Техника - молодёжи 1948-09, страница 26

Техника - молодёжи 1948-09, страница 26

ВМЕСТО

Инж. Л. ПЕСЕН КО (Ростов на Дону)

Fuc. Н. ПО И А МА РЕВ А и С. ПИВОВАРОВА

Миллионы двигателей внутреннего сгорания работают на дорогах, заводах, в колхозах и в мастерских нашей родины. Огромное количество этих моторов работает на высококачественном топливе — на бензине. (Поэтому вопросы экономии моторного горючего приобретают в масштабах нашей страны исключительное значение. Но есть еще один -путь экономии бензина — это замена его на более дешевое горючее, обладающее теми же свойствами, что и бензин. Таким горючим является газ.

Начиная с Ю04 года вместо бензина для автомобильных и других транспортных двигателей стали использовать так называемые баллонные газы. Называются они так потому, что хранятся и перевозятся в баллонах.

Баллонные газы подразделяются на две основные раз

МОЩНОС ТЬ (в л. с.)

Горючего,

ИЗНОС ДВИГАТЕЛЯ (В%)

новидности: сжатые и сжиженные газы. К сжатым газам относятся такие газы, которые даже при высоких давлениях порядка 500 атмосфер и при нормальной температуре + 15°С находятся в газообразном состоянии. Для автомобильных двигателей в таком виде применяются естественные или метановые газы, а также нефтяной, Светильный, коксовый.

Сжиженные газы состоят из смеси газов: бутана, пропана, бутилена, пропилена.

Опыт использования сжатых и сжиженных га son как топлива для двигателей показал их высокие эксплоата-ционные качества. Двигатели* работающие на сжатых и сжиженных газах, изнашиваются значительно меньше, чем при работе на бензине. Это объясняется тем, что баллонные газы, окхпадая в цилиндр двигателя, не конденсируются* а находятся в газообразном состоянии и полностью сгорают, тем самым предотвращая смывание смазки со стенок цилиндра и разжижение кар-терного масла, что случается с бензиновыми . моторами. •Кроме того, -баллонные газы обладают хорошим антидетонационным качеством, то есть обеспечивают нормальную работу и сгорание рабочей смеси в моторах, имеющих высокие обороты колен

чатого вала и большую степень сжатия рабочей смеси.

Любой автомобиль, мотовоз, двигатель, работающий на «бензине, может быть переоборудован на питание баллонным газом. При этом не требуется никаких конструктивных переделок двигателя, достаточно только установить газовую аппаратуру и баллоны. Автомо-" биль, мотовоз, работающий на баллонных газах, сохраняет способность работать и на бензине.

Мощность бензинового двигателя, переоборудованного на питание сжиженным газом!, практически мало изменяется, а у двигателей, специально сконструированных для питания сжиженными газами, она даже выше.

Уход и обслуживание автомобилей, работающих на сжиженных газах, ничем не отличается от* ухода и? обслуживания автомобилей, работающих на бензине.

Теплотворная способность сжиженного газа»—10 9(76 кал/кг — несколько вьише, чем у бензина— 10500 кал/кг, то есть 1 кг сжиженного газа при сгорании (выделит немного больше тепла, чем в 1 кг бензша. Таким образом, •1 кг бензина может быть заменен 0,96 кг сжиженного гаэа.

Сжиженный газ используется как горючее в виде бутано-прешановых смесей в различных процентных отношениях. Состав смеси выбирают в зависимости от температуры окружающей среды. Сжатые газы также применяются в ви

Схема газобаллонного оборудования автомобиля: 1) баллоны с сжиженным газом, 2) газовая «подушка», 3) трубка высокого давления, 4) вентиль, 5) испаритель, 6) редуктор, 7) фильтр, 8) трубка низкого давления, 9) карбюратор, 10) трубка холостого хода.

69

62

28кг

70 м1

16,8

17.5

3,5

> [

3,5

100

too

жж

де смесей, но тут состав смеси не имеет значения.

Сжиженный газ является в основном побочным продуктом нефтеперерабатывающих и газоперерабатывающих заводов, а также заводов синтетического жидкого топлива при переработке бурых углей и кокса.

Основными источниками газов являются недра земной коры, заводы, «вырабатывающие кокс из каменного угля. Выход газов составляет 50—100 м3 на каждую тонну добываемой нефти, 300 м8 при выработке одной тонны кокса.

Процесс подготовки газов к использованию заключается в следующем: газы улавливаются, очищаются от механических и химических примесей, сушатся, сжимаются на специальных компрессорных станциях до 350 атмосфер и идут в баллоны1 или в специальные цистерны. В сжатом ©иде при "200 атмосферах в баллонах или цистерне газ доставляется к месту потребления.

Подготовка газов для сжижения производится иначе: газ улавливается, очищается от «механических и химических примесей, в основном от серы, сжимается и при сравнительно невысоком давлении превращается в жидкое состояние. Наполненные им цистерны или баллоны доставляются к потребителю.

Оборудование автомобиля для работы на сжиженном газе весьма несложно. Жидкий газ под давлением собственных паров непрерывно вытесняется из баллона через вентиль в трубку высокого давления, затем проходит через магистральный вентиль и поступает в испаритель. В испарителе сжиженный газ переходит в газообразное состояние и через фильтр поступает в редуктор — регулятор давления. Здесь давление газа понижается до небольшого вакуума — 10---50-миллиметров .водяного столба. Из редуктора по резиновой трубке газ отсасывается под действием разрежения, создаваемого двигателем во время его работы, в карбюратор-смеситель. Газ смешивается с 'воздухом и поступает в цилиндр двигателя.

Оборудование автомобиля, ра*ботаиощего на сжатых «газах, ничем существенным не отличается от схемы автомобиля, работающего на сжиженном газе. Только оборудование это несколько сложнее и дороже^ так как оно рассчитано на высокое давление порядка 200 атмосфер.

Использование газа ва автомобильном транспорте — вопрос важного общегосударственного значения.

В общей борьбе за экономию, которую возглавляет комсомол, широко должен быть «использован также и этот источник.

28