Техника - молодёжи 1976-08, страница 13

Техника - молодёжи 1976-08, страница 13

В инженерно-строительном институте найдены ускорители твердения цементных бетонов — сульфат натрня н абиетат натрия — натриевые соли серной н абиетиновой кислот. Сульфат натрия, не снижая прочности бетона, сокращает время обработки. Абиетат иатрня уменьшает расход воды, сохраняя подвижность смеси и способствуя возникновению равномерно распределенных мелких пузырьков — пор, повышающих морозостойкость бетона. При внесении сразу обеих добавок прочность бетона возрастает вдвое, срок обработки сокращается на 2 — 3 часа и на 25—30% повышается его морозостойкость.

Ростов-на-Дону

СОВСЕМ КОРОТКО

в В институте Приволжгипровод-xoi (Саратов) для совхоза «Энгель-сний» разработан проект механизированного орошения сада по бороздам из подземного трубопровода.

• пневматический робот ПР-4, разработанный коллективом ВПТИэлект-ро, обслуживает два токарных стан-иа, механизируя загрузну, выгрузку и передачу деталей в соответствии с технологическим планом обработки.

Ф На Тбилисском машиностроительном заводе имени Орджоникидзе собрана поточная линия по переработке винограда производительностью 50 т в час.

Ф Пропускная способность первой диагностической линии ГАИ (Ленинград) 35 тыс, легковых машин и 17 тыс. грузовиков в год.

9 Три первых государственных эталона по антенным измерениям разработаны во ВНИИ радиофизических измерений.

П дин из крупнейших в мире ра-" днотелескопов — Ратан-600 специальной астрофизической обсерватории Академии наук СССР установлен в горах Северного Кавказа в котловине, защищенной горами от индустриальных помех. Этот уникальный инструмент рефлекторного типа разделен на четыре сектора по странам света и должен принимать радиоволны вселенной в коротковолновом диапазоне с 8 мм до 30 см. По окружности телескопа длиной около 2 км расположены 895 вогнутых алюминиевых зеркал, собирающих н фокусирующих радиоизлучения. Каждое зеркало может поворачиваться вокруг вертикальной и горизонтальной осей, выдвигаться вперед и назад. Максимальная площадь собирающей поверхности «Ра-тана» 10 ООО кв. м.

слой — втулка из биметаллической i или многослойной ленты — крепится к корпусу подшипника механически, а после выработки заменяется.

На заводе «Вторчермет» материалы для биметаллических вкладышей получают плакированием (прокаткой) в восстановительной атмосфере тремя способами (рнс.— схемы: I вверху, II внизу, III справа). По первому — порошок нз бункера насыпается на движущуюся стальную ленту и вместе с ней при нагреве прокатывается. По второму — покрытие из порошка предварительно прокатывают, а затем соединяют со стальной подложкой горячей прокаткой. Этот способ дает покрытие равномерной толщины, при этом порошок не налипает на валик. Третий способ (вертикальная установка для которого разработана в Горьковском политехническом институте) применяется главным образом для порошков с большой химической актнвностью. Горячей прокатке подвергается заготовка — металлический пакет, заполненный уплотненным порошком. Обработка заготовки на вертикальной установке может идти непрерывно.

Ставропольский к

рай

Прочность подшипников уменьшается с увеличением диаметра, и в крупногабаритных узлах трения их делают составными. Рабочий

На схемах: 1 — бункер с порошком, 2 — стальная лента, 3 — печь, 4 — холодильник (указан не на всех схемах), 5 — заготовка. Стрелками указаны окна для продувки водородом

Ярое tastb

U а снимке: первый образец II пассажирского магистрального

локомотива ТЭП-75 мощностью 6000 л. е., построенного коллективом тепловозостроительного завода имени В. В. Куйбышева.

Коломна

D Нарвскс-Ивангородском отде-•» лении ВНИИ гидротехники имени Веденеева смонтирован стенд для сейсмических испытаний. Стотонная виброплатформа «трясет» исследуемые объекты (модели и макеты плотин ГЭС, корпуса атомных н тепловых станций) с частотами и амплитудами, характерными для самых сильных землетрясений.

Ленинградская область

н

а снимке модель нового вертикального пресса, успешные испытания которого проведены на Урал-машзаводе. Развиваемое усилие на этом прессе в 84 т позволяет штамповать детали любой сложности за один рабочий ход.

Свердловск