Техника - молодёжи 1976-08, страница 6

Техника - молодёжи 1976-08, страница 6

нальном росте юмошей и девушек, их активном привлечении к произ-одстзу материальных и духовных богатств страны, управлению всеми делами советского общества дает свои добрые плоды

В условиях современного производства все большую роль в труде рабочих начинают играть функции управления, наладки и регулирования сложных механизмов, выполнения аналитических и расчетных контрольных задач — функции, в которых преобладают элементы умст-зен-пого труда Подготовка рабочих кад-poi, обладающих высоким профессиональным м< стергтвом богатыми общеобразовательными знаниями, становится важнейшим условием реализации научных достижений в технике и технологии, и не толь.ко в эксплуатации уже имеющихся сложнейших средств производства, но и в создании новых. Поэтому самое серьезное внимание уделяется у нас расширению и улучшению деятельности учебных заведений, сети профтехобразования.

Сегодня в республике действует 30 технических и профессчонально-технических училищ, готовящих рабочие кадры по 160 специальностям Цо конца десятой пятилетки число училищ чоьрас.ет до 1 ГО. В них можно будет получить образование по 180 специальностям При этом число профтехучилищ, готовящих специалистов со средним образоланием, к концу пятилетки увеличится вдчое-

В е это обусловливает дальнейшее улучшение учебного процесса в профтехучилищах, максимальное

приближение его к нуждам - потребностям различных отраслей эко-|,омики, совершенствование практической подготовки учащихся по избранной специальности. Воспитание рабочей смены — одна из главных задач, на которых ЦК Компартии Армении сосредоточивает внимание партийных и комсомольских организаций педагогических коллективов, всех работников системы профтехобразования, которые видят свой долг в том, чтобы прибивать будущим рабочим чысокие нравственные качества, славные революционные и трудовые традиции рабочего класса.

Важнейшей предпосылкой успешного хозяйственного и культурного строительства является обеспечение всех участков квалифицированными специалистами. «Советский специалист cei одня, — гоьорил товарищ Л. И. Брежнев, — это человек, который хорошо овпадел основами марксистско-лечинского учения, ясно видит политические цели партии и страны, имеет широкую научную и практическую подготовку, в совершенстве владеет своей специальностью»

1 JI. И. Брежнев. Ленинским курсом. М.. llo.im ичдат. т. 3 с. 429

Советская Армения — один из крупных цен:ров полготовки специалистов высшей и средней квалификации Ежегодно 13 вузов и 63 средних учебных заведения республики заканчиваю', более 13 тысяч чеювек по 708 специальностям.

Ныне работники высшей школы, техникумов и училищ, партийные и комсомольские организации настойчиво побиваются у Студентов единства знаний, убеждений, действий. Важным условием реализации этой задачи являемся единство npoi.ecca обучения и воспитания. Единство этого npoi.ecca являете* необходимой предпосылкой подготовки квалифицированных специалистов, облагающих качествами и навыками общественника, подлинного командира производства. Известно, что эти два момента в процессе подготовки кадров не слираюто. друг с другом стихийно. Об том мы заботимся, и забо.имся как в процессе обучения, так и организации общественной жизни учебных заведений

Особую важность в десятой пятилетке обретает подготовка специалистов по чнтенсивно развиваю'цим-ся, перспективным для нашей республики отраслям народного хозяйства. И перед нами стоит, с одной стороны, задача дальнейшего со >ер-шенствочания планирования выпуска специалистои, с другой — качественного улучшения их подготовки в соответствии с современным . тоебо-ваниями науки и техники, более активного привлечения студентов к на-учно-исследовательской работе, создания комплексной системы вуз — НИИ — производство.

Известно что научно-.ехническс.я революция придает иной чел прежде, характер труду, а стало быть и подготовке человека к труду. Сегодня мало дат! молодежи только определенную сумму знаний — ведь ей предстоит жить и трудиться в динамичном, стремительно обновляющемся мире, участвовать в великих коммунистических преобоазованиях. И необходимо, ч.обы во всех звеньях народного образования — школах и профтехучилищах техникумах и вузах — молодому поколению прививались трудолюбие, умение творчески мыс пить, способность самостоятельно добывать новое знание и применять его на практике.

Коль скоро речь зашла о практике, то следует отметить, что перед комсомолом республики p<i: верты-вается широкий фронт работ по коммунистическому воспитанию юношей и девушек, созданию в каждом молодежном коллективе атмосферы высокой политической и производственной активности, смелого выявления имеющихся резервов, пу1ей усовершенствования производства, повышения качества научных иссле

дований, проектных и конструкторских разработок

Стоящая перед нами задача «органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства»2 ребге< поиска действенных форм повышения социальной активности молодежи, воспитания чувства хозяина, ясного осознания каждым юношей и девушкой своего гражданского долга, своего мест* в общенародной борьбе за коммунизм.

Научно-техническая революция открывает перед молодежью широкое поле Для творпескогс вдохновения, полета мыслей изобретательности, проявления юношеской романтики в поиске новых путей, новых подходов к решению научных и технических проблем.

Десятки тысяч молодых людей пополняют ряды ночаторов произчод-ства, привнося в дело пытливость ума, энтузиазм романтический порыв. В годы минувшей пятилетки на промышленных предприятиях республики внедрено в производство около 82 тысяч оационализаторских предложений с экономическим эффектом более 165 миллионов рублей. Но никакими цифрами невозможно измерить воспитательную эффективность рационализаторского движения, формирующего у молодежи чувство патрчотического долга, личной ответственности за судьбу предприятия, трудового коллектива

Гигантским по размаху социальным творчеством масс, школой развития инициативы, самодеятельности миллионов трудящихся является социалистическое соревнование Закрепляя успехи достигнутые в минувшей пятилетке, широко используя накопленный передовой опыт организации социалистического соревнования, партийные и комсомольские организации республики всемерно поддер.кивлот новые почины, патриотические начинания и инициативы, стремятся придать трудовому соперничеству более действенный, боевой характер Е комсомольских коллективах широко подхвачен призыв «Пяти-петке эффективности и качества — энтузиазм и творчество молодых!», получили распространение почины «Ни одного отгтающего рядом», «Опыт передовиков — всем!»

О различных аспектах эффективной организации социалистического соревнования, о сла^емыу его успе-хое говорится и пишется немало Я бы хотел подчеркнуть одну, на мой взгляд, важную сторону этого дела

Речь идет о том, что в современных условиях успеха в соревновании добиваются прэжде все.о те работ

2 Материалы XXiV съезда КПСС М Политиздат 1971, с. 57.

4