Техника - молодёжи 1948-09, страница 23

Техника - молодёжи 1948-09, страница 23

в этот день в Мурманском порту закончил свой рейс корабль, за шлаванием- которого с вниманием следил весь советский народ. Это был прославленный ледорез «Федор Литке».

Выйдя из Владивостока, ледорез впервые в истории прошел Северный морской путь за одну навигацию. Знаменитое плавание советского корабля начало новую главу в истории покорения Арктики, в истории, в которую столько блистательных страниц вписано русскими людьми. Много трудов посвятил родному Северу великий Ломоносов. Он первым провозгласил идею Великого Северного морского пути.

Русский народ выдвинул много отважных исследователей 'Арктики". Но 1ПОДВИ1ГИ Малыгина, Дежнева, Челюскина, Беринга, Сибирякова, 'Вилькицкого, Седова — этих героев освоения Севера, жи.вших в отсталой царской России, были 'подвигами

энтузиастов -одиночек.

Только после Великой Октябрьской революции началось планомерное научное покорение Арктики.

Советские полярники, одержавшие много-побед, борются за превращение Великого Северного морского пути в нормально действующую транспортную магистраль.

20

сентября 1934 г.

22 сентября 1791 г.

У

в 1&05 году в одну из лондонских переплетных мастерских поступил новый ученик — сын кузнеца Михаил Фарадей. С детства привыкший к труду, юный Фарадей быстро овладел искусством переплетчика. Но еще больше, чем переплетать книги, он любил читать их. Особенно увлекался он книгами по электричеству и химии. Свою жажду к науке, знанию он утоляет, посещая лекции. На гроши, выкроенные из своих скудных средств, юноша устраивает маленькую лабораторию, в которой опытом проверяет прочитанное и услышанное

Стремясь посвятить себя науке, он в 1813 году покидает переплетную мастерскую и становится лаборантом Королевского института.

В этом институте гений Фа радея, преодолевая все препятствия, развернулся во всю ширь. тШмиШпГ

Он сделал ряд блистательных .|j|l([l!ytillllI|||Ui

открытий. Сын английского про- 1Пг 'Illlll

летариата стал крупнейшим уче- тШ "Щь

ным Англии.

С именем Фарадея связано •МНОГОе И13 того, что -вошло IB золотой фонд науки: закон электромагнитной индукции к самоии-дуюцюи; законы электролиза, открытие явления 'магнитного вра- ЩШЯЩт^шлгУ^'Л" щения плоскости! поляризации и "ЩкЗЕ^у/ явления диамагнетизма.

Великий ученый был выдающимся популяризатором науки. Особенную известность рриобрелчк его "лекции для детей, которые он из года в год читал во время рождественских каникул.

Фарадей прожил большую и плодотворную жизнь. В августе 1867 года он скончался за своим рабочим столом. Ему было почти 76 Лет. Он родился 22 сентября 1791 года.

Великие вожди советского народа Ленин и Сталин с первых же дней основания нашего государства уделяли особое внимание электрификации страны. Они ясно видели, что без электрификации немыслимо перестроить промышлен-но отсталую Россию. Первые практические работы были начаты еще в те годы, когда молодая Советская республика отбивала яростные атаки армии интервентов и их •наемников.

Под Москвой еще в годы гражданской войны началось строительство двух крупных электростанций: Каширской и Шатурской.

Опытная Шатурская электростанция, построенная около огромных торфяных залежей, вступила в строй уже в 1920 году— в год рождения знаменитого плана ГОЭЛРО. По этому плану предусматривалось многократное увеличение мощности Шатурской ГЭС.

Строительство Шатурской ГЭС развернулось с новой силой, и 23 сентября 1925 года огромная электростанция вступила в строй.

В годы сталинских пятилеток Шатурская ГЭС непрерывно увеличивала свою мощность. Ныне Шатурская ГЭС -г- одна из совершеннейших по технике фабрик электроэнергии. Ей (принадлежим выдающееся место в семействе электростанций, питающих током нашу столицу.

сентября

1925 г.

6

сентября 1828 г.

Современная органическая химия — это наука, владеющая секретами многих удивительных превращений. На химических заводах каменный уголь превращается в жидкое горючее — синтетический бензин, в яркие красители, в сотни различных лекарств, взрывчатые вещества. Химики умеют превращать древесину в спирт, а из спирта готовят замечательный продукт — синтетический каучук. Из смол, соломы, торфа, древесины готовятся пластмассы, прозрачные, как стекло, прочные, как сталь, стойкие против кислот и т. д.

Овладеть секретами синтеза новых веществ помогла одна из величайших теорий химии — структурная теория, рожденная трудами великого русского химика Александра Михайловича Бутлерова (родился 6 сентября 1828 года).

Бутлеров первым показал, чго свойства молекулы определяются не только тем, из каких атомов она состоит, но и

^ШНИШШип тем* как этй атомы 'в расположены, говоря другими словами,—ее «архитектурой».

Структурная теория «вооружила химиков умением проектировать новые вещества с заранее заданными свойствами и умением отыскивать способы «получения этих веществ, претворять свои замыслы в жизнь,

____Творец структурной теории,

Бутлеров сам показал, как пользоваться ею на практике, синтезировав ряд новых органических веществ: уротропин, са-харогюдобное вещество и т. д.

Гениальный химик далеко проникал своим <взором в будущее науки. В 1'8$2 году он предсказал существование иво-топов, а в 1885 — делимость атомов.

Последователи Бутлерова — знаменитые советские ученые академики 'А. Е. Фаворский, С. 'В. Лебедев, Н. Д. Зелинский и их ученики —необычно расширили границы синтетической химии. Они разработали способы получения пластмасс, синтетического горючего и каучука.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ледорез.ф.литке
  2. Молодой фарадей

Близкие к этой страницы