Техника - молодёжи 1984-09, страница 58

Техника - молодёжи 1984-09, страница 58

ленским космическим агентством, был назван «Джотто»

Дрсъе spy Сита

Астрономический калейдоскоп

Г1р** наблюдениях прохождения М» ркурия по диску Солнца в конце прошлого века одним из наблюдателей Сыл замечен светящийся ободок вонруг планрты, указывающий на наличие у Меркурия атмосферы. Таким же образом в 17G1 г.. М- В. Ломоносов открыл атмосферу Венеры. Увы, из-за несовершенства инструмента обнаружению мерку-рианской атмосферы в то время не придали значения. Однако ободок все-таки был обнаружен! £го заметил известный советский астроном И А. Козырев оо гсосмя прохождения Меркурия по диену Солнца 10 ноября 1973 года.

В связи с ожидаемым в 1986 году появлением кометы Галлея сейчас много пишут о том, что связано с ее историей, и в частности о художнике Джотто, который еще в XIV вене изобразил эту комету на своей фреске. Кем же был этот человек?

ное недовольство короля Людовика XIV.

— Эти ученые, — раздраженно воскликнул он, — уменьшили территорию

Франции куда больше, нежели мои генералы е»=* увеличили!

Однаэ/сды... Приписка картографов

В XVII веке Парижская академия наук предприняла обширные работы по составлению новых карт Франции на основе более точных измерений долгот. Когда работы были завершены, выяснилось, что на старых нарта* истинные размеры государства были значительно завышены. Столь неприятное открытие вызвало силь-

В 1839—1842 гг. на Римской обсерватории проводились наблюдения Венеры. Вблизи световой границы на диене планеты астрономы обнаружили нескольно кратеров, похожих на лунные. Но Венера окружена очень плотной и практически непрозрачной атмосферой, поэтому был сделан выгзод, что коатеры наблюдались в просвет облачного покрова. Затем нратеры надолго исчезли, и лишь через 40 лет Деннинг из Бристоля обнаружил их вновь. Однако и эти исследования были забыты, и только в 70-х годах нашего сена с помощью радиолокационных наблюдении удалось .уиидеть» поверхность Венеры, ното-рая оказалась весьма близ-ной к тому, что было обнаружено более века назад.

Возникает вопрос: имеем ли мы здесь дело с ошибками наблюдения или с действительными открытиями, незаслуженно забытыми?

Профессор А. Л. Ловецнин (1787—1840), человек весьма педантичный и строгих ррд вил, много лет читал в Московском университете минералогию. Готовя ленци онный курс, он разработал единый типовой фсомуляр для характеристики минералов, от которого уже никогда и ни при неких обстоятельствах не с.и-тулал. Это порой заставляло его не-вольно произносить яяные нелепицы которые вызывали оживление и смех в аудитории. Так, характеризуя тог или иной к.инерал, Лооецний вдруг страдаль чески морщился, но тем не менее упорно заявлял:

— Кристаллизация — не кристаллизуется. Употребле ние — никуда не употребляется. Польза — вред, приносимый организму.

ляС1&&

Джотто ди Ьондоне или 1267—133"7) родился в Тоскане в семье мелкого землевладельца. Его способности были замечены флорентийским живописцем Чи-мабуэ, обратившим внимание на юношу, рисовавшего углем на камне овец. С этого момента начинаемся художественная карьера Джотто, который работал во Флоренции, Риме* Падуе, Неаполе. Милане. В Падуе находится знаменитая фреска «Поклонение волхвов», на которой Джотто изобразил яркую комету, виденную им за 4 года до создания шедевра. Именно это обстоятельство послужило основанием л тому, чтобы один из трех проектов попета к комете !Галлея, разрабатываемых Евро-

\Ш>

недовольство короля. Он заточил часовщика в монастырь и заставил под наблюдением монахов делать только часы и игрушки длк придворные и развлечений.

Постепенно о Туриано забыли, и только исследования Диего восстановили репутацию старого мастера. Но в Испании не сохранилось ни одного его прибора. Теперь историк ищет умельца, который взялся бы сделать копию астрономического инструмента Ту-риано, хранящегося в одном из музеев Голландии.

Д. АРНАУЦОВ инженер

А. ПРОСТОРОВ.

ученик в-го класса

При последнем переиздании трудов И. Кеплера (1571—1630) современный испанский историк науки X. Диего обнаружил в одном из его писем упоминание о некоем Туриано — испанском часовщике, изготовлявшем астрономические приборы. Кеплер отзывался о нем с великим уважением, однако в испанских энциклопедиях и книгах его имя найти не удалось. Диего обратился к архивным материалам, и вот что постепенно выяснилось.

Хуанело Туриано жил и работал в середине XVI века и был придворным часовщиком короля Карла V, для которого изготовлял изящные часы, музыкальные шкатулки, заводные ходячие куклы. Однако любимым занятием Туриано было создание глобусов с часовым приводом и различных астрономических приборов. Эти издел ия он отправлял ученым в Италию, Германию, Голландию. И как раз этот факт почему то вызвал

Читая классиков

«Должна быть выдумана новая машина»

А С. Пушнин был гени-апьным поэтол, и широко образованным челов- ком ин тересовавшимся, в частности, научными, техническими и экономическими проблемами Одним ьз прояоле ний этого интереса были мысли поэта, касающиеся строительства железных дорог в России. В то время этот вопрос широко обсуждался нан в правительственных, так и в общественных кругах страны, и было немало противников железнодорожного строительства.

Положительно относясь к необходимости постройки

flofjor в России, Пушник высказал несколько идей, касающихся узкоспециальных сторон дела. В письме к В. <1>. Одоевскому о конце 1836 г. он на возражения, что железные дороги будут заноситься снегом, отвечал «Для сего должна быть выдумана новая машина, .sine que поп (во что бы то ни стало). О высылке народа или о найме работников для сметания снега нечего и думать: это нелепость-*.

Что касается самих же