Техника - молодёжи 1975-05, страница 43

Техника - молодёжи 1975-05, страница 43

ДРУЖБА-ПОМОЩНИК ТВОРЧЕСТВА

РАССКАЗЫВАЕМ О НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ МОЛОДЕЖИ БРАТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ДЕЛО

Техническое и научное творчество молодежи Болгарии очень популярно. В нем принимают активное участие более миллиона человек. Для нашей страны с восьмимиллионным населением это большое достижение.

«Ученье и труд, труд и ученье» — этот лозунг ТНТМ был провозглашен товарищем Тодором Живковым. Партия внимательно следит за успехами технического и научного творчества молодежи! Политбюро ЦК БКП ежегодно рассматривает отчеты о движении и принимает конкретные решения.

ТНТМ — один из основных видов деятельности Димитровского комсомола. Творчество молодых включено в единый хозяйственный механизм страны.

Движение возглавляет республиканский центр ТНТМ. Ему подчинены окружные центры ТНТМ, а там, в свою очередь, — городские и районные центры. Основная структурная ячейка — клуб ТНТМ. Их в Болгарии свыше 3500. Клубы создаются в школах, на предприятиях, в земледельческих хозяйствах, вузах, ведомствах и научных институтах, в том числе и в Болгарской академии наук. Права и обязанности центров и клубов ТНТМ, их материальное обеспечение регламентированы постановлениями ЦК БКП и Совета Министров республики. Из бюджета страны ежегодно выделяются миллионы левов на развитие ТНТМ. Разработана также система использования материальных и экспериментальных баз учебных заведений заводов и научных институтов.

В производственных коллективах действуют молодежные конструктор-ско-технологические бригады (МКТБ) двух видов: для выполнения взятых

обязательств в рабочее и внерабочее время. С бригадой на предприятии заключают договор, а это означает, что материальное обеспечение работы гарантируется. Только за минувший год бригады разработали 19 тыс. и внедрили 4500 молодежных изобретений и рацпредложений. Их эффект для народного хозяйства исчисляется в четверть миллиарда левов!

В научно-техническом творчестве участвуют также пионеры и школьники. Недавно их работы были представлены на Всемирной выставке школьного технического творчества в Японии. Во многих болгарских школах успешно работают школьные заводы, выпускающие изделия машиностроения и электроники. Решением ЦК КПБ и Совета Министров республики выделены средства для ученического творчества и профессиональной ориентации в расчете на каждого школьника. Лауреаты премий на выставках ТНТМ, а также ученики, занявшие первые места на национальных школьных олимпиадах по физике, химии и биологии, получают право быть принятыми в высшие учебные заведения без вступительных экзаменов.

Для того чтобы проявить свои способности, молодежи созданы все условия За последние 5—6 лет проведено около 4 тыс. различных выставок и олимпиад ТНТМ. Каждую осень в павильонах Международной ярмарки в Пловдиве на 10 дней размещается Центральная выставка ТНТМ.

Работы молодых новаторов из Болгарии успешно демонстрировались в 1974 году на Центральной выставке НТТМ в Москве Становится традицией участие болгарской молодежи на выставках «Мастеров завтрашнего дня» в Лейпциге. Развиваются творческие контакты с молодежью Чехословакии и Польши.

ТОШКО ТОШЕВ

На снимках сверху вниз: В лаборатории технологии текстильных волонон Высшего химико-технологического института. Здесь энтузиасты ТНТМ изобретают новые так называемые антимиционные материалы.

«Икар-2» — самодельный автомобиль на воздушной подушке. Он создан на Окружной станции юных техников в Пловдиве под руководством Христо Христова.

На Национальной выставке ТНТМ в Пловдиве.