Юный техник 1967-10, страница 58

Юный техник 1967-10, страница 58

шка мастерил светильники, санки для перевозки раненых. А когда все переделал, то оборудовал на сосне наблюдательный пункт, замаскировав скобы ветками. Там же, на вершине, сколотил площадку и спал иногда, завернувшись в тулуп и привязавшись веревкой, чтобы во сне не свалиться с сосны. Отсюда, с вершины, виднелось село и дороги, а по ночам — зарево фронта.

Вечером Алешка заметил, что в деревне остановилось несколько военных полуторок. Наверное, солдаты устроились на отдых. Ему показалось, что ночь будет не так уж холодной, и решил Алешка скоротать ее на своем наблюдательном пункте.

Проснулся он от чудовищного рева. Он рывком сел, тараща глаза и не понимая, откуда донесся рев. Огромной птицей прямо над ним промелькнул самолет и даже качнул его тугим ветром. Успел Алешка заметить, что самолет был незнакомый.

Алешка быстро слез с дерева и помчался к землянке. На нарах уже сидели Коновалов с Митькой и тоже спросонья не понимали, что произошло.

— Самолет пролетел! Низко-низ-ко. Чай, на лу| у сел.

—■ Какой самолет?

— По-моему, немецкий. У нас таких нет.

Коновалов побежал за винтовкой, а Алешка с Митькой пустились в сторону луга — узнать, там ли сел самолет. До луга было километра два, и, добежав, ребята выдохлись. Они свалились у кустарника на опушке и увидели самолет с крестами на боку. Он стоял, высоко задрав нос. Колеса были наполовину скрыты травой.

— Смотри, трое! — чуть не вскрикнул Митька.

— Тише! Посмотрим, что они делают...

Двое в форме советских командиров вытаскивали из кабины тяжелые рюкзаки и вставляли взрыватели. По всему видно, они торопились, переругиваясь между собой. Наконец, оба взвалили ранцы на плечи и пошли не в сторону деревни, а к железной дороге. У самолета остался один — в серо-голубом комбинезоне и шлеме с очками. «Летчик», — догадался Алешка.

К реблтам подполз Коновалов с винтовкой.

— Эх, до деревни далековато, надо бы солдат поднять, — почесал затылок Коновалов.

— Сбегать? — спросил Митька.

Коновалов подумал немного и

разрешил:

— Мотай. Надо бы их живыми взять.

Алешке очень не хотелось, чтобы самолет улетал, и он начал строить планы, как его задержать. «Пробраться бы к кабине и что-нибудь сломать... А что сломать? Я же не знаю, чего сломать. Да и летчик, конечно, с кабины глаз не спускает. Убьет. Может, какой-нибудь трос перервать?.. Трос?..»

Алешка даже приподнялся на локтях от неожиданно пришедшей мысли: не перервать трос, а перегородить им дорогу самолету на взлете! Тонкий стальной трос Коновалов привез для каких-то целей из Брянска еще весной. Переезжая в лагерь, он захватил его с собой. Теперь трос лежал в шалаше — длинный, хватит натянуть во всю ширину луга, от одной опушки до другой, закрепив концы на стволах сосен. Высокая трава будет скрывать его. Когда самолет разбежится на взлете, он споткнется о трос непременно.

Шепотом Алешка рассказал Коновалову о тросе.

— А вдруг увидят они трос?

— Тогда уж стрелять будем, задержим, пока Митька солдат не приведет.

— Все равно лучше не придумать, — наконец проговорил Коновалов. — Трос тяжелый, сам за ним сбегаю, а ты захоронись в кустах и замри, держи винтовку...

Солнце поднялось уже совсем высоко и осветило луг ровным ярким светом. По земле ползали муравьи, таскали порыжевшие сосновые иголки, утепляли к зиме свои дома. Было в лесу так же тихо и безмятежно, как и до конца войны. Даже канонада неумолимо приближающегося фронта не долетала сюда.

Шумно дыша, к кустарнику подполз Коновалов.

— Идем, — шепнул он.

Хоронясь за кустами и деревьями,

они выбрались на середину луга, где Коновалов оставил трос.

55