Техника - молодёжи 1976-08, страница 4

Техника - молодёжи 1976-08, страница 4

Земля Армении такая же древняя, как небо над ней. Ереван, ровесник Рима, был основан в 782 году до новой эры (об этом рассказывают камни с клинописью, изображенной на первой странице обложки]. Великэй датой в истории Армении стал 1920 год — год, когда на древней земле была провозглашена Советская власть. Началось строительство новой, социалистической Армении. Из глубин тысячелетий к светлому будущему лежит путь этой земли.

Сегодняшняя Армения — яркий пример интернациональной политики нашей партии. Сегодняшняя Армения — это быстро растущие города, современные промышленные предприятия, бескрайние виноградники Арвретской долины. Это и замечательные люди, люди-творцы, созидающие новое во многих и многих областях науки, техники, культуры, народного хозяйства а соответствии с историческими решениями XXV съезда КПСС. Огромную роль играет здесь молодежь, комсомол республики.

Общечеловеческие масштабы приобрела проблема Севана, являя собой пример решения экологических вопросов в условиях социализма.

Академия наук Армении координирует работу многочисленных ис-следоветельских центров Велик авторитет ученых республики: исследования, выполненные ими, пользуются известностью не только в нашей стране, но и за рубежом

На страницах нашего журнала уже обстоятельно рассказывалось о жизни многих республик нашей Родины, об их звмечвтельной молодежи. Специальные номерв журнала были посвящены РСФСР, Украинской, Белорусской, Узбекской, Казахской, Азербайджанской, Литовской, Молдавской, Латвийской, Туркменской Советским Социалистическим Рес-публинвм.

Армянской Советской Социалистической Республике, ее людям-тружениквм, ее молодым творцам и созидателям посвящается этот номер журнала.

Пролетарии всех страи, соединяйтесь!

ЕмЗвЁжН! И ML

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

0РИ30НТЫ ДЕСЯТОЙ ПЯТИЛЕТКИ

и поиск молодых

КАРЕН ДЕМИРЧЯН,

первый секретарь ЦК Комлвртии Армении

Чем дальше мы отходим во времени от XXV съезда ленинской партии коммунистов, тем полнее и глубже осознаем его огромное воздействие на все стороны жизнедеятельности советского общества, его поистине историческую роль.

Мы постоянно обращаемся и будем обращаться к докладу Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л. И. Брежнева «Отчет Центрального Комитета КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики», в котором содержится всеохватывающий анализ итогов экономического и социально-политического развития нашей Родины, современного положения в мире, политической, организаторской и идейно-воспитательной работы партии, выдвинута величественная программа коммунистического строительства.

XXV съезд КПСС конкретизировал и развил принципиальные установки экономической политики партии в условиях развитого социализма на предстоящее пятилетие и более длительную перспективу. Намеченная партией величественная программа коммунистического созидания открывает перед советскими людьми новые вдохновляющие горизонты творчества, простор для проявления инициативы, дерзания в труде, науке, культуре, во всех сферах материальной и духовной жизни

По своим главным задачам, по основным направлениям хозяйственной деятельности девятый и десятый пятилетние планы представляют собой как бы единое целое.

Возьмем, к примеру, развитие народного хозяйства Советской Армении, являющегося неотъемлемой органической частью единого народно

хозяйственного комплекса нашей великой страны. В минувшее пятилетие трудящиеся республики, как и весь советский народ, добились значительных успехов. Национальный доход возрос на 46 процентов, объем промышленного производства — на 45 процентов, сельскохозяйственного производства — на 21,9 процента, обьем капиталовложений — на 30 процентов, повысилось материальное благосостояние трудящихся.

Эти достижения создали реальные предпосылки для завоевания новых, более высоких рубежей в десятой пятилетке Теперь мы имеем возможность ставить и решать более крупные и сложные социально-экономические задачи. Намечается увеличить за пятилетие объем промышленного производства на 43— 47 процентов, сельскохозяйственного производства — на 22—27 процентов. Широким фронтом будет разворачиваться капитальное строи-тельство^

Значительное увеличение объема общественного производства должно сопрягаться с повышением его эффективности. Вместе с тем благодаря заботе партии и правительства уже в десятой пятилетке в нашей республике будет заложена прочная основа для значительных структурных сдвигов в промышленном производстве.

Поясню свою мысль. За последние годы в Армении стали развиваться новые отрасли, такие, как точное приборостроение, радиотехника, электроника и другие направления, определяющие технический прогресс во всем народном хозяйстве. Именно они получат в десятой пятилетке опережающее развитие Уже сегодня в Армении создаются

© «Техника—молодежи®: 1976 г

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи
  2. Съезд кпсс
  3. Ровесник

Близкие к этой страницы