Юный техник 1969-10, страница 13

Юный техник 1969-10, страница 13

КРЫШКА гСТЕРЖЕНЬ г- ХОМУТИК

/ г ГАЙ К А М-8 ТРУБКА 0 6/8 100 /

КАПСЮЛЬ -РАСПЫЛИТЕЛЬ

КОРПУС

НАКИДНАЯ ГАЙКА---

ЖАЛО

ШТУЦЕР

БАЛЛОН -ШЛАНГ

паяльной лампой, вы знаете, сколько она доставляет хлопот. Ребята из школы № 6 города Черкесска (Ставропольский край) предлагают вместо нее применять бензо-паяльник своей конструкции (рис. 4). Его изготовили Евгений Харченко, Умар Болат-чиев и Александр Мясушкин. Залитых в баллон 3 л бензина хватает на 100 рабочих часов. С помощью такого бензо-паяльника удобно соединять металлические листы толщиной до 20 мм, заливать свинцом клеммы аккумуляторов.

Что нужно изобретать!

В заводских и фабричных цехах, в шахтоуправлениях и в конструкторских бюро нередко вывешены темники — перечни проблем, настойчиво требующих внимания изобретателей и рационализаторов.

Неплохой темник для юных изобретателей составлен и на Астраханской СЮТ. Он основывается на насущных нуждах предприятий города. Конструкторское бюро целлюлозно-картонного комбината, например, просит ребят разработать конструкцию бесшумного малогабаритного станочка для заточки карандашей — ведь если выполнять эту процедуру вручную, то приходится тратить, как подсчитано, до 5% рабочего времени. Астраханскому теп-ловозоремонтному заводу требуются при

способление для зачистки концов провода от изоляции и пневматические тиски, позволяющие механизировать зажатие и освобождение детали. А в музыкальных школах мечтают об устройстве, с помощью которого пианист мог бы, не отрывая пальцев от клавиш, перевернуть нотный лист.

Немало тем называлось во время работы слета. В техническом кружке школы № 58 города Краснодара третий год бьются над попыткой механизировать операцию прививки черенка к дереву, но пока ничего не получается. Кто хочет подключиться к решению этой проблемы? А вот задача, с которой не могут справиться члены радиотехнического кружка юных техников города Геленджика. Они хотят, чтобы школьный электрический зво* нок не сразу заливался пронзительной трелью, а сначала звучал бы на слабой громкости, как бы предупреждая: приготовьтесь, сейчас зальюсь во весь голос, не вздрагивайте от неожиданности. Но как этого добиться?

Вокруг нас много вещей, которые можно улучшить. Присмотритесь повнимательней к оборудованию классов и школьных кабинетов, к инструментам в мастерской или на предприятии, где вам приходится бывать, — на каждом шагу попадаются темы для юных изобретателей. Нужно только уметь их разглядеть, найти.

2*

11