Техника - молодёжи 1948-09, страница 4

Техника - молодёжи 1948-09, страница 4

ж

серьезные, строгие экзамены, и в торжественной обстановке выдавалось удостоверение на право управлять работой определенного механизма.

Если в январе и феврале аварии как следует не учитывались и их считали обычным, повседневным и неизбежным злом, то в марте они стали редким явлением, чрезвычайным происшествием. И кривая аварий резко побежала вниз, на убыль. В январе было 20 аварий — 500 часов простоя, в феврале 18 аварий—460 часов простоя, в марте всего 4 аварии — 33 часа простоя.

Во втором квартале количество аварий продолжало снижаться. Шахта уверенно становилась безаварийной.

Заметно выросли интерес и любовь молодежи к машинам. Пришло это вместе с ликвидацией обезлички, повышением персональной ответственности каждого шахтера за механизмы. Сейчас все, что имеется в шахте, принадлежит определенным хозяевам. Да, именно хозяевам, потому что от них требуется по-хозяйски обращаться с техникой, хранить ее как зеницу ока и смело пускать в ход на предельных мощностях, на высокой скорости.

Совсем 'недавно старые электровозы так (преобразились, что стали походить на новые. Заблестели их металлические корпуса, засияли осветительные фонари. На корпусе у •многих машин появились небольшие таблички: ^Комсомольский электровоз машиниста Степоччсина» или «Электровоз Екатерины Максименко».

Разбужена творческая инициатива. Сколько раньше бывало возни со сцепками вагонов! Они часто выходили из строя. Приходилось бегать в кладовую, искать запасные части. На это затрачивалось много времени. Слесари Петр Афанасьев, Алексей Зубов и электросварщик комсомолец Николай Поляков придумали удобный, простой способ по-стоянного крепления сцепок к вагонам и осуществили его. Теперь сцепщики работают много производительнее.

Механик Васильев впервые ввел на -ремонте транспортера «РТУ-30» скоростные методы. Вместо восьми часов по норме бригада- из трех человек сумела за три часа заменить втулки, ревизовать шестерни, поставить новые муфты сцепления и проверить подшипники. В мастерской введен порядок предварительной заготовки узлов, пригонки по размерам, и только после этого производится спуск их в шахту для монтажа.

Ремонтные слесари электроцеха комсомолец Александр Фетисов и его товарищи Николай Михалин, Михаил Свиридов неожиданно для всех изменили своему обычаю уходить из цеха сейчас же после окончания работы. Никто не знал, что .мастерят юноши, «ад. чем. трудятся. Вскоре, однако, Фетисов явился в лаву № 19.

— Принимай подарок, — сказал он дежурному монтеру н пошзал на самодельный щит, который держали в руках Михалин и Свиридов.

Это был оригинально выполненный щит автоматического включения и выключения всей электроаппаратуры в лаве. Из одного места стало возможным управление резиновым трэкспортерoms ло которому уголь движется к вагонеткам, скребковым транспортерам., -передающим уголь из лавы на «РТ», всей системой освещения лавы.

Подарок был отличный. Он позволил перевести двух мотористов на другие участки, сократил все простои, обычные до того в начале смены.

Но если нехватает своей выдумки, необходимо заимствовать опыт других. И в комсомольском комитете, обсуждая, как рационализировать работу лесного склада, решили применить опыт одной из шахт Кузбасса, значительно ускоривший разгрузку леса из железнодорожных вагонов.

«Мы узнали, что у вас имеются оригинальные канатные лесоразгрузочные установки. Пришлите нам чертежи и объяснения к ним. Заранее благодарны», так писали комсомольцы-туляки своим товарищам — комсомольцам Кузбасса,. И они получили в ответ чертежи и объяснения, а теперь успешно внедряют новые установки.

Поход за полное использование машин на Скуратовской шахте № 8 принял характер систематической работы и уже теперь принес прекрасные плоды.

На шахте сейчас нехватает вагонеток, потому что с каждым днем растет добыча. Молодые шахтеры досрочно выполняют месячные планы.

Огромный рост производительности достигнут с одинаковым числом людей и механизмов. Изменилось только отношение молодых шахтеров к машине. Прибавились только знания и любовь к технике, к нашей народной социалистической технике, которую большевистская партия учит использовать до дна на благо отчизны.

То, что начали скуратовцы, быстро распространилось по всему Тульскому угольному бассейну. Молодежь тульских шахт дала слово товарищу Сталину выдать сверх плана в 1948 году 100 тысяч тонн угля. Поход за полное использование механизмов помогает тулякам успешно выполнить свое социалистическое обязательство.

Но уже в начале месячника возник вопрос: как долго сохранится порядок? Не придется ли через короткий срок снова звать молодежь во второй поход?

Решено было проанализировать, кто же виноват в преждевременной порче машин, в авариях и простоях. Оказалось, что совсем нет «объективных причин». Виноваты люди. Машинист Генрих Исаков дважды своим электровозом наскочил на вагон с лесом. Под землей, в шахте, особенно нетерпимы ухарство и лихачество.

Злостного, неисправимого лихача, нанесшего вред шахте, по настоянию молодежи администрация привлекла к ответственности. Его лишили права управлять электровозом.

Но обнаружились и такие люди, которые просто не знали своих обязанностей, когда их ставили наблюдать за- действием моторов и машин.

А сами ремонтеры? Да и они зачастую не имели достаточной квалификации. Поэтому исправленная машина, -не успев вступить в строй, снова требовала ремонта.

Из всех этих фактов комсомольцы и молодежь шахты сделали правильные выводы. Необходима всеобщая проверка знаний шахтеров и вместе с этим организация массовой технической учебы. К началу апреля на шахте уже окончили курсы повышения квалификации 42 электрослесаря, 33 моториста, 8 машинистов врубовых машин. Преподавали на курсах опытные мастера: главный инженер шахты Горностаев, механик Скакодуб. Программа занятий включала практический показ, обмен стахановским опытом. Учебу венчали

м 1Ш II им лжж»^ ^

ПАМЯТКА

с "чольско-молодежной бригаде по проверке работы подрамников, вентиляторов и др. поверхностных механизмов

Имеются .„ " « ««Do»*,-

»е гРеется *олоАныо „„„„ с ,гре.

5 J"? ' „Г^*'

Ит-т—. ' —-

, г?ДГ0релн - — - ^;;рсе ■ ■

гок,. "рчохръттем н спл

рту * т. дг "ро*еркть, кто

прнкре-

2