Техника - молодёжи 1976-08, страница 3

Техника - молодёжи 1976-08, страница 3

1. ТИШЕ ЕДЕШЬ -ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ

В сравнении с могучими огнедышащими двигателями, позволяющими ракетам преодолеть оковы земного притяжения, этот ионный движитель (снимок нз западногерманского журнала «Sca-1а») развивает буквально микроскопическую тягу.

Однако с его помощью можно достичь таких глубин космоса, которые «богаты-рям-собратьям> и не снились.

Дело в том, что ионы, создающие реактивную тягу, выбрасываются из его сопла со скоростями, намного превосходящими скорость истечения химического топлива.

Поэтому, потихоньку

разгоняя космический корабль, ионные «лошадки» могут придать ему в конечном счете существенно ббльшую скорость.

4. „ДИКАРЯМИ" ПО

ДИКОЙ ВОДЕ

Путешествовать по Большому Каньону (штат Колорадо, США) — дело, мягко говоря, рискованное. Недаром бурлящий поток называют здесь дикой водой. Однако на такой десантной лодке длиной около десяти метров, снабженной для большей устойчивости дву мя поплавками, водные ту ристы чувствуют себя впол не уверенно. Хотя, конечно, привязать себя нелишне: лодка-то проплывет, а вот если вас смоет за борт...

6. ВЕДУ НА ПОСАДКУ

Туман, нелетная погода. В былые времена от этих слов пилоты начинали тос ковать, а пассажиры и совсем впадать в уныние. Однако современная радиолокационная аппаратура позволяет самолетам совершать слепую посадну практически в любых метеоусловиях. Вот н этот авиалайнер (снимок из западногерманского журнала «1лп-schau») идет «по лучу» на посадку. Пассажиры спокой ны, а летчик, возможно, жует бутерброд.

екать

2. ВОДА И ПЛАМЕНЬ

Пожары на воде не менее опасны, чем на суше. На первый взгляд бороться с ними легче: вы можете использовать хоть целый океан. Однако тут своя специфика: мощнейшие насосы должны давать такой фонтан воды, чтобы и очаг пожара накрыть, и попавшее в беду судно не затопить. Как выглядит подобный водопад, показано на снимке В. Орлова.

3. ВЕЛОСИПЕД НЕ РОСКОШЬ,

а весьма удобное средство передвижения в современных, перегруженных транспортом городах. Проблемы стоянки и уличных пробок для такого одноколесного минн-зкипажа (снимок

из финского журнала «Тек-nikan Maallma») не существует. Причем научиться укрощать его, по утверждению специалистов, не так уж сложно. Правда, специалисты эти, как выяснилось, не первый год работают цирковыми эквилибристами. Но ради комфорта запишешься и в циркачи.

дивляться

В. СПАСАТЕЛЬ

«Утонуть» в заполярных снегах легче легкого. Хо днть по ним — и то рискованное дело. А если должен приземлиться самолет? Илн полярники задумают сыграть футбольный матч? Обычной снегоочистительной машине в таких сугробах делать просто нечего. Тут выручит лишь вот такой бульдозер, заснятый фотокорреспондентом В. Орловым за работой.

7. СПОКОЙНО, СНИМАЮ!

Не правда ли, лампа смотрится совсем как «живая»? Искусство фотографа? Не только. Скорее в создании таких впечатляющих снимков, как этот (из числа присланных на фотоконкурс в западногерманский журнал «Hobby»), «повинна» съемочная аппаратура, представляющая собой одну из самых развитых отраслей оптики и точного машиностроения, электроники и светотехники.

1