Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 73

Е. Курлевская СОЛОМбННЫв

ШЛЯПЫ,

соломенные

н

шляпки.

всей семьей

арядные и разнообразные по форме летние головные уборы вполне по силам сделать каждому своими руками из обычной овсяной или ржаной соломы. Здесь и элегантные шляпки для мам и бабушек, широкополые рабочие шляпы для пап, легкие и удобные тюбетейки для дедушек, кепки с большими козырьками для ребят. Все эти головные уборы формируют (сшивают) из соломенных лент, которые плетут вручную из цельной (круглой) соломы. Наиболее пригодны для плетения верхние коленца, или междоузлия, стеблей овса и ржи, причем собирают солому в сухую погоду в пору созревания злаков (июль — август)

Для любого плетения за 3.. .4 ч до начала работы солому необходимо размочить в холодной воде. Непосредственно перед рабо

той солому вынимают из воды, встряхивают, раскладывают тонким слоем на газете и закатывают последнюю, чтобы солома не потеряла эластичность.

Приступая к работе, не забудьте также смазать пальцы каким-либо салом, что позволит плотнее утягивать плетение. Кроме того, сальные пальцы «быстрее работают», плавно скользя по соломине, и меньше повреждаются на сгибах при плетении.

Соломенные ленты

Как уже говорилось, сначала из соломы плетут достаточно прочные плотные лен-

Рис. 1.

Лента «тройка»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что можно сшить из льна?
  2. Как сшитых шляп?

Близкие к этой страницы