Юный техник 1967-10, страница 54

Юный техник 1967-10, страница 54

ну прошел механиком эскадрилья. Потом Константин Федорович окончил Академию имени Жуковского, работает в области авиационной техники. Его брат, Виктор Федорович, летчик ГВФ, командир лайнера ТУ-104, всю войну летал в истребительной авиации. Владимир Краевский до 1963 года был штурманом, сейчас работает в МАИ вместе со своим братом Александром. Володя Петухов во время войны работал в оборонной авиапромышленности, а после войны и поныне — у авиаконструктора А. С. Яковлева. Но так и осталась у него страсть к конструированию мини-моторов. Несколько его двигателей было 8апущено в серию, а моторчик ВИП-16 хорошо знают юные техники. Сергей Францевич Малик несколько лет назад на модели с одним из моторов Петухова установил мировой рекорд дальности. И Малик и Петухов по сей день увлечены авиамоделизмом; их фамилии не раз появлялись в таблицах всесоюзных, европейских и мировых рекордов.

...Ровно тридцать лет спустя, в январе 1967 года, мы вместе с Константином Федоровичем Куликовым рассматривали фотографии тех лет.

— Конечно, это уже история, — говорил мне Констзнтин Федорович. — Модели тогда были тяжелые, неуклюжие. А моторы? Разве можно сравнивать? Сейчас класс моделизма гораздо выше. Но знаете... я внимательно слежу за работой наших юных техников. Конечно, много интересного, но часто встречаются идеи, которые можно назвать повторением пройденного, модели, в которых нет загадки. У нас тогда было полно неудач, но зато мы старались стереть «белое пятно». И вот мой совет юным техникам: больше дерзайте и не думайте, что не осталось «белых пятен»; их хватит на всех. Не идите проторенными дорожками, ищите неизведанное.

Герман ЛОНАНОВ Рис. А. НОВОЖИЛОВОЙ

3dfia£an£ifU, до/гогая /гедащил/

НАШ ЧИТАТЕЛЬ ...ДЕЛИТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕМ

«Мой родной город Архангельск. Я люблю Север, люблю свой край. Поэтому и пишу это письмо: хочу, чтобы ребята всей страны узнали о делах наших юных техников.

Недавно в 4-й школе была открыта выставка. Чего только там не было! Мне больше всего понравились самонаводящаяся установка «Венера-2», которая ориентируется по лучу света, и прибор для электропаровой обработки металлов. Он мгновенно и очень точно «просверливает» любое отверстие. И еще фотореле, которое работает как ОТК: контролирует размеры пиломатериалов и подсчитывает выход готовой продукции. Его сделали ученики котласской школы № 14. Этот прибор уже решено применять в лесной промышленности».

Ирина ЛОГИНОВА

...ПРЕДЛАГАЕТ

«Моделисту многое приходится клеить. Я хочу поделиться с читателями рецептом очень прочного клея. Рецепт этот достался, мне от дедушки.

Возьмите 10 частей картофельной муки и разведите в 100 частях воды. Нагрейте зту массу до кипения, но перед тем, как дать ей закипеть, прибавьте туда одну часть мелко изрезанного желатина. Если хотите сделать клейстер долго сохраняющимся, прибавьте чуть больше одной части борной кислоты или буры».

В, Б PAT НО В, г. Краснодар

4*

51