Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 80

производство дранки

учимся ремеслу

Л. Зубарев

Дранка бывает строганая и колотая. Строгают дранку из осиновых или липовых квадратных чурок длиной 25...30 см и сечением 10x15...20 см. Чурки закрепляют на поднятом на 1 м от земли настиле, там же устанавливают поворачивающийся на оси длинный рычаг из жерди, на конце которого крепят специальный нож. С помощью этого устройства и производят строжку дранки толщиной 0,5 см. Разумеется, что одно плечо у рычага, где находится нож, короче другого.

Кроют крышу дранкой по сплошной обрешетке в несколько слоев, накладывая дранку каждого слоя внахлест (по принципу рыбьей чешуи).

Колотая дранка делается исключительно из сосны, причем древесина у заготовок должна

лонь составляет основную часть древесины ствола. Если нет кондовой сосны, а она редкость даже в тайге, дранку делают из обычной сосны, диаметром 40. ..50 см и более. Не страшно, если сердцевина сосны слегка подгнила, так как в дело идет только окраинная часть бревна.

Бревно режут на чурки длиной 1,2 м (длина шифера), колют их топором и клиньями по радиусу, то ёсть от краев к центру (величина отколотых чурок по широкому краю 15...20 см).

Для получения колотой дранки требуется специальный нож, который обычно изготавливают из рессоры. Длина такого ножа 45 см, ширина 6...8 см, толщина 3...4 мм. На одном конце ножа предусматривается (приваривается или загибается из этой же полосы) втулка (рис. для деревянной ручки (диаметр ручки 4...5 сми длина 50...60 см).

Колют дранку так: чурку ставят на попа и, от

Puc. 1. Нож для получения колотой дранки

Рис. 2. Крепление дранки гвоздями (1) с проволокой (2)

быть прямослойной и без сучьев (лучше всего подойдет комлевая часть дерева). Заметим, что самая качественная дранка выходит из кондовой сосны. Эта сосна в лесу отличается от других гладкой корой светло-желтого цвета. Древесина кондовой сосны мелкослойная, смолистая. Заболонь — наружный менее плотный слой древесины, лежащий непосредственно под корой,— достаточно узкая, толщина ее 1,5...2 см. У обычной же сосны забо-