Юный техник 1996-05, страница 58

Юный техник 1996-05, страница 58

Мастерская

«МАРКИЗА» СПАСЕТ ВАС

ОТ ЗНОЯ, А МЕБЕЛЬ ОТ ВЫГОРАНИЯ

Стремительно наступает лето, все ярче солнце. От его проникающих в жилище лучей выцветают ковры на полу, тускнеют обои и фотографии на стенах.

Сделайте на окнах жалюзи-«маркизы», и они надежно защитят обстановку от палящих лучей, вас — от зноя. К тому же они украсят и жилье — будь то садовый, дачный домик или деревенская изба.

«Маркизы» можно изготовить из гофрированного брезента, капрона, тентовой ткани, парусины.

Главная их особенность — легкость и быстрота, с которой можно сдвигать и раздвигать шторы, подобно театральному занавесу. Посмотрите на рисунок. Гофрированная парусина, натянутая сверху

на прямолинейную, а снизу — на полукруглую направляющие, свободно скользит по ним. По обеим сторонам оконной коробки предусмотрены ролики, через них перекинута веревка, левый и правый концы которой привязаны к фигурным гвоздям (их легко согнуть из жести или латуни). Натягивая веревку, штору перемещают в любом направлении.

Чтобы порывы ветра ее не распахивали, на верхнем и нижнем углах пришивают «ушки», в которых веревка перемещается с заметным усилием. Для направляющих используют дюралюминиевую трубку диаметром 17 — 18 мм. А чтобы придать ей дугообразную форму, трубку плотно набивают песком, с концов затыкают пробками и осторожно выгибают. Песок предохранит заготовку от деформации, не даст ей ненароком сломаться.

Веревку можно взять хлопчатобумажную, обыкновенную бельевую, капроновую или рыболовный шнур.

Ролики диаметром не более 50 мм лучше выточить на токарном станке из текстолита или алюминия.

Размер ткани зависит, естественно, от величины окна. Обметывают ее со всех сторон и обшивают для большей прочности тесьмой. Можно также по узким сторонам пристрочить «карманы» и вложить в них гибкие деревянные рейки толщиной с карандаш. Они придадут конструкции жесткость, и «маркиза» не будет полоскаться на ветру.

Сверху и снизу к шторе пришивают металлические или пласт

54