Юный техник 1969-10, страница 15

Юный техник 1969-10, страница 15

„Профессор Апдриан"

О Фредерике Жолио-Кюри написаны целые книги.

Вы без труда найдете их в библиотеках. Мы же предлагаем вашему вниманию летопись жизни замечательного ученого, составленную из фотографий; почти все они публикуются в нашей печати впервые.

1900 год. В семье коммунара Анри Жолио родился сын. Вот он перед вами — не известный пока никому мальчуган.

Сверстники любили Фреда за его изобретательность в играх, за ловкость и смелость. Кто бы мог тогда подумать, что имя нападающего юношеской сборной команды Франции по футболу позднее будет почтительно произноситься во всех академиях мира! В 35 лет он станет лауреатом Нобелевской премии.

Но прежде были годы самоотверженного труда: инженером на заводе, затем простым лаборантом; бессонные ночи, проводимые за лабораторными экспериментами.

Почти с первых дней его научной деятельности был с ним неразлучный, самый дорогой и верный ему друг, жена — Ирэн Кюри. О ней он говорил: «Ирэн — моя половина. Ее боль — моя боль. Мы всегда вместе». Вот почему все свои совместные работы они подписывали так: Ирэн и Фредерик Жолио-Кюри. Искусственная радиоактивность, открытая этими замечательными людьми, положила начало конкретному использованию атомной энергии.

13