Техника - молодёжи 1948-09, страница 20

Техника - молодёжи 1948-09, страница 20

С. ВАЛЬДГАРД

Рис. Ф. РАБИЗА

Не все помнят старую, не электрифицированную фабрику. А подрастающее поколение рабочих — будущие хозяева удобных, высокопроизводительных цехов — не увидит ее никогда.

Представьте себе прежний цех. Вдоль стен и потолков тянутся длинные вра щающиеся валы. От них к установлен ным иа полу станкам спускается боль шое количество приводных ремней В цехе. от этих ремней тесно, шумно, Быстро двигающиеся ремни, несмотря на все меры предосторожности в виде зацепных коробок и сеток, очень часто являлись причиной несчастных случаев Но без ремней нельзя было обойтись Это был единственный способ «раздроб лять» механическую энергию, вырабаты ваемую в машинном отделении, и пере давать ее сотням крупных и мелких станков.

Но вот на заводы и фабрики пришла новая форма энергии — электрическая. Она не только упразднила ремни, идущие к станкам, но даже изменила и усовершенствовала сами станки.

Давайте проследим, как это произошло.

Б олее ста лет назад, в 1838 году, обитатели старого Петербурга с любопытством наблюдали, как но широкой реке Неве плыла странная лодка — без гребцов, без паруса. А между тем лодка везла 14 пассажиров. Двигалась она с помощью электрического двигателя, построенного петербургским академиком Борисом Семеновичем Якоби. Это был первый в мире практически пригодный электродвигатель; и это важнейшее завоевание техники было сделано в России. Попытки построить электрический мотор делались, правда, и до этого, но изобретательская мысль шла по ложному пути: подражая паровой машине, изобретатели пробовали построить двигатель с возвратно-поступательным движением — с двумя поочередно притягивающими электромагнитами п качающимся коромыслом. В технике не раз бывали попытки использовать новые достижения в старых, знакомых формах, и лишь потом находились соответствующие им но

вые формы. Якоби смело порвал со старыми традициями и понял, что электрический двигатель должен непосредственно давать вращательное движение.

В начале XIX столетия русский инженер Михаил Осипович Доливо-Доб-ровольский, изобретатель всем хорошо известной системы «трехфазного тока», построил замечательный по своему принципу асинхронный мотор трехфазного переменного тока. Только с этого момента электродвигатели переменного тока получили право применяться в промышленности; наряду с двигателями постоянного тока. А в этом была большая необходимость. Переменный ток, поддающийся преобразованию с помощью трансформаторов с низкого напряжения на высокое и обратно, удобно было передавать на большие расстояния.

Время широкого применения электродвигателей пришло на рубеже XIX и XX столетий. Благодаря развитию электростанций и передач электрической энергии на расстояние электроэнергетика становилась все более экономичной. •Относительно небольшой размер и вес электродвигателей при значительной мощности, экономное использование энергии, простота и удобство управления, а также ряд других отличных качеств— все это обеспечило электродвигателю победу и широкое внедрение его в самых различных областях производства. Электродвигатель проникает в подземные копи и рудники, на строительные работы, в различные виды транспорта; на современных боевых ко

На этих четырех рисунках показано постепенное врастание электродвигателя в сверлильный станок. Вначале электродвигатель стоял вдалеке от станка и передавал ему движение через систему ременных передач. Затем элект• ропривод поместился на одно основание со станком, а следующим шагом взобрался на его станину. При этом упростились механические передачи, облегчилось управление станком.

Наконец электродвигатель «раздробился», и вместо одного мотора станок стали обслуживать несколько моторов. Каждый механизм станка — шпиндель, подъемный механизм, насос и др.— получил собственные электроприводы.

раблях электродвигатели вращают гребные винты, приводят в действие артиллерийские механизмы, различные сложные приборы; подводное плавание было бы вообще неосуществимым без электрической тяги. Электродвигатель проник также на самолеты.

Гигантское развитие электрификации нашей родины в послевоенной сталинской (пятилетке в большой мере связано с внедрением электродвигателей во все области народного хозяйства.

Электродвигатель универсален не только по разнообразию своих применений. Его можно строить на самые различные мощности. Главные двигатели могучих блюмингов, расплющивающих десятитонные стальные слитки, развивают мощность в 7—8 тысяч л. с.

Вначале электродвигатели использовались на заводах и фабриках в том виде, как это делалось с любыми другими двигателями: паровыми или внутреннего сгорания. Это значит, что в машинном отделении взамен паровой машины устанавливался электромотор. Энергия вращения передавалась по-прежнему с помощью широкого ремня на длинный вал трансмиссии, а от нее уже с помощью мелких ремней — к станкам^ и машинам. Позже «перешлиг к групповому приводу: мотор приводил в движение отдельную группу станков.

Первым человеком, указавшим на неоспоримое преимущество индивидуального электродвигателя, был русский инженер Чиколев. Он первым понял, так же как и в свое время Якоби при конструировании электродвигателя, что новая форма энергии — электрическая — не нуждается в слепом (подражании 'Приадшгам, укоренившимся в технике. На швейной фабрике взамен бесконечного количества приводных «ремней он установил у каждой швейной машины свой маленький электромотор. Это было замечательное нововведение. Впервые в истории техники электромотор «сросся» с машиной и стал ее частью.

Огромное удобство представляет индивидуальный электропривод.

Представьте, что в цехе изменился, усовершенствовался технологи

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Станок из швейной машинки

Близкие к этой страницы