Юный техник 1979-04, страница 25

Юный техник 1979-04, страница 25

КОЛЫБЕЛЬ КОСМИЧЕСКИХ КОРАБЛЕЙ

Это было летом, На лестничной площадке меня чуть не сбил с ног соседский -мальчишка.

— Ты куда так торопишься, Андрей?

— Да на запуск опаздываю.

Под мышкой у него я увидел

модель космической ракеты. Ребята со станции юных техников недалеко от нас на зеленой лужайке частенько гоняли кордовые модели самолетов, отправляли в небо стремительные сигары. Видно, туда спешил и мой сосед. Бывают же такие совпадения: в *от день и я улетал на Байконур провожать в очередную длительную экспедицию наших космонавтов.

— Ну, пожелаем друг другу успеха: запуск — дело серьезное.

— Да чего там, самое обычное, — торопливо пробормотал сосед и помчался вниз по лестнице. А я подумал, что мы, журналисты, немного в долгу <перед ребятами. Рассказывая о космических стартах, мы охотнее пишем о космонавтах, оставляя в тени техническую сторону дела. А ведь космодром — это интереснейший и сложнейший комплекс технических систем, которые обслуживают несколько тысяч людей самых разных профессий. Комплекс, для которого сравнение «работает как часы» просто не подходит — слишком оно грубое.

Итак, о космодроме без космонавтов.

ГОРОД

«Звездная столица» нашей страны похожа на многие моло

дые города Широкие прямые улицы, кафе и магазины. Во дворах детские площадки для малышей, есть стадион и плавательный бассейн. Тенистые парки и скверики. А выйдешь за черту жилых кварталов, на высокий и обрывистый берег реки, и увидишь — до самого горизонта протянулась выжженная казахстанская степь, лишь кое-где поросшая жесткой травой и верблюжьей колючкой.

Словом, город как город, вот только погода... Летом изнуряющая жара. Спасаясь от нее, некоторые мои коллеги по ночам в гостинице закутывались в мокрые простыни. Зимой жгучий мороз, который кажется еще суровее от пронизывающих, свободно гуляющих по степи ветров. Порой кто-нибудь не удержится, проворчит:

— Ну, выбрали же местечко.

А в самом деле, почему «звездную столицу» заложили именно здесь? Разве нет в нашей стране мест с более подходящим климатом?

Как рождается морской порт — известно. Найдут люди удобную бухту, приживутся, построят верфь. Постепенно, столетия за столетиями, вырастали портовые города. Но началом их биографии всегда было одно — хорошая гавань.

Космический порт вырос за несколько лет. Закладывая его, люди руководствовались тем же принципом — они искали удобную гавань для своих кораблей. Ну а поскольку корабли были космическими, то и требования здесь совсем иные.

23