Техника - молодёжи 1948-09, страница 3

Техника - молодёжи 1948-09, страница 3

Пролетарии всех стран, соеданп&тесы

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1948 г. 16-й ГОД ИЗДАНИЯ СЕНТЯБРЬ № 9

Адрес редакции: Москва, Сущевская, 21. Тел. Д 3-20-90,

доб. 1-14 и 1-16

njmt44u£fmcu-

J7. ДАВЫДОВ

За годы сталинских пятилеток Тула стала совсем новым городом, крупным центром машиностроения, металлургии, городом шахтеров. Именно здесь впервые осуществлено кислородное дутье в доменных печах. Тут -с успехом- работает станция подземной газификации угля, уже снабжающая газом; 'Несколько 'предприятии!. Сотни тонн тульского угля отгружаются ежедневно в различные адреса.

Молодые горняки Тульского угольного бассейна показывают сейчас примеры стахановской работы своим старшим собратьям из Донбасса и Кузбасса.

Особенно замечателен их почин в организации массового смотра шахтных механизмов.

Инициаторам.» этого смотра .были шахтеры совсем еще новой Скур&товской шахты № 8. Она существует немногим более года. Это детище послевоенной сталинской пятилетки. Уголь здесь выдают на-гора вчерашние колхозники, молодежь, только что окончившая ремесленные училища.

Мощный подъемник стремительно спускает -в»ас в рудничный двор. Штреки и забои освещены электричеством. Уголь движется к бункерам на транспортерах, отвозится в больших вагонах — «козах» — электровозами. Бросаете^ в глаза обилие механизмов. Да, это новая, советская шахта, здесь легко познается огромная забота нашей партии и правительства, направленная к облегчению шахтерского труда.

— Но мало было спустить под землю механизмы, — говорит секретарь партийной организации шахты Петр Иванович Дремлюга. — Куда сложнее оказалось их освоить, научиться уважать своих механических 'помощников, беречь их, умело их использовать. Ведь у нас молодежная шахта, и культуре труда учиться было не у кого. Эта культура создавалась коллективно.

■Петр Иванович рассказывает, как партийная организация нацелила молодых шахтеров на самое главное, помогла найти формы и методы массового похода за использование механизмов, за наведение порядка в шахте.

'Случилось это в> начале весны нынешнего года.

В комнате комитета комсомола шахты еще никогда не собиралось столько народу. И откуда, казалось, взяться ему? Организация едва оперилась и до этого работала относительно слабо. Актив насчитывался буквально единицами. Не все еще комсомольцы успели стать на учет. Однако вновь избранный секретарь комитета Виталий Черныш, прежде чем начать работу, пришел за советом к Петру Ивановичу Дремлюге.

— Беритесь за то, что коснется не одного человека, а всех шахтеров, — посоветовал парторг. — И в то же время это общее дело должно обязательно кровно затрагивать интересы каждого в отдельности. Что решает судьбу плана, успех соревнования за досрочное выполнение пятилетки всей шахтой? Конечно, в первую очередь правильное, стахановское использование механизмов.

Виталий Черныш решил созвать комсомольское собрание с одним вопросом «на повестке дня: «Что мешает работать на ■полный ход механизму, которым ты управляешь?»

На собрание пришла не только молодежь, но и парторг, начальник шахты, нормировщики, главбух. Первым взягл слово механик шахты Григорий Иванович Скакодуб. Доклад

Рис. И. СМОЛЬЯНИНОВА

был краток и очень ясен: неутешительные цифры простоев машин, тревожные данные об авариях и поломках, угрожающая затяжка .ремонта и плохое качество его.

— В январе было двадцать аварий, — доложил Скако-дуб, — в феврале — восемнадцать.

— В январе это стоило шахте, — заметил бухгалтер,— пятьсот рабочих часов. В- феврале — не меньше.

— А чего стоит один час простоя? — спросил бригадир проходчиков, комсомолец Свиридов.

Начальник шахты Валентин 'Михайлович Мальков назвал впечатляющую цифру. л

Он раскрыл перед присутствующими существо экономических показателей. Впервые юноши и девушки, еще недавно покинувшие школу ФЗО и посвятившие себя профессии шах-г те ров, узнали -настоящую -цену (каждой ми/нуты -работы шахты. Но предстояло выявить 'причину аварий, найти виновников потерь, проверить состояние механизмов и заставить их действовать безотказно.

— Организуйте молодежный поход за упорядочение -механизмов, а мы вам в этом поможем, — предложил Мальков.

Так и сделали.

Комитет комсомола с этого дня превратился в оперативный штаб похода. В штаб вошли также -начальник и механик шахты. Валентин Михайлович Мальков, сам в прошлом воспитанник комсомола, помог втянуть в работу всех специалистов. Группа молодых инженеров разработала специальные памятки-вопросники, на которые надо было дать исчерпывающий ответ во всех лавах и штреках, на всем пути от забоя до погрузки угля в железнодорожные вагоны. Памятки эти оюазали неоценимую пользу. 'Молодежные бригады, занявшиеся изучением механизмов, уже не -могли пройти мимо любой мелочи, что-нибудь упустить или позабыть в ходе проверки.

С такой же тщательностью проверялся каждый механизм. Проверка коснулась инструментов, машин и транспортеров. Надо было осмотреть хозяйским оком всю шахту.

Поэтому часть молодежных бригад занялась обследованием моторов, электросетей, водоотливных средств, подъемников, 'вентишяторов и лаже надшахтных механизмов.

После осмотра каждая бригада представила свои отчеты. Правильность их проверили механики и общественные контролеры. Затем штаб указал бригадам сроки исправления механизмов, комплектования недостающих запчастей, сбора и приведения в порядок инструмента. За один месяц молодежь сделала больший объем ремонтных работ, чем намечалось по годовому плану ОГМ (отдела главного механика). Были капитально отремонтированы два насоса высокого давления, несколько насосов низкого давления, двадцать рудничных вагонов. Два -привода «РТУ-60», пять транспортеров «СТС», четыре лебедки, два вентилятора, двадцать отбойных молотков, три электросверла. В этот же срок молодежь изготовила двадцать ч-етыре сумки и укомплектовала их полностью необходимым инструментом для всех дежурных слесарей, а также машинистов врубовок. Были вновь созданы три подземные кладовые для запасных деталей и многое другое.

/