Техника - молодёжи 1948-09, страница 9

Техника - молодёжи 1948-09, страница 9

СИРОП

-111 11-1-ML? СП 1HHry

Последний аппарат — сушильный барабан. В нем заканчивается 12»часов«й цуть От свеклы к сахару. Просушенный сахар ироссняаетс» сквозь сетку и попадает на транспортер.

Соко о чистительный цех

Окончательная очистка сока от осадков осуществляется вакуумфнлътрамк. Эти аппараты состоят иа полупогру-женных в ванны барабанов с полотняными стенками. Внутри барабана — вакуум, всасывающий сох сквозь ткань. Осадки смываются струей воды.

ОСАДОК

Эта аппараты — сгустители — кипятят сок, превращая его в сироп. В первом аппарате сгущеине осуществляется с помощью водяного пара. Второй сгуститель использует пар самого сока; первый сгуститель как бы служит паровым котлом.

ВАКУУМ

УГФбЛЬ

Fpl

Кц 4

i

Ш"',: Л 1

сь

J

r'jl

осаждается часть белков и черных красящих веществ. Осаждаются также многие соли и кислоты.

Затем сок, из которого еще не удалены осадки, насыщают углекислым газом. Это дополнительная очистка от примесей. Такой процесс называется сатурацией. После сатурации сок снова нагревают в теплообменнике до 100° и фильтруют от осадков.

Профильтрованный, он содержит еще небольшое количество извести; сок еще раз насыщают углекислотой. Это вторая сатурация. Выпавший осадок снова отфильтровывают.

Остающаяся тонкая муть удаляется повторной фильтрацией. Сок приобретает светложелтый цвет. Он содержит около 14 -процентов сахара.

Теперь очищенный сок подвергается сгущению, затем его окончательно уваривают, до получения кристаллической массы.

Сахарный песок

Сахарный сироп после выпарки обесцвечивают. Для этого через сироп пропускают продукты горения серы, затем фильтруют. Очистка сока закончена.

Осветленный сироп снова уваривают под разрежением в вакуум-аппаратах до содержания 85 процентов сахара. Этот продукт называется утфелем. Небольшого количества воды, остающейся в утфеле, «недостаточно, чтобы, удерживать в растворе весь сахар. Поэтому при дальнейшем уваривании большая часть сахара выкристаллизовывается. Утфель содержит около 50 процентов кристаллического сахара. Остается лишь отделить кристаллы от маточной жидкости, что и производится на быстро вращающихся центрифугах. В барабане центрифуги остаются лишь кристаллы сахара, которые промывают небольшим количеством горячей воды. Белый сахар высушивают и направляют в башни для бестарного хранения сахара.

Маточный раствор — зеленая патока, отделенный на центрифуге, содержит еще много сахара. Его еще раз уваривают в вакуум-аппарате и получают утфель второй кристаллизации, из*

которого выделяют «желтый сахар», но он не идет для потребления, а возвращается в производство.

Так по конвейеру аппаратов свеклосахарного завода за двенадцать часов сахар извлекается из свеклы, очищается от примесей и в виде готового белого сахара поступает в башни — сахарохра-иилища — и оттуда к потребителю.

Каждый из нас знает, что, кроме сахарного песка, есть и сахар-рафинад. Его производством заняты специальные сахаро-рафинадные заводы.

В 1935 году наши заводы заняли по производству сахара первое место в мире. Одна Винницкая область дает сахара больше, чем- вся 'Англия.

Великое движение нашего народа за высокую производительность труда позволило в годы сталинских пятилеток быстро реконструировать нашу сахарную промышленность. На многих старых сахарных заводах была проведена огромная механизация, установлена новая аппаратура.

Об этих старых заводах, говорил тов. Микоян, нужно сказать, что многие цз них — это старые коробки* с новой техникой, с новой «начинкой». Много было (построено и новых первоклассных сахарных заводов. Строили ил и на западе страны, строиэти и на востоке — в Казахстане, Киргизии, Узбекистане. Здесь, на поливных землях, свекла дает сказочно высокие урожаи. Строились сахарные заводы и в Сибири). Здесь на помощь приходит передовая мичуринская гагробиология. Для Сибири советскими учеными-мичуринцами созданы быстро созревающие саха-

(Окончание см. на стр. 9)

Окончательная уварка сиропа происходит в вакуумных аппаратах с помощью пара Кристаллы сахара начинают выделяться к концу выварки.

ПАТОКА I

ШАР

■iA

Центрифуги разделяют утфель. Патока, проникая сквозь ма-1 ленькие отверстия в барабане, покидает центрифугу. В машине остается только сахар.

веду*

ВОЗДУХ

САХАР

xV' - г' * J

Л/