Техника - молодёжи 1947-12, страница 14

Техника - молодёжи 1947-12, страница 14

Легкие самодельные аэросани с мотором мощностью в 2*14 лош. сил. Эти сани развивают скорость до 25 км/час.

Аэросани прочно вошли в арсенал транспортной техники нашей страны. Аэросани оказались машиной, важной не только в народном хозяйстве, но и в военном деле.

Заслуженное признание получили они в армии.

Аэросани — верный друг каждого, любящего зимний спорт. Спортивные пробеги, экскурсии «а аэросанях могут доставить не меньше пользы и удовольствия, чем летние поездки «а мотоциклах

велосипедах.

Недаром легкие аэросани иногда называют зимним мотоциклом. И это тем более правильно, потому что зимой, сняв с мотоцикла мотор, можно с успехом пристроить его к небольшим одно-двухмест-ным аэросаням.

Увлекательный аэросанный спорт в нашей стране уже давно завоевал себе признание. Неоднократно проводились конкурсы легких малолитражных машин. В своем большинстве это были аэросани с мотоциклетными моторами мощностью от 3 до 18 лошадиных сил.

Постройка таких аэросаней не требует ни дорогостоящих материалов, ни сложных инструментов. Важно только иметь мотор.

Остальное можно сделать из подручных материалов. Предварительные расчеты несложны. Их надо вести, основываясь в первую очередь на мощности двигателя, который имеется в распоряжении строителей. . Для одноместных аэросаней вполне достаточен дви гзтель мощностью в 3— 5 лошадиных сил. Вес таких аэросаней с учетом веса седока не должен быть больше 100—120 килограммов. Двухместные аэросани требуют мотора мощностью в 10—12 лошадиных сил, а вес саней должен не превышать 260—280 килограммов. В среднем на каждую одну лошадиную силу мощности двигателя можно допускать не больше 30— 35 килограммов полного веса аэросаней. Машина), в которой соблюдено такое соотношение, сможет скользить по укатанной дороге,

по насту и льду со скоростью 15— 25 километров в час.

В аэросанях высокого качества, способных проходить по любой дороге и в любых условиях, нагрузка «а одну лошадиную силу не должна превышать 12—15 килограммов.

Величина тяги винта аэросаней зависит от мощности мотора и от качества самого винта. Плохой винт может даже при моторе большой мощности развивать маленькую тягу. Поэтому важно придать винту правильный профиль. Диаметр винта следует выбрать, исходя иэ мощности мотора. Для 2—5-сильного двигателя нужен винт диаметром 1,3—1,5 мет-Для более мощных моторов следует винты диаметром до 1,7 метра.

Кроме того, необходимо, чтобы винт работал в наивыгоднейших уело-то есть делал бы 1 600 оборотов в Такие числа оборотов соответствуют режиму работы большинства 4-такгных двигателей. Поэтому передача вращения от такого мотора к воздушному винту может быть «прямая» — винт насаживается непосредственно на конец коленчатого вала двигателя.

Если же двигатель развивает большее количество оборотов — 3000—4 000, следует устроить передачу, уменьшающую количество оборотов винта Надо только помнить, что при этом вращение винта будет происходить в обратную сторону и нужен винт с обратным' поворотом лопастей.

Проходимость и управляемость аэросаней сильно зависят от правильного выбора площади и формы лыжи. Форма подошвы лыжи должна иметь в передней части плавный изгиб, причем хорошо, если носовая часть лыжи будет немного шире ее задней части. Площадь лыж для аэросаней должна выбираться из расчета: «а один квадратный сантиметр поверхности лыж долж-но приходиться 40—50 граммов веса аэросаней.

Управляемые лыжи (в большинстве случаев переднюю лыжу) желательно нагружать сильнее. Нагрузку на один квадратный сантиметр «подошвы следует увеличить до 65—60 граммов. Это улучшает маневренность аэросаней и придает им устойчивость на больших скоростях движения.

Очень важно суметь построить для аэросаней легкий, прочный корпус.

В этом смысле удачным примером мо

Зимний мотоцикл «Арктика» конструкции инж. Томилина.

жет служить корпус аэросаней «ОСГА-4» конструкции Коростылева. Снабженная мотоциклетным двигателем мощностью в 18 лошадиных сил, эта машина с полезным грузом в 270—280 килограммов развивает скорость до 40—45 км/час. На рисунке представлен общий вид этих аэросаней и сделаны необходимые «вырывы», позволяющие достаточно подробно ознакомиться с конструкцией.

Аэросани «ОСГА-4» изготовлены почти целиком из дерева. Только особо ответственные детали — моторная рамка, к которой крепится двигатель, оси, подвески лыж, баки для горючего и масла сделаны из металла. Вес аэросаней без нагрузки (вес конструкции) равняется 70 килограммам. Каркас корпуса выполняется из тонких сосновых и ясеневых реек, обшитых тонкой фанерой. Эти же материалы служат для изготовления сидений для пассажира и водителя.

В передней части корпуса расположена усиленная рама (шпангоут), к которой крепится передняя колонка шасси, несущая переднюю управляемую лыжу.

Управление осуществлено тонким стальным тросом, идущим от барабана штурвала через подвесные самоориентирующиеся ролики к передней колонке.

Передняя колонка, как и подвеска задних лыж, имеет шнуровую резиновую амортизацию, смягчающую удары о неровности дороги. В задних лыжах размещены тормозные штыри. Чтобы затормозить аэросани, необходимо ногой выжать педаль тормоза, тогда штыри выйдут за пределы подошвы лыж и начнут бороздить снег.

Деревянные лыжи на подошве имеют тонкие ребра-подреза (коньки), предназначенные для уменьшения площади трения при движении по укатанному снегу, а при движении по целине, по рыхлому снегу они, врезаясь в снег, предотвращают боковое скольжение машины.

В задней части корпуса аэросаней установлен двигатель, прикрепленный болтами к металлической косынке, связанной с боковинками корпуса. Под мотором расположены баш для горючего и масла и установлен аккумулятор, служащий для зажигания и освещения.

Небольшие размеры и вес аэросаней «ОСГА-4» дают им значительное преимущество в сравнении с аэросанями, снабженными авиационными к автомобильными двигателями. Они легко скользят по снежным полям, преодолевают пересеченную местность, могут проходить по лесным дорогам.

Устройство аэросаней «ОСГА-4», конечно, только пример. Строители могут, сообразуясь со своими возможностями и желаниями, видоизменить конструкцию корпуса, упростить ее. Здесь предоставляется широкий простор технической выдумке. Не надо только забывать о весе конструкции.

Управление аэросанями и уход за ними несложны и вполне под силу всякому мало-мальски знакомому с двигателем внутреннего сгорания.

Наша молодежь любит технику, любит спорт. Несомненно, что сейчас, в послевоенные годы, она вновь с увлечением -примется за строительство аэросаней, и еще этой зимой по бескрай, ным снежным просторам снова помчатся чудесные вездеходы, созданные ее умелыми руками.

12