Юный техник 1969-10, страница 11

Юный техник 1969-10, страница 11

щий вездеход «Лунник» и приспособление для нарезки зубьев у пил. Робот-полотер, оставляющий за один проход метровой ширины полосу натертого до блеска паркета, и модель машины амфибии для доставки живой рыбы от борта промыслового судна до магазинного прилавка.

Но не будем заниматься простым перечислением. Лучше расскажем о некоторых работах юных изобретателей поподробнее.

Изобретатель защищает свою идею

Четыре влагомера демонстрировались на выставке работ участников слета. У каждого из этих приборов — своя конструкция. Какой же из них наиболее удачный?

Это выяснилось во время защиты изобретений. На заседаниях секций технического конструирования, сельскохозяйственной техники, учебно-наглядных пособий ребята не только показывали свои конструкции, поясняя их устройство и принцип действия. Нужно было еще обосновать идею изобретения. «В чем здесь элемент новизны?», «Почему выбрана именно такая схема?», «Нельзя ли вот этот узел упростить?», «Где изобретение нашло применение»? — эти и другие вопросы задавали ребятам придирчивые члены жюри.

...Вот Миша Устяшов из Московского дворца пионеров (лаборатория общего автоконструирования) рассказывает об изобретенном им дисковом тормозе для картов. Обычный колодочный тормоз нелегко сделать самому, а покупной не всегда устраивает юного автоконструктора. Дисковый же тормоз прост и, главное, очень надежен. Сейчас на всех самодельных автомобилях Московского дворца пионеров стоят дисковые тормоза. Крепится тормоз не на шпоночном зажиме, как обычно, а на цанговом — ведь шпонку может срезать, а цанга не подведет. Словом, конструкция продуманная.

Кроме тормоза, Миша Устяшов защищал еще одну новинку — разработанный вместе с друзьями шлем для мотоциклистов и картингистов. Защита происходила довольно оригинально: шлем с силой был брошен на каменный пол. Покупной раскололся бы при таком испытании, а на самодельном только лак потрескался. Недаром заказы на такие шлемы поступают в Московский дворец пионеров от юных автомобилистов многих городов!

На чем можно ездить!

Только слаломистам, наверное, знакомо то ощущение скорости, которое испытал восьмиклассник иэ Перми Николай Сидо

ров, когда прошлой зимой демонстрировал во время городских лыжных соревнований свое изобретение — ранцевый воздушный двигатель. Легкая сварная рама-«корзина» из стальных прутьев, в ней закреплен мотор от бензопилы «Дружба». Рывок тросика — мотор заработал, начинает вращаться воздушный винт. Когда такой двигатель висит на лямках у тебя за плечами, устоять на месте нелегко — ведь винт создает тягу около 16 кг. А весит он — рама с лямками, мотор и бачок с горючим — 12 кг. Но зато как здорово с такой ношей за плечами мчаться на лыжах или коньках! Участникам слета Коля показывал свой двигатель в действии, носясь по школьному двору на трехколесном велосипеде. Сколько было завистливых взглядов!

Еще одно любопытное средство передвижения создали ребята из клуба юных изобретателей и рационализаторов «Элек* трон» при Доме пионеров имени Володи Дубинина в Свердловске. Их изобретение называется «движущееся колесо» и предназначено для езды по бездорожью. Действующая модель представляет собой колесо диаметром 750 мм. В центре его на шарнирной подвеске кабина для пассажиров. Колесо приводится в движение электродвигателем постоянного тока (через редуктор). Энергию ему дает аккумулятор на 27 вт. Во время испытаний эта модель неплохо преодолевала нагромождения камней, за счет широкого обода не увязала в песке.

2 «Юный техник» № 10