Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 78

В. Вадимов

то из автолюбителей не сталкивался с проколотым колесом? Все, кто имеет автомобиль, рано или поздно наезжали на гвоздь или натыкались на мстительного соседа. И все, кто пытался отремонтировать колесо своими силами, знают, что едва ли не самая неприятная процедура во всем этом процессе — осаждение бортов покрышки в монтажный ручей, особенно на колесе, которое долго не менялось и где от времени все успело прикипеть. Хорошо, если несчастье с таким колесом случится в городе — нетрудно обратиться в шиномонтаж, а то и сосед более опытный поможет. Но что делать в безлюдных местах, например, по пути на дачу? Существует не так уж много методов осаждения, причем все они довольно трудоемки, с их помощью не всегда можно быстро добиться желаемого результата, а зачастую добиться его не удается вообще.

Предлагаемый способ почему-то не имеет большого хождения в массах, но и не неизвестен. Он очень прост, хотя бы

и роскошь, и средство передвижения

тем, что применяемые в нем приспособления (их и приспособлениями назвать-то нельзя) легко изготовить, имея одну ножовку по металлу, а если повезет, то их можно найти возле какой-нибудь слесарной мастерской.

Итак, материалы и инструменты, которые потребуются для изготовления приспособлений:

• ножовка по металлу;

• отрезок стального уголка длиной 60...70 мм с шириной полки 45.. .50 мм.

Уголок распиливается посередине на две части. Вот и все.

Теперь подробнее о данном методе. Для отбортовки нужны эти два уголка (рис. 1) и молоток (от 1 кг и выше). (Уважающий себя автолюбитель просто обязан иметь такой молоток, и не только для ремонта колес. Этот молоток незаменим при замене шаровых опор, рулевых тяг, монтажа и демонтажа колес и т.д.) Вставив один из уголков между диском и покрышкой (рис. 2), несколько раз хорошенько

Рис. 1. Уголок — приспособление для осаждения бортов покрышки

Рис. 2. Установка уголка при осадке борта:

1 — покрышка;

2 — уголок;

3 — камера;

4 — диск колеса

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Слесарные приспособления

Близкие к этой страницы