Техника - молодёжи 1976-08, страница 8

Техника - молодёжи 1976-08, страница 8

основной задачей советской науки является Дальнейшее рас-uhpfhhe и углубление

исследований закономерностей природы и общества, повышение ее вклада в решение актуальных проблем строительства материально -технической базы КОМАлУНИЗМа,

ускорения научно-технического прогресса и роста эффективности производства, повышения благосостояния и культуры народа, формирования коммунистического мировоззрения трудящихся.

«Основные. направления развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы»

считавшихся когда-то драгоценными природными камнями рубинов, гранатов и т. д.

Если наши специалисты по общественным ноукам раньше интенсивно занимались изучением истории, языка и культуры армянского народа (где ими завоеван заслуженный авторитет), то сейчас они все живее интересуются проблемами развития экономики, глубокими социальными поеобразоеаниями в жизни народа.

В республике, где когда-то не было вообще никакого машиностроения, мы производим сегодня большие и малы ■■ ЭВМ, целые комплексы вычислительных машин, а 1акже успешно решаем сложные проблемы их математического обеспечения... Все изменилось, в том числе и тре-боьания к науке. Ныне оне представ лена у нас не только вузами и институтами республиканской Академии наук, но и целой га/.,мой ведомственных научных учреждений, решающих многие сложные вопроса научно-технического npoi ресса на самом современном уровне.

Мы по-прежнему считаем одной из важнейших задач дальнейшую разработку и использование богатств недр Армении. Однако ьели ранее главной фигурой тут был геолог, вооруженный молотком, то ;> ерь ведущую роль играет геофизик оснащенный тончайшей физической аппаратурой, владеющий современной методикой разведки. В былые време

на для нас были доступны лишь те природные богатства, которые находились непосредст.)енно в обнажениях на склонах гор. А :егодня нас больше интересуют глубокие недра, до которых мы научились добираться.

Благодаря активной деятельности наших биологов в республике возникла микробиологическая промышленность. Но и она сейчас находится в стадии перехода от относительно простых зада" к проблемам создания наиболее ценных материалов (скажем, на основе микробиологического синтеза). Разработка новых технологических лроцессов, всевозможных материалов, освоение поомышленного производства современных машин и их систем, внедрение новых кибеонегических процессов — вот задачи, постоянно нолну-ющие наших ученых Конечно, мы занимаемся и вопросами, более отвлеченными от конкретных практических нужд народного хозяйства. Но и здесь четко прослеживается интенсивный процесс перехода от задач старого типа к принципиально новым

Математики, начинавшие свою деятельность с работ в области классической теории функций, сегодня живо интересуются новейшими направлениями в таких областях, как теория вгроятности и вычислительная математика.

Астрофизики, первоначально занимавшиеся изучением звезд, которые ч ходят в нашу Галактику, стали в Советском Союзе инициаторами сист гматичегких, ведущихся по развернутой программе наблюдений внегалактических объектов А сейчас в Бюраканской обсерватории, получившей широкую известность благодаря большому числу астрочомиче-ских открытий, на повестку дня ставится проблема более тщательного исследования, изучения многочисленных открываемых объектов Добрую службу тут, в частности, сослужит новый гигантский телескоп с диаметром зеркала 2,6 метоа, недаьно установленный в обсерватории

Отличительная черта нашей республики — быстрый рост ее населения. Если после окончания второй мировой войны на территории Ао-мянской ССР проживало немногим более одного миллиона людей, то ныне их число достигло почти трех миллионог Четко прослеживается тенденция и к дальнейшему росту населения. Ясно, что былое равновесие между человеком и природой, существовавшее на н1.шей территории, нарушено полностью И мечтать о его восстановлении равносильно тому, что желать возврата к патриархальному образу жизни. Интенсивность воздействия на природу

возрастает с огромной скоростью. Поэтому речь может и должна идти о более полном изучении проблемы взаимодействия человека и природы, об оптимальной ее реконструкции и установлении нового диалектического равновесия, отвечающего задачам общества в целом.

Нам необходимо обогащать растительный и животный мир республики. И тут поистине огромные просторы для творческой деятельностч лежат перед ботаниками, зоологами, лесочодами, «агрономами

При решении проблем энергетики наши ученые лет пятьдесят назад исходили из того, что мон но обойтись в основном за счет водных ресурсов. Был на> ат спуск воды из озера Севан. Чо сеюдня вода в Армении стала крайне нужна как для создания людям нормальных условий жизни, так и для дела преобразования природы Ценность самой по себе этой живительной влаги неизмеримо возросла в сравнении с ее энергетической ценностью. Поэтому сегодня приняты решительные меры к сохранению хотя бы нынепжего уровня воды в озере Севан. Мы обязаны настойчиво думать о способах, о путях увеличения зодных реСурсов-Ну, а коль скоро в республике нет достаточно солидных запасов гоою-чих ископаемых, то проблемы энергетики должны решаться благодаря строительству атомных электростанций.

Первенец армянской атомной энергетики войдет в строй в нынешнем году. Однако ориентация на дальнейшее строительство АЭС выдвигает перед нашими учеными комплекс новых серьезных задач.

XXV съезд КПСС со всей четкостью поставил вопрос о повышении эффективности качества нашей работы во всех отрл лях, во jcex звеньях народного хозяйства. Это полностью относится и к фундаментальным наукам. Мы еи^им свой долг прежде всего ч том, чтобы развивать науку на самом высоком современном уровне^ давать ценную научную продукцию, которая найдет возможно более широкое практическое применение, будет как можно е большей степени служить интересам научно-технического прогресса. А для этого нужно не только вести иаучные исследования на наивысшем уропне, но и непременно доводить их до конца, депать полностью пригодными для непосредственного использования в народном хозяйстве. И здесь очень важна четкая координация в работе академических и ведомственных институтов, их тесная, прямая связь с промышленностью Только объединеины ми усилиями мы поднимем на новый высокий уровень всю экономику, все неродное хозяйство Аомении.

6