Техника - молодёжи 1977-11, страница 10

Техника - молодёжи 1977-11, страница 10

41 января 1977 года на митин-ге бригадиров предприятий Че-|| пельсиого металлургического комбината Йожеф Хорват, молодой руководитель социалистической

бригады «Мир» станкостроительного завода, призвал своих коллег, а также всех трудящихся Венгрии достойно отметить 60-ю годовщину Великого Октября организованным, производительным, качественным

трудом, начать соревнование в честь славного юбилея. Это обращение нашло живейший отклик в стране, а позднее и за рубежом.

Большая часть внешнеторгового оборота Венгрии приходится на Советский Союз. И в этих поставках продукция Чепельского комбината занимает далеко не последнее место.

мотоциклов стоимостью 60 млн. форинтов.

А вот что заявил начальник цеха № 1 трубного завода Ференц Кёвеш.

— Наш коллектив решил изготовить предназначенные для СССР горячекатаные стальные трубы к 7 ноября.

У трубного завода старые и тесные деловые связи с советской промышленностью. Уже более 15 лет сюда из Советского Союза ежегодно поступает 60 тыс. т высококачественного сырья для производства стальных труб.

Приветствуя 60-ю годовщину Великого Октября, работники машиностроительного завода уникальной продукции приняли обязательство в 1977 году выпустить сверхплановых

ров, неустанно изыскивает возможности для увеличения производительности труда, совершенствования организации производства и повышения качества продукции. И результаты не замедлили сказаться. Так, члены Венгерского коммунистического союза молодежи комбината внесли почти на 50 ) больше рационализаторских предложений. Столь же активно действуют молодые работники других промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов Венгрии.

Вот уже несколько месяцев идет юбилейное соревнование. Каждый день со всех концов страны приходят вести о новых производственных успехах, новых трудовых достижениях.

На Шалготарьянском металлурги-

ХРОНИКА

ЮБИЛЕЙНОГО

СОРЕВНОВАН

ЕВА НЕМЕШ, инженер

Поэтому в социалистических обязательствах особое внимание уделено производству безупречных по качеству изделий, включенных в государственные соглашения. Например, работники станкостроительного завода решили досрочно изготовить все поставляемые в СССР станки (в том числе 40 радиально-сверлильных станков — к 31 июля, 12 кромочных токарных станков РТС — к 7 ноября).

Столь же высокие трудовые обязательства взяли представители и других предприятий Чепельского комбината. Руководитель отделения оборудования завода транспортного и шеечного оборудования Янош Хирш сказал так:

— Мы пересмотрели свои договоры и беремся до 15 декабря 1977 года поставить советской промышленности 1431 раскройную машину, 512 швейных машин потайного стежка, 100 пуговичных машин, 40 быстродействующих закрепочных машин, а также запасных частей для

На снимках (слева направо):

По приобретенной совместно Венгрией и Советским Союзом лицензии Механический комбинат производит новый тип краскораспылительной установки высокого давления.

Завод «Аутоматика» поставляет в СССР приборы и оборудование для нефтяной и газодобывающей промышленности. В честь 60-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции молодежь предприятия взяла обязательство выполнить заказ для СССР к 7 ноября.

Работники Чепельского бумажного завода Комбината бумажной промышленности активно включились в юбилейное соревнование. Они наметили дополнительно произвести 800 т продукции, перевыполнить годовой план более чем на 10 млн. форинтов.

изделий на 20 млн. форинтов. Благодаря этому предприятие сможет увеличить экспорт в Советский Союз на 10% и уже в конце первого полугодия выслать советским трубным заводам запасные части.

На машиностроительном заводе техники связи в соответствии с пожеланиями советской стороны разработано оборудование типа AVBT-15. В рамках соревнования он поставит в Советский Союз 4 экземпляра этой конструкции, а сверх договорных обязательств — также станочную линию НТ-452.

Уверены в выполнении своих обязательств и работники металлургического завода — к 7 ноября они изготовят 2100 т латунных труб на сумму 3,5 млн. руб. и за год поставят советской промышленности мед-но-хромовых и медно-хромо-цирко-ниевых брусков и альпаковой ленты на сумму около 1 млн. руб.

Огромный коллектив предприятий Чепельского комбината, в том числе тысячи молодых рабочих и инжене-

ческом комбинате тщательно проанализировали причины так называемых холостых ходов и сделали соответствующие выводы. Из-за лучшего использования машин и оборудования удастся произвести до конца года дополнительной продукции на сумму 6,5 млн. форинтов.

Венгерский кабельный завод планирует за счет повышения эффективности труда увеличить выпуск изделий на 9%.Заранее можно утверждать, что неоценимую помощь в выполнении намеченного окажет развернувшееся соревнование рационализаторов. Благодаря им сейчас в производство внедрено несколько сотен рационализаторских предложений и 15 изобретений, экономический эффект от которых составил уже более 300 млн. форинтов. Самого большого успеха добилась молодежь: заместитель начальника цеха Ференц Чанади и техники Шандор Хернади и Янош Толнаи. Только одно их новшество позволяет сэкономить импортируемого с Запада сырья стоимо

8