Юный техник 1979-04, страница 28

Юный техник 1979-04, страница 28

рам под стать исполинам, которые собираются на его стапелях. Представьте себе зал высотой с пяти-, шестиэтажный дом и длиной более ста метров. Под потолком — два мостовых крана. Все операции сборки отработаны до ювелирной точности: любо-дорого смотреть, как ловко оперируют здесь крановщики с массивными ступенями ракетьнносителя.

Ракетно-космическая система — это тысячи деталей, и каждая из них должна работать безотказно. Но ведь идеально надежных механизмов не бывает. И порой судьбу сложнейшей системы может решить какая-нибудь «копеечная» деталь — проводок или реле. Вот почему каждый раз испытатели проверяют и корабль и носитель самым тщательным образом. Многочисленная контрольно-испытательная аппаратура размещается в отдельных помещениях, пристроенных к МИКу и соединенных с ним кабелями. При испытаниях имитируются все операции, которые предстоит выполнить во время предстартовой подготовки, при пуске .и полете ракеты.

Пока испытатели проверяют

Путь к космическому причалу.

ракету, заглянем туда, где готовят к старту космический корабль. Монтажно-испытательный корпус космических объектов (МИК КО) немного поменьше. И если МИК больше всего похож на обычный заводской цех, то МИК КО немного напоминает операционную. Здесь особые требования к чистоте: если при монтаже и испытаниях внутрь корабля попадут посторонние предметы, лотом, в невесомости, они начнут плавать и могут доставить немало хлопот, а то и неприятностей. Однажды мы видели здесь такую сцену: корабль плавно поворачивался на «стапелях», а вокруг него, напряженно прислушиваясь, стояли испытатели.

— Что-нибудь не ладится? — спросили мы.

— Тише же, не мешайте, — ответил нам один из специалистов.

В эту минуту он был похож на шофера, который, вслушиваясь в звук работающего мотора, пытается найти неисправность. А лотом мы узнали, что примерно так и было на самом деле.

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Звуки космоса юный техник

Близкие к этой страницы