Техника - молодёжи 1977-11, страница 11

Техника - молодёжи 1977-11, страница 11

стью более 3 млн. форинтов. До сих пор завод закупал так называемую предварительную смесь, необходимую для окраски кабельных жил. Теперь же на основе предложения трех молодых специалистов смесь изготавливают на самом предприятии, причем без особых затрат и на таком уровне, что, по мнению специалистов, вполне можно подавать заявку на получение патента.

Рабочие и инженеры Механического комбината, присоединившись к юбилейному соревнованию, решили дать дополнительной продукции на 53 млн. форинтов. Ценность обязательства еще более возрастает, если учесть, что эта продукция будет изготовлена при неизменных условиях и при той же численности работников.

цветных телевизоров), вместо конца года уже к 7 ноября.

Коллективы предприятий, входящих в Комбинат электрического оборудования и приборов, трудятся над выпуском сверхплановой продукции на сумму 3 млн. руб. Его 14—15 тыс. видов изделий скоро пополнятся новинками. Так, на основе советской технологии, при использовании советских машин организуется производство сухого элемента электропитания современного типа. До сих пор такие элементы не выпускались в Венгрии. Другой пример — оригинальная электрическая схема (SELUN) демонстрационных щитов и табло, разработанная молодым инженером-радиотехником Ге-зой Сарка с завода предварительно-

общее рационализаторское предложение членов комсомольской социалистической бригады «Контакт» того же завода Шандора Эрдейи, Ласло Шомоди, Золтана Шембера и Ши-мона Лайошне. Для производства одного из видов продукции — трамблера типа GA — была приобретена за рубежом планетарная загибочная машина. Из-за отсутствия необходимых инструментов все рассчитывали, что ее эксплуатация может быть начата в лучшем случае через год. Бригада «Контакт», а она уже зарекомендовала себя рядом остроумных технических решений, не могла согласиться с таким положением дел, и ей удалось разработать довольно простые инструменты, которые нетрудно изготовить на самом

прежде всего за счет увеличения производительности труда. В совершенствовании деятельности предприятия непосредственно заинтересована и советская промышленность. Так, на основе закупленной лицензии оно начало производство крас-кораспылительных установок высокого давления, расширив, с одной стороны, отечественный ассортимент, а с другой — поставки социалистическим странам. За 5-ю пятилетку планируется изготовить 45 тыс. краскораспылителей, большая часть которых поступит в Советский Союз.

Тесные связи с советской промышленностью и у Кооперативного предприятия техники связи. Его установки для ремонта телевизионной аппаратуры, да и другую продукцию можно встретить во многих городах СССР. Включившись в юбилейное соревнование, работники кооператива наметили досрочно сдать оборудование, необходимое советским радиозаводам (в том числе для производства нового типа

го монтажа электрооборудования. Применив остроумное и технически сложное решение, Геза изменил систему регулирования работы тысяч световых точек — она стала проще, дешевле и надежнее. Надеемся, что его изобретение заинтересует устроителей Олимпийских игр в Москве.

А молодой техник с завода контактов и приборов Иштван Цираки сконструировал прибор для проверки числа витков и испытания на отказ так называемых катушечных замыкателей СА. Это рационализаторское предложение по праву завоевало первую премию на конкурсе «Творческая молодежь», проводившемся Венгерским коммунистическим союзом молодежи, поскольку позволило ввести «самоконтроль качества». С помощью прибора рабочий может самостоятельно определить количество витков в намотке, проверить, не закорочена ли она.

Весьма большую пользу принесло

предприятии. Таким образом, проблема пуска импортной высокопроизводительной машины была решена.

В юбилейное соревнование включились и работники всемирно известного Венгерского оптического комбината. Выполнению взятых ими обязательств способствует конкурс рационализаторов, продолжавшийся до 1 августа. Из поданных до конца июня 113 рацпредложений 61 уже внедрено в производство, благодаря чему сэкономлено более 7 млн. форинтов. Наиболее интересным жюри считает усовершенствование конструкции корпуса водомера, проведенное Миклошем Тороницей, недавно закончившим техникум.

Пожалуй, трудно отыскать в Советском Союзе человека, который не пользовался услугами автобусов будапештского автомобиле- и кузо-востроительного завода «Икарус». Его рабочие и инженеры также готовятся встретить юбилейную годовщину новыми трудовыми успеха

ММММЩL

9