Техника - молодёжи 1975-05, страница 44

Техника - молодёжи 1975-05, страница 44

Владимир Михайлович ПЕТЛЯКОВ (1891 — 1942)

Один из самых распространенных самолетов советской авиации в годы Велиной Отечественной войны — пикирующий бомбардировщик Пе-2 — предназначался для точных бомбовых ударов по малоразмерным целям. Созданный накануне воины Владимиром Михайловичем Петляновым, бом бардировщин Пе-2 не уступал по скорости многим истребителям. Его конструкция выдерживала одиннадцати-нратную перегрузну. Ведомая опытным пилотом, машина выполняла полный комплекс фигур высшего пилотажа. В одном из воздушных боев на Курской дуге группа Пе-2 сбила шесть вражеских истребителей.

Выполняя свою главную задачу — точное, «ювелирное» бомбометание с пикирования — «пешки» наносили врагу огромный ущерб. В одном из боевых вылетов группа Пе-2 под командованием подполковника Белого бомбила железнодорожную станцию противника. Фотографии, сделанные после стремительного удара, показали: 26 прямых попадании в эшелоны. Другое знаменитое творение Петляко-ва — тяжелый бомбардировщик Пе-8: усовершенствованный вариант довоенного ТБ-7 (АНТ-42), созданного КБ Андрея Николаевича Туполева.

Вместе с ильюшинскими Ил-4 Пе-8 бомбили глубокий тыл гитлеровцев в августе — сентябре 1941 года, сирг-сывали десанты, перевозили военные грузы.

У гитлеровцев вообще не было самолетов такого класса. Уступала ему во многом и американская «летающая крепость».

За создание Пе-2, ставшего в годы войны основным бомбардировщиком советских ВВС, Петляков был удостоен Государственной премии, награжден орденами и медалями.

РУКА ОБ РУКУ

Сотрудничество с молодежью социалистических стран — таков один из девизов движения «Мастеров завтрашнего дня» (МММ). На ежегодных выставках в районах, округах и на Центральной выставке в Лейпциге можно увидеть плоды творческого содружества молодых новаторов.

Побываем, например, на Магде-бургской окружной выставке МММ. Вот что рассказывает представитель клуба юных техников комбината тяжелого машиностроения «Эрнст Тельман» Мартин Михалек:

— Мы демонстрируем два экспоната, выполненны в сотрудничестве с краматорским НИИТМАШ и машиностроителями из Донецка. Это вращающееся устройство для обработки ползунов прокатного стана и бурильное кольцо с универсальной насадкой.

Бурильное кольцо с универсальной насадкой.

Вращающееся устройство мы конструировали и строили по советскому заказу. Обработанные на нем ползуны отправляем в СССР для прокатных станов. Молодые советские коллеги во многом помогли нам пои разработке бурильного кольца. Оно и получилось «общим». Его основание создано по советскому проекту, сменные детали — по нашему. Клуб юных техников тесно сотрудничает с молодыми новаторами Советского Союза. Сейчас, например, приступаем к совместному конструированию новой машины для одновременной обработки и центровки деталей.

Магдебургский арматурный комбинат «Карл Маркс» на одной из выставок МММ демонстрировал машину для механической обрезки уплотнения стальных шиберов по задан

ной форме и размеру. Инженер Ганнелора Пфлюг объяснила:

— Соглашение между СССР и нашей республикой о специализации производства арматуры нашло свое отражение и в деятельности МММ. Сотрудничая с участниками смотра НТТМ в Пензе, мы усовершенствовали изготовление и обработку шиберов. Это дало нашему предприятию только в 1974 году 1,6 миллиона марок экономии. Недавно мы заключили договор о совместной работе и с другими советскими бригадами НТТМ.

Сотрудничество МММ с молодыми энтузиастами научно-технического прогресса в СССР успешно развивается и в области сельского хозяйства. Институт животноводства и учебно-экспериментальное хозяйство Иден Рорбек, главное конструкторское бюро сельскохозяйственных машин в Риге и комбинат «Импульс» в Эльстерверде совместно занимались усовершенствованием автоматической доильной установки системы «Елочка». Молодым конструкторам удалось повысить производительность аппарата на 30—40% и значительно улучшить условия труда животноводов.

На выставке была показана оригинальная машина для скашивания травы, также разработанная при участии советских новаторов в молодежном коллективе окружного дорожного управления Основная деталь машины — рыболовная леска. Она укреплена на валу электромотора, делающего в минуту свыше 10 тыс. оборотов.

Молодые новаторы ГДР устанавливают все более прочные связи с творческой молодежью СССР и других социалистических стран. Это значит, что движение МММ приобретает международный характер и свидетельствует о росте и становлении нашего общего дела.

Инженер Ганнелора Пфлюг работает на Магдебургском арматурном комбинате. Она награждена дипломом «За высокие знания».

%

V

•S