена оценка предсказаний А. Р. Беляева (если они к сегодняшнему дню ие осуществились) с точки зрения нынешнего состояния науки и техники. Если же предвидение оправдалось, то следует отметить, когда (год) и как (полностью, частично). Материал для этих оценок придется искать научно-популярных журналах («Наука и жизнь», «Техника — молодежи», «Знание - сила», «Юиый техник») и инигах последних лет, в Большой Советской Энциклопедии (2-е издание). Кое-что, наверное, найдется и в литературе о А. Р. Беляеве.

Здесь только намечены лишь некоторые основные направления поиска. Дальше все зависит от вашего трудолюбия, ребята.