Техника - молодёжи 1948-09, страница 5

Техника - молодёжи 1948-09, страница 5

карта маршрутов

пордзвадк гоЯВ17гьигЛ

тмотИЛ ИОШрод

маршруты;

Я. ПЕТРОВ

Когда в 1695—16% годах Петр I шел походом на Азов, донские казаки показали ему в Черкасске образцы каменного угля.

«Сей минерал, — сказал тогда -Петр I, — если не вам, го нашим потомкам зело полезен будет».

С тех пор «прошло 250 лет. Но к этому первому сведению о том, кем открыт каменный уголь в нашей стране, исследователи добавили очень мало.

Угольная промышленность стала одной из важнейших отраслей народного хозяйства. Без каменного угля немыслима сегодня работа домен и мартенов, паровозов и пароходов, электростанций и предприятий химической промышленности. Каменный уголь является основным видом топлива. Крупнейшие угольные бассейны созданы за годы советской власти в СССР.

Важнейшим т них является- Донецкий. Он расположен по Северному Донцу в пределах Украины и отчасти Ростовской области. 'Запасы Донбасса определяются в 90 миллиардов тонн угля. Второе по значению место принадлежит Кузнецкому бассейну, расположенному в бассейне реки Томь. По занимаемой площади он равен Донбассу, но по запасам угля превосходит его в пять раз.

Мощный рост индустриа-л-иза-ции Москвы выдвинул в число ведущих угольных баз Подмосковный бассейн. Не меньшее значение приобрели в СССР угольные бассейны Караганды, Кизела, Челябинска, Печоры, Кавказа и др.

Когда был hi открыты эти угольные бассейны? Кто были энтузиасты, заложившие первые основы будущей мощи нашей каменноугольной промышленности? Исследованием этих вопросов на протяжении ряда лет занимается кафедра истории техники Московского горного института под руководством профессора А. А. Зворыкина.

Изучая архивные фонды Берг-коллегии», то есть ведомства, созданного в 1719 году Петром I для руководства горным делом Россию, удалось найти множество писем* hi донесений «рудознатцев», протоколы и указы (правительствеиных органов, относящиеся к истории возникновения угольной 'промышленности в нашей стране.

Пожелтевшие и наполовину разрушившиеся от долгого хранения документы позволили установить не только районы деятельности первых углеразведчиков, но также их фамилии и имена. Документы рисуют тяжелые условия жизни и труда первых угольщиков в эпоху феодально-крепостнического строя.

Более двухсот лет прошло с тех пор, когда русскими людьми были впервые открыты и начаты первые организованные разведки каменного угля в Донбассе, Кузбассе и иод Москвой.

Руководство разведками руд и- минералов в России, Петр I поручил в свое время известному «рудознатцу» Василию Ладыгину. Среди его учеников особым талантом отличался крепостной крестьянин Григорий Капустин.

После смерти Ладынина роль Капустина как горноразведчика сильно возросла. Самые важные и ответственные поручения Берг-коллегия давала уже ему.

Так, «например, было в 171211 году, когда из Воронежской губернии поступили сигналы о нахождении серебряных руд. Немедленно для проверки и взятия образцов туда был послан Григорий Капустин. Свои, разведочные работы Капустин не ограничил районом Воронежской губернии. Он исследовал также ряд районов по нижнему течению Дона. Именно здесь, «на Дону, в казачьих городках близ Кундручья, возле городка в Оленьих горах», были обнаружены Капустиным богатейшие залежи каменного угля.

Рас. И. СМОЛЬЯНИНОВА и С ПИ ВОВ АРОВ А

Три пуда образцов каменного угля Капустин доставил тогда в Москву. По дороге он давал пробовать эти угли местным кузнецам, и везде хвалили они угли за высокое качество. Но когда проба того же самого угля была произведена в Петербурге шост.ранными специалистами, они забраковали, донецкий антрацит.

Капустин разгадал злой умысел иностранных «пробирщиков», которые не только не содействовали росту экономической мощи русского государства, но всячески тормозшш этот рост. Рудознатец написал об этом в Берг-коллегию. Но там1 «поверили иностранцам, а не Капустину. Вместо вознаграждения за выдающееся открытие Григорий Григорьевич Капустин по клеветническому .доносу был посажен в тюрьму.

В это же время жиггели Дона начали- систематическую разработку угольных месторождений. В 1723 году местный, управиггель Никита В еп-р ейский сообщил Петру I, что на разработках каменного угля занято свыше двухсот человек, а используется он для выварки соли и на кузнечных работах. Донской полковник Гречанинов в своем отчете о горных промыслах на Дону в 1723 году также сообщает Петру I о добыче каменных углей.

Это побудило Петра I немедленно организовать широкое обследование угольных месторождений на юге России. Для ускорения дела Петр I дал распоряжение вице-адмиралу Гордону пригласить углекопов из-за границы.