Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 75

ми, перегибая их под прямым углом. По окончании плетения ножницами подрезают торчащие лишние концы (если вы, конечно, делали наращивание соломин по второму способу).

Лента «четырехконцовка» с зубчиками (зубатка) — одна из плетенок, наиболее часто используемых в соломоплетении. Она имеет зубчатые края, отличается красотой, проста в исполнении. Плетенка прочна, но в то же время обладает способностью к криволинейному изгибу.

На рис. 2 показана схема выполнения плетенки «зубатка»: а — перегнув одну соломину через другую, получим четыре рабочих конца (четыре соломины — 1, 2, 3 и 4); б — соломину 2 завести за соломину 4 и уложить параллельно соломине 3; е — соломину 4 пропустить под соломину 2 поверх соломины 3 параллельно соломине 1; г — соломину 1 уложить поверх соломин 4 и 3 под соломину 2; д — соломину 4 провести под соломину 3 поверх соломины 2 параллельно соломине 1; е — соломину 3 направить за соломину 4 под соломины 2 и 4 и поверх соломины 1. На этом этапе завершается формирование первого левого зубчика плетенки.

Теперь начинаем выплетать правый зубчик: ж — соломину 3, перегнув ее через соломину 1, уложить поверх соломины 4 параллельно соломине 2;з — соломину 1 пропустить за соломину 3 под соломинами 4 и 3 поверх соломины 2. Завершен второй зубчик.

На этапах и и к работа ведется в том же порядке: сначала поочередно заплетают две правые соломины, затем две левые.

Объемная лента «цепочка» из двух соломин относится к числу наиболее пластичных плетенок. Ее легко растянуть в длину, сжать, уложить по спирали. В сечении у «цепочки» треугольная форма, и соответственно она имеет три одинаковых грани. Принцип плетения очень прост: две длинные соломины сплющивают пальцами, укладывают друг на друга под углом 90° и связывают ниткой. Нижняя соломина загибается поверх лежащей и становится верхней, на нее, в свою очередь, укладывается соломина, находящаяся под ней, и так далее. Укладывая соломины, плотно прижимайте их одну к другой. Правой рукой загибайте соломины наверх, левой рукой придерживайте образующуюся гармошку и поворачивайте очередную соломину. Рис. 3 поможет лучше понять процесс плетения.

Закончив плетение «цепочки», завяжите кончики соломин ниткой, как в начале плетения, и слегка растяните плетение, как гармошку. «Цепочку» обычно используют для отделки плетеных изделий. Так, декоративную волнистую ленту из «цепочки» часто пришивают на тулью шляпки, тюбетейки, кепки.

Рис.3.

Лента «цепочка»