Техника - молодёжи 1989-01, страница 23

Техника - молодёжи 1989-01, страница 23

положили в герметичном отсеке.

Агрегаты и трубопроводы водородной системы на двигателе заключены в контейнер из нержавеющей стали. Стыки панелей, вводы труб и электрожгутов покрыты гер-метиком. В зонах, близких к гондоле двигателя, установлено искробе-зопасное оборудование.

Газовая среда в топливном отсеке, гоидоле, контейнере, кабине экипажа, пассажирском салоне и багажном отсеке постоянно анализируется датчиками. Системы обнаружения пожара, дыма, контроля вакуума в изоляции топливного бака и трубопровода всегда начеку и готовы дать сигнал в случае малейшей опасности.

Одио из основных средств предупреждения особых ситуаций, связанных с утечкой водорода,— обычная воздушная вентиляция. Все опасные зоиы постоянно продуваются с помощью бортовой системы кондиционирования. При необходимости воздух в них может быть быстро вытеснен азотом, что позволит сразу же затушить пламя.

Но недаром говорится, что «небо начинается с земли». Нужно было не только создать самолет, но спроектировать и построить наземный заправочный комплекс. Он размещен на обособленной площадке, которая используется так же для стоянки и технического обслуживания самолета — словом, своеобразный водородный мини-аэродром.

На площадке смонтированы криогенные трубопроводы с запорно-предохранительной арматурой. К их сети одновременно может быть подсоединено до четырех автозаправщиков, доставляющих жидкий водород. Трубопроводы имеют экранио-вакуумную теплоизоляцию и стыкуются с самолетом и заправщиками металлорукавами, укрепленными на подвижной тележке.

Топливо поступает в самолет самотеком, методом передавлива-иия. В цистерне заправщика установлен газификатор жидкого водорода с подводом тепла из атмосферы. С его помощью создается избыточное давление, и топливо передавливается в бак. Управление заправкой—дистанционное.

Одним из наиболее опасных моментов является то, что в «пустом» бортовом баке после очередного полета может оказаться небольшое количество воздуха — «застрять», так сказать. При криогенных темпе

ратурах он затвердеет и в дальнейшем может образовать с кипящим водородом взрывоопасные смеси. Поэтому перед заправкой необходимо тщательно проконт ролировать состояние емкости с помощью газовой хромотографии.

В местах вероятных утечек водорода стоят «брандспойты» — специальные устройства для орошения водой самолета и автозаправщиков на случай, если пролитый жидкий водород воспламенится.

На первый взгляд может показаться, что устройство заправочного комплекса достаточно сложно и что оно полностью изменит планировку аэродрома, ведь обычным самолетам, машинам с горючим и любой иной технике к этому «заколдованному» месту лучше не приближаться. Но вопрос решится гораздо проще, если комплекс разместить не иа аэродроме, а под ним. Самолет подрулит к указанной стоянке и получит топливо, идущее по трубопроводу из подземного хранилища.

В специальных криостатах мы провели испытания электроприводных центробежных насосов. Выявили ряд отказов и устранили причины, их вызывающие. Каждый клапан, каждый шов, каждое разъемное соединение были проверены на герметичность. Испытаны все приборы топливно-измерительной аппаратуры.

Наибольшие трудности возникли при создании комбинированного стеида для проверки систем, обеспечивающих взрывопожаробезо-пасность. Здесь нужно было совместить системы подачи азота, группы датчиков обнаружения пожара, дыма, контроля вакуума и изоляции—

то есть стенд должен быть многофункциональным, а потому здесь, конечно, большая роль уделялась компьютерной технике.

При проверке двигателя НК-88 было инсценировано его воспламенение. Немедленная ликвидация пожара позволила сделать вывод: нами выбраиы правильные меры по обеспечению взрывопожаробезо-пасности.

Уникальная установка была спроектирована для исследования совместной работы двигателя и системы подачи жидкого водорода. Мы сделали уменьшенный макет бака со всеми основными агрегатами системы подачи топлива и от него провели к двигателю топливную магистраль натурального размера.

Но ие думайте, что столь жесткие испытания на земле позволили экипажу «расслабиться» в воздухе. Тяжело, мол, в учении, легко в походе. В воздухе было во сто крат сложнее — ведь эксперименты продолжались и проигрывалась целая программа специально задуманных отказов системы. И нужно сказать-из всех, наверное, возможных аварийных ситуаций самолет вышел с достоинством.

Первый полет завершился успешно, за ним последовали и другие. Но что же дальше? Будет ли создан пассажирский самолет, использующий водород в качестве топлива? Да Несколько месяцев назад печать сообщила, что наше ОКБ разработало новую машину — Ту-204, отличающуюся высокой экономичностью. Пока этот самолет будет летать на керосине Но рассчитан он и на криогенное топливо.

Стихотворения номера (НФ-поэзия)

Леонид РЕЗНИК,

Ленинград

Время по Дали,

или О невозможности межзвездных полетов

Время закручивается в спираль, Затягивается морскими узлами, Затягивается петлей на шее,

ему никого не жаль. Переплетенья, изгибы, кольца перед

глазами.

Но кипенье чужой энергии

навевает только печаль. Время течет, как вода, как песок, как желе, как ртуть.

Растекается, расплывается, собирается в лужи и капли, Течет ручейками и речками, средь

пустынь выбирая путь. Застывает в прудах, болотах, зеленеет, и только цапли. Длинными клювами стрелок, никуда не спеша ничуть, Шевелят дрожащие цифры этих вечио стоящих часов. Время было змеей и лианой, время было рекой и болотом. Время стало твердым, как камень, и тяжелым, как гиря весов Эта тяжесть гнетет и давит, эта

тяжесть — запрет полетам. Загоняя нас в душный карцер, запирает дверь на засов.

21

\