Юный техник 1979-04, страница 23

Юный техник 1979-04, страница 23

проектирования) до неснольких тысяч.

Вот пример решения конкретной задачи, вставшей перед проектировщиками Байкало-Амурской магистрали. На рисунке 4 показана ручная и откорректированная машиной проектировка продольного профиля на одном из участков БАМа. Благодаря ЭВМ был значительно уменьшен объем работ, а если сказать точнее, строителям меньше пришлось долбить скалы.

Как видно из рисунка 3, сплошная линия (проект, полученный от ЭВМ) проходит выше пунктирной, полученной вручную. Конечно, закономерен вопрос: срезать скалы теперь нужно меньше, а засыпать «ущелья» больше? Но, как показывает практика строительства, засыпать «яму» в 5— 10 раз дешевле, чем срезать породу на такую же величину.

Около 5 миллионов рублей позволили сэкономить ЭВМ только за счет корректировки сложных участков Байкало-Амурской магистрали.

АСТРА — часть САПР

Автоматизированные методы проектирования сегодня применяются для расчета мостов и

туннелей, для определения сейсмостойкости насыпей железнодорожного полотна и при проектировании устройств контактной сети. Машинное проектирование используется и в расчетах по организации строительства.

Мы сегодня свидетели практического внедрения Системы автоматизированного проектирования, конструирования и технологической подготовки к производству (сокращенно САПР) в самых различных сферах А АСТРА по самой своей сути часть САПРа, а точнее, применение его в изыскательских работах.

Что же еще может САПР, насколько выгодно его применение?

Результаты уже сегодня ощутимые: улучшаются на 10—25% технико-экономические показатели — проект становится более надежным, дешевым. Время, которое расходуется на проектирование, сокращается в 2—4 раза! Происходят и качественные изменения условий труда проектировщиков — ЭВМ освобождает человека от многообразной и порой очень нудной механической работы, освобождает его для творчества.

В скором времени САПР возьмет на себя выбор рациональных и эффективных конструкций, сооружений, машин, приборов, их узлов и деталей на всех стадиях проектирования, совершенствование " технологии их производства. Недалеко и то время, когда система сможет работать даже в области изобретательства, иными словами, создавать новые оригинальные конструкции.

Все это не означает, конечно, что, передав машине часть «мук творчества», человеку придется думать меньше, меньше знать. Как бы ни был совершенен электронный мозг, он лишь производное человеческого разума.

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как разместить 4 машины на маленьком участке?

Близкие к этой страницы