Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 77

75

te

I

i 5Г

s<

Рис. 5. тюбетейка (б);

Мужская шляпа (а); кепка (в)

руют из «зубатки» (рис. 5, а), причем для плетения подобной ленты лучше всего подойдет более толстая ржаная соломка. Донышко шляпы напоминает по форме овал. Размер донышка — по величине головы. Тулья высокая— 10... 12 см. Поля шляпы выполняют широкими спереди и сзади (8... 10 витков «зубатки») и более узкими с боков. Сужение достигают следующим образом: ленты накладываются друг на друга не на одну треть, а на половину своей ширины.

Сшитую шляпу опрыскивают водой и придают ей определенную форму: донышко слегка вдавливают внутрь, положив на него груз, а поля по бокам чуть загибают вверх, укрепив шляпу между двумя достаточно массивными предметами. В таком положении дают шляпе подсохнуть. Готовую шляпу украшают декоративной тесьмой, пришив ее вдоль тулейки. Чтобы шляпу не сдуло с головы порывом ветра, лучше пришить к ней (внутри с боков) круглый шнур,

который будет завязываться под подбородком.

Тюбетейка. Этот головной убор сшивается, как и дамская шляпка, из узкой соломенной ленты «тройка» (соломка тонкая, лучше рисовая) с той лишь разницей, что к тюбетейке не пришивают полей (только донышко и тулья). Верх тюбетейки и ее нижний край (низ тулейки) обшивают декоративной тесьмой (рис. 5, б).

Кепку с большим козырьком от солнца выполняют аналогично тюбетейке, а козырек формируют как поля у шляпы, но не вокруг тульи, а на ее части (лента доходит до половины тульи, складывается, поворачивается в обратном направлении и т.д.). Схема пришивания плетеной ленты козырька и сама кепка приведены на рис. 5, в. Изготовленная кепка увлажняется водой и разглаживается, как дамская шляпка. Края тулейки и козырька лучше обшить декоративной тесьмой, а переднюю часть тульи можно украсить соломенной лентой «цепочка». Красочный значок, закрепленный над козырьком, придаст кепке нарядный вид.