Юный техник 1969-10, страница 12

Юный техник 1969-10, страница 12

Союз техники и медицины

В прошлом году на занятие радиотехнического кружка Октябрьского дома пионеров города Свердловска пришли несколько сотрудников кафедры дефектологии педагогического института. Они обратились к ребятам с просьбой помочь в создании прибора, который преобразовывал бы звуки в изображения на экране. Это нужно, чтобы учить детей, глухих от рождения, разговаривать или просто исправлять различные дефекты речи (шепелявость, картавость и т. д.).

Спустя несколько месяцев прибор был готов. Стоило произнести в микрофон ка-кой-нибудь звук речи, как на экране электронно-лучевой трубки появлялось светящееся пятно характерного очертания. Легко улавливая разницу в изображениях, можно было контролировать правильность произношения звуков.

Сейчас прибор «Видимая речь» используется в Свердловском пединституте для обучения глухих и для подготовки педагО-гов-логопедов.

Владимир Тарков из города Черепаново Новосибирской области изобрел прибор для определения правильности сшивания нервных волокон при хирургических операциях. По отзывам специалистов, конструкция прибора настолько удачна, что юный изобретатель может рассчитывать

и на настоящее авторское свидетельство от Комитета по изобретениям и открытиям.

Ничего не сделаешь без инструмента

Изобретатели из средней школы № 58 города Краснодара получают уже не первое авторское свидетельство. На этот раз оно выдано за оригинальный телескопический домкрат (рис. 1) Виктору Гопкалову. Домкрат помогает сменить колесо у автомобиля, вынуть мотор из трактора, выпрес-совать подшипник.

Интересные приспособления для слесарных работ показали на слете горьковчане. Вениамин Терехин изобрел универсальный вороток, в котором можно закреплять метчики и развертки различных номиналов — для этого в зажимных гайках сделаны соответствующие прорези (рис. 2). Очень удобная вещь, когда дело доходит до нарезки резьб или развертки отверстий. Поэтому и заинтересовались воротком на одном из горьковских предприятий. А земляк Вениамина — Саша Емельянов — успешно защитил другое изобретение — выколотку, которая позволяет извлекать детали из глухих или труднодоступных гнезд (рис. 3). Это приспособление тоже применяется сейчас в слесарных мастерских.

Если вам приходилось пользоваться

10