Техника - молодёжи 1948-09, страница 29

Техника - молодёжи 1948-09, страница 29

качав воду из буровой, мы можем рассчитывать, что дом всплывет без всяких понтонов.

— Да, конечно, я в этом уверен! — сказал инженер, вытирая выступивший от волнения пот на лице.

— Ну, что вы думаете, товарищи? — обратился ко всем Агаев. Глаза его оживились. — Мне кажется, что из этого что-то выйдет.

— Ну, хорошо, — задумчиво проговорил Рустамов, не отвечая на вопрос.— Как сделаешь, чтобы освободиться от трубы, что в земле? Ведь ты знаешь, она держала дом, когда еще в буровой не было воды. Из-за нее они не могли подняться...

— Вот ведь какая беда, — озабоченно, словно про себя, проговорил Пахо-мов. — Держит?.. А ведь только рвануть за трубу, и все...

— А если взорвать? — вдруг неуверенно спросил Нури. — Ну да, конечно!— обрадованно вскочил он с места.— Надо опустить сквозь трубу, через которую мы откачиваем воду, толовую шашку с электрозапалом. Она опустится как раз над станком, где удерживается труба. Взорвем его крепление, и дом освободится. Взорвать совсем не трудно. Это и моя бабушка...

— Постой, тоетой, Нури, — треду-преждающе протянул к «ему руку Гаса-нов. — Не так быстро. — Он на мгновение задумался, посмотрел на чертеж и восторженно воскликнул: — Молодец! Ты понимаешь, что это самое простое решение!..

— По-моему, правильно, — улыбнулся 'Агаев. — Ка«к ты думаешь, Али?

— Надо начинать, — ответил Рустамов. — Итак, что нужно прежде всего?— наклонился он над блокнотом.

— Я думаю* надо пробовать, — решительно подтвердил Агаев. —Пока многое еще не ясно. Все это сейчас обсудим, но, не дожидаясь этого, надо подготовку начать с данной минуты,— Он помедлил и добавил: — Техническое руководство по подъему подводного дома возлагаю на инженера Гасанова.

Тот стоял молча, смотря на чертеж, обрадованный первым успехом найденного решения. Как это здорово подсказал Нури! Он никогда не работал по взрывной технике. «Это тебе не инженер по переключателям», улыбнулся Ибрагим, вспомнив рассказ директора об американских инженерах.

Он подошел к Агаеву, ожидая приказаний. Справится ли он с этим заданием?

Огромная ответственность, которая с этой минуты легла на него, заставляла его думать о тех, может быть, непреодолимых трудностях, что ждали его впереди.

Директор молчал: он тоже задумался над тем же. Об этих трудностях думали и все другие. Рустамов записывал в блокнот план работы.

Сайда тихо подошла к Ибрагиму и шопотом стала ему рассказывать, как она предполагает увидеть подводный дом на экране локатора. Для этого ей придется установить два передатчика на некотором расстоянии друг от друга. На экране она будет видеть два изображения опускающейся, трубы. Мх надо совместить, чтобы- определить истинное положение предмета в пространстве. Это очень трудно все устроить, но она, Сайда, сделает! Гасанов, наклонив голову, молча слушал ее.

В кабинете наступила тишина. Сквозь закрытые окна чуть слышно доносился шум улицы.

Резкий звонок телефона. Агаев поднял трубку.

— Да, институт... Нашего пред славит ел я? Сейчас будет...

Рустамов вопросительно посмотрел на директора.

— Ничего особенного, — ответил тот. — Звонили с Двадцать «первого морского промысла. Просят приехать...

Он оглядел присутствующих:

— Я попрощу Сайду и Нури быстро съездить к ним. Узнайте, в чем там дело.

Часы отсчитывали секунды...

Десятый шар

Есть чудесные дачные места на Апшероне.

Всего лишь тридцать минут от Баку, и вот вы уже бродите среди виноградников Шувелян, абрикосовых садов Мардакян, любуетесь новыми постройками из белого ноздреватого камня, выросшими здесь за последние годы.

Сайда и Нури мчатся в машине по гладкому асфальту, который кажется голубым, потому что <в нем отражается небо. Мелькают виноградники, сады, дачи.

...У причала работников института встретил начальник промысла.

— Понимаете, какое дело... — начал он, предварительно оглянувшись по сторонам. —- Не знаем, как это получилось, но рыбаки выловили ваш шар.

Сайда похолодела от волнения.

— Не может этого быть! — прошептала она.— Где он?

— Сейчас привезут. Я видел у вас такие в институте, — продолжал начальник промысла. — Поэтому думаю: не иначе, как потеряли его ваши инженеры.

Вдали, там, где море одного цвета с небом, где оно напоминало жидкое синеватое молоко, показалась моторная лодка. За ней мчалось облако. Оно подскакивало на волнах, то догоняя ее, то отставая.

Скоро можно было рассмотреть, что лодка тащила на буксире белый блестящий шар—цистерну Васильева. Сайда не могла поверить своим глазам. Все девять шаров лежат во дворе института. Остальные находились в подводном доме. Значит, этот мог быть только оттуда...

Не помня себя от волнения, Сайда бежала по берегу, увязая в песке. Еще немного осталось... Вот лодка уже у берега...

Нури обогнал молодую женщину и бросился к 1Воде.

Вскарабкавшись на борт лодки, юноша (перебрался с нее на верх цистерны и стал откручивать крышку люка. Проходят минуты. Туго поддается скрипящая нарезка. Наконец крышка снимается с легким звоном. Прижимая ее к груди, Нури заглядывает в черный провал люка. Он смотрит туда долго и сосредоточенно, затем опускается внутрь шара.

Настала такая тишина, что, казалось, даже волны остановились где-то на полпути к берегу, боясь своим плеском нарушить молчание. Сайда прижала руки к груди. Наконец гулко, как в резонаторе, раздался тоЛос Нури:

— Его здесь нет...

Из люка показались руки Нури. Он протягивал Сайде черную тетрадь.

«А. Васильев, — прочитала она на первой странице. — Технический дневник ...»

«Он сделал все, чтобы не погибли вместе с «им его записи», мелькнуло в ее сознании. Какое-то странное оцепенение нашло на нее. Они уже больше не могут ни ждать, ни. надеяться. «Ничего нет... Только вот это. Его последний привет». Она листала страницы. Мелькали числа, формулы, чертежи.

Вот последний день — 30 сентября. Это было вчера... Сайда дрожала от сдерживаемых рыданий. Что он чувствовал в этот день?

«Итог последних лет», читала она, и дальше внизу: «Что-то будет?..» Новая страница...

Сайда вздрогнула от ощущения чего-то страшного и неотвратимого. Это его последние слова... Они тянулись через всю страницу наискось, написанные красным карандашом, как кровью...

(Продолжение следует)

Я1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "Пока ничего не взрывать"?

Близкие к этой страницы