Юный техник 1967-10, страница 59

Юный техник 1967-10, страница 59

— Я на этой стороне закреплю, а ты змейкой тащи другой конец на

ту

Алешка взял трос и пополз через луг. Высоко задранный нос самолета закрывал его от летчика. У старой сосны он натянул трос и обмотал его вокруг ствола. «Теперь не улетишь, идол косолапый», — покосился он на грязно-зепеный фашистский самолет. Чтобы не мять траву, вернулся он к Коновалову другим путем.

— Митька уже в деревне должен быть, — проговорил Коновалов. — Быстрей бы...

Часов не было, но, судя по солнцу, день клонился к вечеру, когда из леса выбежали диверсанты.

— Скорей, Зепт, скорей! — крикнул один из них, открывая дверцу кабины.

Самолет вытянулся на высоких шасси и пополз по траве, начиная разбег. Вот он поднял хвост, запрыгал на кочках, качая крыльями. Он еще не оторвался от земпи, только набирал взлетную скорость. В следующее мгновение он мог бы очутиться в воздухе

Треск ломающихся стоек, звон стальных растяжек оборвали его бег. Самолет взбил винтом фонтан земли, ткнупся мотором и, перевернувшись, тяжело рухнуп на спину.

Только теперь Апешка услышал стрельбу. Из леса бежали наши солдаты. Впереди них Митька.

Злынна—Брянсн

Ученые из разных стран, приехавшие в Варшаву на XI Международный конгресс по истории науки и техники, передавали из рук в руки небольшой альбом. Его преподнесла конгрессу советская делегация. И крупнейшие ученые мира, которых трудно чем-то удивить, с интересом рассматривали фото и небольшие тексты, рассказывающие о школьном музее истории науки и техники.

А через некоторое время в ки-словодскую школу № 7 почтальон принес письмо со штампом: «международное».

«Дорогие мои молодые друзья! — прочли ребята. — Ваш чудесный альбом доставил иам огромное удовольствие и был для нас приятной неожиданностью. Мы включили его в собрание библиотеки нашего института и должны сказать, что ои будет в своем роде большой редкостью.

Со своей стороны, мы посылаем вам отдельной почтой несколько публикаций, касающихся истории Польши и польской иаучиой мысли. Радуемся, что в молодом поколении советских людей работы в области истории иауки пробуждают такой интерес.

Шлем вам сердечный и дружеский привет.

Президент XI международного конгресса истории иауки, профессор, доктор Б. Сухо дольский».

У этого школьного музея уже есть своя история. Началась она несколько лет назад, когда преподаватель Анатолий Александрович Светлов заметил: ребята знали даты, фамилии ученых, сущность открытия; формально, казалось, все было в порядке, но не было в их ответах «изюминки». Именно тогда и пришла Анатолию Александровичу идея создать вместе с ребятами небольшой стенд, нечто вроде учебного пособия.

Желающих оказалось столько что ни один стенд не смог бы вместить их работы. Тогда кто-то пред-гожил:

— Знаете что? Давайте созда-