Юный техник 1967-10, страница 50

Юный техник 1967-10, страница 50

Планета — колыбель разума, но нельзя вечно жить « колыбели.

К. Э, Циолновскиц

над этим работают во всем мире тысячи и тысячи ученых и инженеров.

Пионеров Луны, Марса, Веиеры уже не снабдишь с Земли всем необходимым для жизни и работы. Слишком далеко. Выгоднее на месте получать воду, продукты, кислород, электроэнергию, материалы, топливо для ракет. Производство должно возникнуть там, где обоснуются космопроходцы. Над «индустрией в эфире» уже задумываются специалисты в ряде страи. Они размышляют над технологическими схемами для горного дела, для химической, строительной промышленности на Луне и т. д. (см., например, статью «Производство на Луне», журнал «Химия и жизнь» № 1 за 1967 год).

Второй этап освоения космоса сторицей вознаградит землян. В космическом вакууме легко получать химически сверхчистые кристаллы и другие материалы, свойства которых даже трудно предугадать. На Луне, очень возможно, встретятся редкие полезные ископаемые; говорят, например, об алмазах. Экономически их добыча представляется настолько выгодной, что даже окупит перевозку ценных минералов на Землю.

ПРОГНОЗЫ ОСВОЕНИЯ

СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Существование землян «вне Земли» и на других небесных телах может быть обеспечено лишь постольку, поскольку человек сумеет создать там для себя микроклимат и условия, достаточно близкие к земным» (Г. В. Петрович, профессор).

«Посылка к далеким планетам тяжелых космических кораблей с человеком на борту потребует создания орбитальных обитаемых стан

ций. Сборка стартовых площадок да и самих межпланетных кораблей невозможна без сварки. Она понадобится и при сооружении стартовых устройств иа других планетах. Все это не фантазия, а дело не столь уж отдаленного будущего» (Б. П а т о и, академик).

16,7 КМ В СЕКУНДУ

Такая скорость может унести далеко от солнечной системы. А если двигаться с околосветовой скоростью, становится реальной встреча землян с неведомыми планетами и с внеземными цивилизациями.

Английский ученый А. Кларк предполагает следующие этапы проникновения в межзвездное пространство:

Аппараты для зондирования межзвездного пространства — 2020 год.

Установление контакта с внеземными цивилизациями — 2030 год.

Устройство искусственных планет — 2060 год.

Получение околосветовых скоростей — 2070 год.

Полет человека в межзвездное пространство — 2080 год.

Встреча с инопланетянами — 2100 год.

ПРОГНОЗЫ ОСВОЕНИЯ ВСЕЛЕННОЙ

На фотонной ракете «в течение немногих лет жизни экипажа и при конечном расходе горючего может быть пройдено любое астрономическое расстояние» (Е. 3 е и -г ер).

«Будем надеяться, что со временем станут реальностью межзвездные и межгалактические полеты, и притом типа экспедиций, не обреченных иа разры^ с обитателями Земли» (Г. В. Петрович, профессор).

47

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник, колыбель космических кораблей

Близкие к этой страницы