Юный техник 1967-10, страница 52

Юный техник 1967-10, страница 52

ПЕРВАЯ МОТОРНАЯ

Шло третье десятилетие нашего века. По ступеням пятилеток шагал в будущее Советский Союз. Новая романтика пришла иа смену прежней: голоса заводов заглушали звои мушкетерских шпаг, затерянные миры Конан-Дойля бледнели по сравнению с приключениями челюскинцев, В. П. Чкалова... Стоит ли удивляться, что московские мальчишки срезали прутики орешника иа Садово-Триумфальной ие для рогаток, а на планеры и осаждали недавно открытую детскую техническую станцию.

Пришли иа станцию братья Куликовы — Костя и Витя, Краевские — Володя и Саша, Петуховы — тоже Володя и Саша, Юра Ганшин, Женя Пряничников... Им все было интересно: и рассказы инструктора П. С. Павлова о некоем смерде Никитке, который еще при Иване Грозном выдумал машину с деревянными крыльями, и лекции по простейшей аэроди-памике. Станция была пропитана запахом столярного клея и свежей сосны — запахом труда и дальних странствий. Здесь мальчишки учились гнуть бамбук и работать ножом. Здесь они сделали свой первый «стандартный» планер по чертежу Павлова и вышли на первые соревнования.

А когда открылся Дом пионеров, мальчишки, несмотря на очень строгий конкурс, стали заниматься в его авиамодельной мастерской; к тому времени у них был уже некоторый опыт. Впрочем, со своим руководителем Павлом Сергеевичем Павловым, известным в то время моделистом и спортсменов, они не расстались; Павлов возглавил эту лабораторию.

...Шел 1936 год, для авиамоделизма год переломный. В зтом году советские конструкторы А. Бесшаиошников и И. Алексеев создали мотор для авиамоделей БИАЛ-1. Осенью в Краснодаре на авиамодельных соревнованиях внервые стартовали моторные модели. Летали они, правда, неважно. Но ребята не огорчались неудачами — они осваивали новую технику.

И когда на съезде московских авиамоделистов было решено построить первую эскадрилью моторных моделей, радость ребят не могли омрачить никакие сомнения скептиков. В самом деле — в Доме пионеров отличная лаборатория, хорошие станки, собственная аэродинамическая труба —

4 «Юный техник» № 10

49