Техника - молодёжи 1948-09, страница 28

Техника - молодёжи 1948-09, страница 28

рама. Больше ничего Они уже, конечно, думали над этим вопросом. Надо их собрать вместе. Понимаешь, вместе! Агаев молча нажал кнопку звонка.

Никто не ухо л. и л из института с тех нор, как к причалу подошел «Калтыш». Каждый ожидал, что он нужен будет в любую минуту, чтобы снова вернуться к тому месту, где качается поплавок антенны подводного дома.

Га санов стоял около гранитного барьера и смотрел на море. Спокойно. Барки замерли на якорях. Ибрагим вынул из кармана кусок мела, взглянул на него н сразу вспомнил: набережная, утро и исчерченная формулами степа. Неподалеку от Гасанова облокотились на парапет Пахомов и Нури. Они молчали, рассматривая привезенные танкером цистерны.

— Кого пришлось спасать-го? — наконец после долгого молчания спросил Пахомов, 'вспомнив о рыбачьем баркасе.

— Любопытных рыбаков с биноклями:, — недовольно ответил Нури. — Они все время за нами шли. — Эх, Пахомыч, не до них нам сейчас!

— Да, оно конечно, — задумчиво заметил старый мастер. — Под ногами путаются...

— Притащили мы этих рыбаков в каюту, — рассказал Нури, — нехорошо им было. Воды наглотались. Потом очухались. Говорят, заблудились.

— Погоди, милый, — перебил его мастер. —■ Рыбаки заблудились?

— Они потом сказались охотниками. С ружьями и собаками.

— За чем- же они охотились?

— Спроси их! Это были сотрудники какой-то иностранной миссии.

— Так... Значит, понятно. Охотились, говоришь?

— Ехали на баркасе, как они рассказывали, к устыо Куры. В долине этой реки охота хорошая. Наверное, захотели по пути посмотреть на наши испытания. Такая уж у них манера.

— Нури, Петр Потапович, — позвала

их Сайда,—срочно к директору.

Творческое содружество

Собрались инженеры, изобретатели, опытные мастера — весь творческий коллектив большого института. Сегодня же нужно срочно, счилгая минуты, изобрести... Да, именно изобрести технический способ спасения человека, оставшегося в глубинах Каспийского моря. Каждый знает, что изобретения так не делаются: они долго вынашиваются в тиши кабинетов и лабораторий. Каждый изобретатель скажет, что, только оставшись один на один со своей идеей, он может найти ее достойное практическое разрешение. Разве можно выдумать или изобретать вместе, всем институтом, смотря на часы и считая про себя, сколько еще глотков воздуха осталось человеку, которого завтра может не быть в живых, потому что ты, именно ты, как инженер, не мог решить техническую задачу?

Но сегодня это было необходимо. Рустамов верим и знал, что в некоторые моменты даже капризную и своевольную изобретательскую мысль можно заставить быть дисциплинированной, как солдат, если этого требует священный долг советского человека.

..Все слушали парторга, затаив дыхание. Казалось, что и часы на столе учащенно и жадно дышат, отсчитывая последние секунды.

— Теперь скажите, можем ! ли мы что-нибудь сделать? — закончил Рустамов, подчеркивая слово «мы».

Долго длилось молчание...

— Мне кажется, можно опустить балласт на крышу подводного дома,— послышался голос молодого инженера.

Все сразу повернулись к нему. Его никто не знал. Он только что кончил местный индустриальный институт и всего лишь неделю тому назад стал членом научно-исследовательского коллектива.

— Это дало бы возможность просверлить броню... — сказал он, смотря себе под ноги.

— Зачем? — спросил Рустамов, чувствуя, что в словах инженера есть

какая-то, .пока еще неясная, техническая идея.

— Правильно! — воскликнул Гаса-нов. — Надо опустить трубку с балла, стом прямо с нашего пловучего острова. Наращивать ее, пока она не коснется крыши подводного дома.

— Вот, вот! — оживился молодой инженер.

— Можно ли так точно угадать? — с сомнением покачал головой Агаев.

— Можно! — убежденно подчеркнула Саи1Да. — Я укажу ультразвуковым- локатором. Все будет видно на экране... Ну, дальше. Говори дальше, Ибрагим!

— На конце трубы бурильная коронка.

— Понятно. Алмазная, — нетерпеливо добавил Рустамов.

— Ее продолжением служит метчик... Он нарежет нарезку на крыше подводного дома. Теперь труба надежно соединена с ним как раз над буровой...

— Верно, Гасанов... Верно, — не отрывая от него глаз, восхищенно заметил молодой инженер.

— Это в центре? — задумавшись опросил директор.

Он держал в руке зажженную спичку, но забыл шоднести ее к трубке. Спичка догорела и погасла.

— Нет, не совсем, но почти в центре тяжести подводного дома.

— Примерно... — Гасаиов быстро вынул ие кармана кусок мела и осмогрел-ся по сторонам. — Где начертить?

Доски не было. Ибрагим- (подлежал- к бархатной темной портьере у окна, резким движением задернул ее и широким взмахом уверенной руки вычертил ка бархате опущенный перпендикуляр на крышу подводного дома.

— Здесь, — сказал он, поворачиваясь к директору.

Тяжелая .портьера колыхалась от ветра.

— Теперь понимаете? — продолжал он, вычерчивая деталь соединения. — Труба плотно соединена с куполом. Прямо под ним — затопленная буровая. Вот она... Из буровой выкачивается вода по этой трубе, — показал он на чертеж. — Васильев смог впустить воду в буровую только из затопляемых камер, которые автоматически закрываются при наполнении. Следовательно, вы-

Задернув черную бархатную портьеру, Гасанов быстрыми движениями руки набросал на ней мелом проект спасения подводного дома.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Купол из спичек

Близкие к этой страницы