Техника - молодёжи 1976-08, страница 5

Техника - молодёжи 1976-08, страница 5

элекфонно-вычислительнне машины четвертого поколения, строится атомная электростанция, успешно выполнила программу на космических орбитах разработанная молодыми армянскими учеными система «Орион», строится новые родио-технические, приборостроительные и другие предприятия.

Развитие новых, перспективных направлений не только поднимет промышленное производство республики на качественно новый уровень, но и приведет к глубинным социальным лереме шм. Для успешного решения указанных задач в центр своего внимания мы ставим во ipocsi ускорения научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства республики.

Осущес вление задач, выдвинутых партией в десятом пятилетии, не-мо1слимо без активного и плодотворного участия комсомола, всей ..юло-дежи. Ведь в нашей республике большую долю от оощего числа ра

ботников, занятых в народном хозяйстве, составляю-1 молодые, Это, естественно, накладывает на молодежь, комсомольцев высокую от-ветстпенность за судьбу пятилетки и дальнейшую перспективу экономического развития республики.

Будущее в руках молодежи. От ее гражданской зрелости, общественной активности, профессиональной подготовленности, о* ее увлеченности своим делом, любви к Родине, веры в торжество коммунистического будущего зависит успех общей работы.

Р>ыполнение н меченных партией задач требует глубокого осознания каждым советским человеком, каждым юношей и девушкой Своей роли и ответстьенности в общенародном деле создания материально-технической базы коммунизма, выдьига-е г необходимость всестороннего развития личности как основной производительной силы общества и носителя новых общественных отношений.

В комплексе г.роблем, связанных с гЪормированием нового человека, особую рол.» обретает в условиях научно-технической революции повышение его общеобразовательного и профессионально-технического уровня. Ведь научно-технический прогресс обусловлен прежде всею высоким уоовнем научного и технического мышления тех, кто работает в лабораториях, конструкторских бюро, у пультов управления, у современных станков и машин, на всех участках производства.

Именно этой цели: ум< нию самостоятельно пополнять, обновлять и соверши не. вовать свои знания, ориентироваться I стремительном потоке научной и политической информации — слу!.<ит выдвинутая на XXV съезде КПСС задача дальнейшего сов^шенствования всей общеобразовательной системы Коммунистическая партия создает все условия для учебы соевтской молодежи, развития ее способностей и дарований. Приятно сознавать, что такая отеческая забота о теоретическом, общеобразовательном и профессио-