Техника - молодёжи 1984-09, страница 57

Техника - молодёжи 1984-09, страница 57

подданные Царства четырех солнц. И тогда он пал перед нами ниц на свой толстый круглый живот, так что все мы вскрикнули от изумления.

Потом он благоговейно поднял взгляд и рассказал, что в давние-давние времена опустились со звезд боги в гремящих летающих лодках. Они избрали инков, научили их всему доброму, а потом в своих громовых ладьях вернулись на небеса. Так будто бы учит в его стране некий мудрец Ден-и-кен, и он исповедует это учение. А нам поклоняется потому, что в те давние времена звездные боги брали себе наших женщин, и в наших жилах течет кровь богов.

Словно водопад, струились из его уст все новые и новые подобные сказки, и были они приятны нашим сердцам и волновали душу. Было смешно, как неутомимо ищет он памятки от звездных богов, и мы сказали себе: «Не будем обижать этого Белого, не будем подвергать его Испытаниям, ибо это то же самое, что замучить и убить бездомного, ластящегося к нам щенка».

Но малонпомалу мы научились ненавидеть его. Надоели его бесконечные россказни о звездных 'богах, он по всюду преследовал нас своими сказками, отравил нашу спокойную жизнь тем, что непрестанно проповедовал нам учение своего Ден-и-кена. И настал день, когда да же самые кроткие не могли без ярости смотреть на этого человека. И на ежегодном совете после праздника Райми — Возврата Солнца — все племя единогласно возопило:

«Пусть он подвергнется Испытаниям! И поскорее!»

И взяли жрецы свои ножи для отделения мяса от костей, и по свершении обрядов Белого человека ввели в первый Священный зал. Мы показали ему груды золотых слитков и напряженно ждали. И взгляд его действительно вспыхнул словно у хищника — так что ножи как 'бы сами выскочили из ножен, — но тут мы с изумлением увидели, что глаза Белого устремлены не на груды желтого металла, а на забытый кем-то обсидиановый наконечник копья. И он прижал этот наконечник к груди, восклицая громко: «Да ведь это явное изображение космической ракеты!»

Тогда, по Завету Твоего великого предка, мы возра довались, и ножи вернулись в ножны. Но радовались мы только внешне, стискивая зубы, ибо пришлось выслушать еще пять звездных сказок Ден-и-кена, пока старший из жрецов уилакуму не прервал речи Белого страшным голосом: «Приступим же к Великому испытанию, и поскорее, иначе злой дух осилит мое бедное старое тело!»

И мы осветили второй Священный зал и уже радова лись мысли о двенадцатом набитом травами карлике, ибо Белый действительно жадно кинулся к золотым изделиям и сверкающим самоцветам. Но вновь даже самые пылкие убедились, что отнюдь не алчность к желтому металлу толкнула его к сокровищам. Он хватал фигурки и ожерелья, разглядывал и презрительно отбрасывал прочь, тюка не достиг освещенной стены, на которой древний мастер вырезал изображение священной чаши, употребляемой при Посвящении владыки. И голос Белого человека стал подобен тявканью, ибо он громко, со стонами, повторял: «НЛО! НЛО! НЛО!»

Мы очнулись от своего изумления и, как велит Завет, пробормотали пораженными устами: «Возьми сокровища и уходи!» Лишь врожденное почтение к Тебе, великий Инка, не позволяет мне повторить слова этого Белого человека. А он говорил о том, куда мы должны девать это золото, куда с ним идти и как он вообще относится к Твоим драгоценностям. Так это произошло.

Завет — это Завет.

Горько скорбя в своем сердце, пали мы перед Белым ниц и возопили хором: «Вот, наше племя нашло наконец того, кого так давно искало!» И плясали и ликовали наперекор нашему гневу.

Когда же Белый человек очнулся от своей одержи

мости и понял, что действительно стал повелителем нашего племени и что мы должны- во всем ему повиноваться, он засмеялся от радости. И с этой минуты — которой мы ждали более четырехсот лет — жизнь наша уподобилась аду.

С утра и до вечера все мужчины и женщины нашего племени во rjiaee с Белым человеком ищут по всей окрестности немыслимые памятники, оставленные звездными богами. Мы ищем летающие тарелки, космические корабли, останки астронавтов и развалины космодромов. А поздней ноиью, когда мы возвращаемся после напрасных поисков и разжигаем костры. Белый человек неустанно вбивает нам в головы все новые и новые сказки своего проклятого Ден-и-кена и при этом следит внимательно, чтобы кто-нибудь не уснул.

Яшмовое сокровище нашего бытия! Мы испробовали все, дабы смягчить нашу жестокую судьбу. Посылали к Белому самых прекрасных и соблазнительных памперун, дабы своим любовным искусством они отвлекли его от упорных мыслей о звездных богах и позволили нам немного отдохнуть. Но он их отверг, как отверг и предложение старшего жреца уилакуму, обещавшего, что мы не только подарим ему сокровища, но и отправим их в Лиму на Твоих самолетах, великий Инка, лишь бы он покинул нас.

Грубо он нам ответил и сказал, что это гнусное золото привлечет сюда толпы авантюристов, которые в своей алчности уничтожат все следы, оставшиеся от звездных богов. И тогда жреца разбил паралич, а мы упали ниц, горько сетуя, ибо поняли, что погибли.

Владыка Царства четырех солнц! Я пишу это письмо ночью, при свете факела, ибо завтра придется снова бегать по ущельям и скалам в поисках того, чего нет и никогда не было. Непобедимый, великий владыка, Уайна Шаири Юпанки! Лишь глубокое, безграничное отчаяние дает мне силы обратиться к Тебе с просьбой.

Ты знаешь, великий владыка, что с этими богами было совершенно не так. Ты, как Посвященный, знаешь истину: это совсем не боги, а такие же существа, как мы. Знаешь и то, что они не прилетали на летающих тарелках, ибо в них не нуждались. Пачамаки — создатели мира посещали и посещают нас в праздник Райми— Возврата Солнца, — проникая к нам из искривленного пространства по неевклидовой кривой и появляясь в центре позитронного круга, который мы всегда заботливо для них и?готовляем.

Великий Инка! Дозволь открыть эту тайну Белому человеку! Правда, эта тайна наивысшая, но что нам пользы хранить ее, если в ближайший праздник Райми — Возврата Солнца — создатели мира Пачамаки найдут вместо племени хранителей толпу сумасшедших с ногами, стертыми почти до колен?

Или дозволь нам, владыка Царства четырех солнц, чтобы в ближайший праздник Райми — Возврата Солнца — мы ввели этого самого странного и самого непонятного из Белых людей в позитронный круг и усердно попросили Пачамаков — создателей мира взять его с собою. Они, наверное, сделают так. ибо до сих пор выполняли всякое наше желание.

Ведь в этом никому не будет вреда! Белый человек уйдет в страну Пачамаков—создателей мира, и они поместят его в свой Галактический зоопарк (и, возможно, не будут столь жестоки, чтобы вернуть его нам в следующий праздник Райми), и с нас будет снято тяжкое бремя поисков, и мир и спокойствие опять вернутся к нашему племени.

Склоняя головы, падаем на колени перед Тобою, солн-цеподобный, великий Инка Уайна Шаири Юпанки, и с бьющимися сердцами ожидаем Твоего приговора. Из глубин скорби и отчаяния взываем к Тебе, владыка Царства четырех солнц!

Твой недостойный слуга Апатуна Уири, курака племени хранителей

55

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Груда костей
  2. Костер солнце-желтый карлик

Близкие к этой страницы