Техника - молодёжи 1984-09, страница 61

Техника - молодёжи 1984-09, страница 61
ГРЯЗНАЯ ВОИНА
ГРЯЗНЫЕ
СРЕДСТВА

ГРИГОРИЙ ЩЕДРИН,

вице-адмирал,

Герой Советского Союза

Войну, которую империалисты США вели во Вьетнаме, не случайно называют грязной. Грязны ее цели — насильственное навязывание «американского образа жизни» народу Вымнама, как и другим странам, находящимся в зоне особой заин1ересовашшсти Соединенных Штатов. Поскольку же, по мнению Вашингтона, иных зон на земном шаре не существует, то и образ жизни для всех должен быть yi отовлен в том виде, в каком он угоден дяде Сэму.

Грязна война и по средствам ее ведения, с помощью которых Пентагон пытался превратить весь Индокитай в полигон для испытания новых видов оружия — в том числе химического — массового уничтожения людей и сельскохозяйственных угодий. Грязным был и повод, выдвинутый Белым домом для обоснования неограниченной воздушной войны против ДРВ. Элементарный здравый смысл не позволяет принять деклараций Вашингтона об «актах агрессин», якобы совершенных севе ровьетнамскими торпедными катерами в нейтральных водах против эсминцев «Меддокс» и «Тернер Джой». Тем не менее президент Л. Джонсон счел их достаточными, чтобы развязать грязную войну против суверенного государства. Войну настолько грязную, что даже се ветераны, американские военнослужащие, с отвращением срывали награды, чтобы с презрением швырнуть их на ступени Капитолия.

Но возвратимся к «тонкинской истории». Полагаю, что не стоит удивляться приказу командора Хер-рика продолжать стрельбу даже после того, как таинственные «цели» исчезли с экрана локатора. Скорее всего американские моряки открыли бы огонь в любом случае, «обнаружив» без какой-либо электроники , «неизвестные катера» в непрогляден ом мраке южной ночи. ^ Вашингтонской администрации быЛо нужно, чтобы произошло нечто подобное. Это видно хотя бы из того, чта еще в ноябре 1963 года

61

президент откровенно заявил послуд США при сайгонском режимо ' Г. Лоджу: «Я не намерен терять Вьетнам», после чего Пентагон спешно приступил к подготовке войны против ДРВ, рассчитывая применить в ней и ядерное оружие.

За позорную «Тонкинскую резолю-^ цию» в 1964 году проголосовало \ '/>! 'Н большинство членов палаты представителей и сената США. Однако спустя четыре года комиссия, состоявшая из гех же сенаторов, приступила к расследованию событий августа 1964 года Изменилась международная обстановка, иным стало отношение большинства американцев к далекой войне, и члены комиссии постарались придать видимость некой объективности выводам, сделанным после заслушивания показаний военного министра США Р. Макнамары.

«Изучив документы Пентагона, мы пришли к выводу, что «Меддокс» не просто патрулировал в Тонкинском заливе, как утверждали ранее, — заявил сенатор У. Фулбрайт. — Американский эсминец должен был отвлечь внимание наблюдательных по стов ДРВ от нападения кораблей южновьетнамского флота на два ост рова у побережья Северного Вьетнама. Не уверен, что «Меддокс» и «Тернер Джой» при этом не нарушили его территориальных вод».

«Для меня совершенно ясно, что американские эсминцы были шпионскими кораблями и находились вблизи побережья Северного Вьетнама, — констатировал сенатор А. Гор. — Конгресс и американская общественность были обмануты официальной трактовкой событий».

Макнамаре ничего не оставалось, как признать, что «действительно оба корабля должны были выполнять разведывательное задание»

Итог заслушиванию подвел сенатор У. Морзе, один из немногих, го лосовавших против «Тонкинской резолюции». Он заявил, что можно считать доказанным, что «Меддокс» был шпионским кораблем, оснащенным соответствующей аппаратурой. Он не просто патрулировал, а производил диверсию... Соединенные Шта ты устроили провокацию», под

черкнул Морзе.

24 июня 1970 года сенат США дезавуировал «Тонкинскую резолюцию», принятую им же шесть лет назад. Но агрессия США в Индокитае г не только продолжалась, но и расширялась.

Однако зададимся вопросом: впер вые ли американская военщина начинала войну столь недостойным образом? Нет! Вспомним хотя бы испано-американскую войну 1898 года, развязанную США под предлого^ защиты Кубы от испанских колони-' заторов (вернее, с целью заменить испанских эксплуататоров американ-

.Н* А Ьк 1

г.ы ihham

Так, по американской версии, действовал «Меддокс» у северовьетнамских берегов.

скими). Для нее «казусом белли» послужила гибель 15 февраля того же года американского крейсера «Мэн» на рейде Гаваны от внутреннего взрыва.

Вяшингтон тут же обвинил в этой катастрофе испанцев и незамедлительно начал военные действия, к чоторым противная сторона оказалась совершенно не готова. В результате Соединенные Штаты заполучили Кубу, Пуэрто-Рико, Филиппины.

В связи с событиями 1898 года не мешает припомнить любопытные обстоятельства. Незадолго до войны на Кубу, бывшую тогда испанской колонией, приехал фоторепортер Ф. Ремингтон. Через несколько дней он телеграфировал своему боссу, га летному магнату У. Херстуз »Все спокойно. Здесь никаких беспорядков (Ремингтон имел в виду выступления кубинцев против испанских колонизаторов). Хочу вернуться, так как войны не будет». Херст ответил следующим образом: «Гавана. Ремингтону. Прошу остаться на месте.

Схема маневрирования Херрика у побережья ДРВ.

отряда

С..4.<№ 4> V

Г

41 In 1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Эсминец тернер джой

Близкие к этой страницы