Техника - молодёжи 1948-09, страница 6

Техника - молодёжи 1948-09, страница 6

Qtuff

YMT

x* CM X cs О ff p^t**4 ^ у

«Прошу у тебя Государя моего дабы повелено было и подтверждено указом> «го против указу чинил и делал с поспешением и шел струментом.

Ежели струмент пойдет, то конечно будет в деле по-спешение...»

(Из письма Григория Капустина от 1 сентября 1724 года асессору Берг-коллегии Ханыкову, в котором Капустин настаивает на применении бурения)

«Зело нам- нужно, — «писал Петр Гордону, —- чтобы ты из Англии или Шкоции выписал двух человек, которые знают находить уголье каменистое по приметам сверху земли и чтоб были искусны в своем мастерстве, в чем приложи свой труд».

Иностранные правительства неохотно отпускали мастеров на русскую службу. С большим трудом удалось пригласить в 1724 году пять горных мастеров из Англии во главе с Никсоном.

За год до приезда «англичан, то есть в 1726 году,'' была открыты крупные угольные месторождения под Москвой. Рудоискатель Иван Палицын первый сообщил в Берг-колле-гию о нахождении им совместно с другими русскими разведчиками каменного угля в селе Петрове. Образцы каменного угля были также получены несколькими днями позже из района Переяславля Рязанского от рудоискателя Марка Титова. Открытие -подмосковных углей оказало решающее значение на маршрут экспедиции по обследованию угольных месторождений России, организованной Петром I с участием английских мастеров. Сначала экспедиция должна была исследовать месторождения каменного угля в селе Петрово под Москвой, затем предполагалось направиться на реки Ооеред и Дон, ще открыл уголь 'Капустин. Конечным» пунктом работы экспедиции был город Бахмут. Одновременно с экспедицией на Дон по указанию Петра были снаряжены две экспедиции за каменным углем на Днепр и Волгу. Во главе этик экспедиций были поставлены Борис Никулин, Тнт Еремеев и иностранец Рондалер. Но главное внимание Петра I занимал будущий Донбасс.

Петр I знал, что без Григория Капустина экспедиция не будет иметь успеха, а поэтому распорядился об освобождении его из-под ареста и обязательном выезде вместе с иностранными мастерами.

С первых же дней работы экспедиции выявился резкий контраст в деятельности иностранных и русских горных мастеров. Никсон со своими соотечественниками проявлял полное безразличие к успеху работ. Иностранцы ссорились, пьянствовали, не применяли метода бурения в- ходе разведок. Их письма и рапорты пестрят -постоянными жалобами на трудности (природных условий и просьбами о деньгах. Зато Капустин, Маслов и другие русские горные мастера-, заботясь об успехе разведок, проявляли горячий интерес к делу.

С большой горечыо сообщали, они ъ своих -письмах о том, что буровой инструмент находится без употребления, что передовая техника разведки англичанами не осуществляется. Так, 4 августа 1724 года (Капустин (писал:

«В селе Петрово по указанию Ивана Палицына с товарищи мастер Егор Никсон на руде .идет все копкою ©глубь сажени по три по четыре, а струментами не идет. И ему сержант и мы станем говорить, чтобы шел струментом, а он лишь «браница и говорит, я де как хочу, так и? делаю...»

Капустин поним-ал, что, широко применяя бурение, можно ускорить темп работы и добиться наилучших результатов. Поэтому он просил Берг-коллегию подтвердить указом необходимость буровых работ.

Иностранные мастера не оправдали надежд русского правительства. Новых месторождений каменного угля они не обнаружили, а- каменные угли, объявленные © 1722—1723 годах Капустиным-, Палицыным и другими русскими разведчиками, признали якобы плохого качества.

Берг-коллегия отправила «иностранных мастеров обратно в Англию.

Честь открытия донецких углей принадлежит Григорию Капустину, а месторождений угля под Москвой — Ивану Палицыну и Марку Титову. Первооткрывателем Кузбасса является Михаил Волков. Вот что рассказывают документы о его открытии. В 1721 году Михаил Волков проводил разведки руд и минералов в Сибири. При обследовании бассейна реки Томь он обнаружил на ее правом берегу «горелую гору двадцати сажен высотой». Следы большого каменноугольного пожара приковали к себе внимание патриота-горняка. Вместе со своим товарищем Степаном Костылевым он упорно продолжал разведку в районе «горелой горы». Результат его работы не замедлил сказаться. В мае 1722 года из города Уктусса местное горное начальство уже официально сообщило Берг-коллегии о том, что Михаилом Волковым около города Томска найдены месторождения каменного угля. Вместе с этим сообщением в Берг-коллегию были отправлены образцы обнаруженных в Сибири железных, свинцовых и медных руд, образцы горного хрусталя и специальных высококачественных глин Среди всех этих образцов на первое место был поставлен каменный уголь. В ожидании решения из Берг-коллегии Волков4 был направлен для работы на Подволошный рудник. Скоро поступил ответ из Берг-коллегии:' «В том реестре нумера первого показан уголь каменный из Томска доносителя 'Михайлы Волкова и о том угле осведомить, не возможно ль оттуда водяным путем к заводам или рудникам каким промыслом возить и о том репортовать».

Таким- образом, Берг-коллегия уже в 1722 году поставила вопрос не только о разведках обнаруженного Волковым каменного угля, но и о широком! использовании минерального топлива для производственных целей на укгусских заводах и рудниках. Одновременно с этим был послан указ руководителю горными делами Сибири «генерал-майору Генину иметь старание о прииске каменного уголья как и в прочих европейских государствах обходятся, дабы оным лесам теми угольями было подспорье». Но как же поступили с первооткрывателем Кузбасса? Как оценили его роль в этой замечательной находке?

Вместо вознаграждения за открытие кузнецких углей Михаил Волков получил в 1723 году указ Берг-коллегии об усилении крепостных повинностей. Согласно этому указу о*: обязан был платить подати и выполнять барщинную работу не только в бытность у своей помещицы Селивановой, но вг время занятий' разведками недр должен был нанимать вместо себя других крепостных крестьян. Вот дословно этоа документальный свидетель бесправного положения рудознатцев царской Россини

«Волкову и протчим рудоискателям указом- объя-виггь, чтоб они помещикам своим и прикащикам во всем были послушны и подати государевы и работу помещичью работали без всякой отговорки... И ежели они пожелают руды сыскивать, токмо © небытность их подати государевы платили и. работы помещичьи работали оставшия после их, кто у них в доме останетца. А ежели в доме ни у кого не останетца, и им велеть вместо себя нанимать».

Григорий Капустин, Михаил Волков, Иван Палицын и другие энтузиасты горного дела в России остались незамеченными царем и помещиками.

До Великой Октябрьской революции такая же судьба постигла многих выдающихся изобретателей и ученых из народа. Лишь в условиях советской власти народ стал подлинным хозяином) страны. Ленин -и Сталин высоко подняли права трудящегося человека. Рядовой воркутинский колхозник Виктор Яковлевич Попов за открытие месторождения ■каменного угля на реке Печоре Указом Президиума Верховного Совета -СССР награжден орденом Ленина. Выдающиеся изобретения и открытия- в наши дни советское правительство отмечает высокими наградами и почестями. Вместе с тем воздается должное внимание нашим- соотечественникам-, сыгравшим своими открытиями полезных ископа. емых большую роль.

4