Юный техник 1967-10, страница 57

Юный техник 1967-10, страница 57

потому что у всех были сейчас свои заботы, а у него никаких. Митька в тайну ночных поездок Коновалова его не посвящал.

И вот однажды вечером к Алешке прибежал Митька.

— Коновалов зовет, — загадочно сообщил он.

Коновалову в гражданскую войну белый кавалерист перерубил какой-то хрящ на шее, и ходил он, скособочив голову, будто всегда к чему-то прислушивался. Когда Алешка прибежал к нему, он сидел на лавке в красном углу и бессмысленно перебирал затвор старой винтовки.

— Забыл что к чему, — проговорил он. — Митька сказывал, ты мастеровой, собери...

Алешку всегда тянуло к технике. В Ржеве в Доме пионеров он конструировал планеры и моторки, делал незатейливые движки, но с винтовкой встретился впервые. Чувствуя, что от успеха или неудачи будет зависеть дальнейшая жизнь, Алешка, волнуясь, начал соображать, как собрать затвор. Коновалов зажег лампу, чтобы ему было светлей, и молча уставился на Алешкины руки.

Боек... боевая пружина... стержень... рукоятка — все детали затвора имели свое место и назначение. Но у каждой был секрет, который Алешка не знал. И так и этак прилаживал он деталь к детали, а они не сцеплялись и падали с тяжелым стуком на стол.

Но, очевидно, судьба, или прирожденная смекалка, или отчаянная охота собрать затвор помогли Алешке. Тусклыми маслянистыми боками затвор блеснул на ладони Коновалова. Коновалов вставил его в винтовку и спустил курок.

— Справился, — удовлетворенно произнес он, отставляя винтовку в угол. — Так вот, братки, какая будет теперь работа... В деревне нас, мужиков, осталось трое. Когда немцы придут, мы, наверное, в лес подадимся. Потом другие придут, партизанить станем. Отныне вы будете считаться мобилизованными бойцами. У нас нет оружия, пошу-кайте по хатам, по окрестностям, все, что может стрелять, тащите ко мне. Берданки, ружья охотничьи, шашки подойдут на первый случай. Надо их почистить, смазать, зарядить. У меня кое-что есть, бери, Алешка.

Коновалов из-под кровати достал мешок и передал мальчишке.

— И конечно, никому об этом ни гугу. Государственная тайна.

Домой Алешка прилетел на крыльях. В мешке оказались гильзы, коробки с порохом, дробью, пистонами и ржавое разобранное ружье двенадцатого калибра.

— И ты воевать наладился! — всплеснула руками бабка.

— Теперь все воевать будем, — ответил Алешка серьезно.

Пока он протирал ствол керосином, родился еще один план. На прошлой неделе с грузовика за огородами свалился моток колючей проволоки. Из нее можно наделать массу колючек, разбросать по дорогам; сунутся фашисты на грузовиках и мотоциклах — и полетят покрышки.

Утром Коновалов этот план одобрил. Моток проволоки он свез тоже в лес, а вскоре захватил с собой и Алешку. Бабка соседям сказала, что в Ржев к матери отправила.

В глухом ельнике остановил Коновалов лошадь и сказал:

— Ну, гляди, мастеровой, где будешь зимой жить...

Митька злорадно заулыбался. Алешка огляделся вокруг и ничего не увидел, кроме темных деревьев, палого листа на земле и трухлявых пней.

— Не вижу где, — растерянно прошептал он.

— Это хорошо, что не видишь, — сказал Коновалов, спрыгнул с телеги, разрыл землю и нащупал скобу. — Вот здесь будет у нас первое убежище.

Замаскированная дерном дверь вела вниз. Алешка спустился по лестнице, сколоченной из жердей, и очутился в довольно просторной землянке.

3

Фамилия у Алеши Додонов. Так и записал Коновалов в своей книжке. Додоном его звал Митька; Алешка был курнос, веснушчат и тощ, как большинство мальчишек его возраста. И еще у него была привычка все время открывать рот. Отпустит нижнюю губу и забывает подобрать, так и ходит. Но за руки золотые можно было простить его неуклюжесть. Кроме боевого оружия, Але

54