Техника - молодёжи 1984-09, страница 54

Техника - молодёжи 1984-09, страница 54

БУДЕМ БЕРЕЧЬ ВОДУ.

И тесню, что пресной поды на земле в обрез. Сейчас во многих населенных пунктах вводятся режимы более рационального использования 1 этой драгоценной жидкости. В горо тах дежурный центрального диспетчерского пункта с помощью контрольных приборов следит да параметрами гехноло! иче-ского процесса водораспре-деления, от которых зависит нормальное обеспечение города водой. Болгарские специалисты разработали Микропроцессорную систему для контроля водоснабжения», которая уже лей ствует в городе Руса. В ней дна отделения оперативное диспетчерское и инфор мационное. Обмен информацией между ними осущестн-1ясгся через телефонные ка налы. Параметры технологического процесса во'^распределения контролируются автоматически.

В системе два печатаю щп.х. устройства узколен-точиое минн цифровое М-310 ; и 1I30T 0232. Первое через каждые пять минут сообщает, есть ли авария на ка- ' ком-либо из объектов, второе через каждые четыре часа представляет данные о всех контролируемых пара метрах, а через сутки — сводную таблицу суммарно го расхода воды. Ученые подсчитали: город срочней величины расходует около 5 млн. т воды в год. Цопая система контроля и уп равлення городским водо-I снабжением позволяет

уменьшить этот расход на 2V, (13 о л г а р и я).

ОКИСЛЕННЫЙ АСФАЛЬТ еще недавно считл ли браком и выбрасывали К этим отходам внимательно пригляделись «л рудники Ханойскою им титута инду стриа 1ьной химии 11 вот что оказа юо. 1д ли процесс окисления активизировать, го е^ть насытить i причую viaccy асфальта кислородом, то получается весьма пер спективпый продукт - чер ный лак для защиты мегал-м от коррозии. В у лоциях тропиков эта проблема стоит весьма остро. B.'iaia при высоких температурах быстро раз (.сдает кулона авюмоби-лсн. корпуса речных каге-рон, грузоные контейнеры, строительные конструкции и трубы. Защитный лак обла дает прсвос-ходчой адгезией к металлам. Он юлы и с дру I их средств на основе Опт; ма предохраняет от разру шения транспортные сред ства (Вьет нам).

ДЛЯ РАБОТЫ НА БОЛЬШИХ ГЛУБИНАХ. Перечень полно чшх работ с каждым днем ра лет. Ак налинтисты разыскивают за тонувшие с} la и предметы, действуют как спасатели и геологи, трудятся на под водных плантациях. Совершенствуется и экипировка подводников; сейчас они во оружепы точными и надежными приборами, способными работать на больших глубинах. Па снимке компас и глубиномер из стойкого пластика со светящимися шкалами. Приборах* не страшны перс-па ш те\т ператур, они прекрасно себя «чувств1 ют» даже [<а •убн"'- 400 м (II! s с ц и я).

sill.! .11С СО С» Н\ OCI II НИН С1 ЗОН. Т можно н.пнаг fnii HW'ji чныи m ТОМООНЛ1. Н ') КОч! ipy'KTOpbl i монтировали на обычной му -оро\Строчной машине мощный нет или тор, а к не му подсоединили шбкин шланг < помощью ней гили тора и кузов бо 1ыной с к о ро с г l> ю нс j сьт на ю ге я

опавшие листья 1 а .оводы делают из них компост, ко ТорЫИ ИСИО.П> f \ 1 1 'II ро ■ ■ ких парк■v I I > ( Г Ч.РI

«БРОНЯ» ДЛЯ ПЛОДОВ Как тис ГЦ нее н hi \ра h1 i» , ;ui, (очные ii ю iij , J, 14 ил о чгоГиоки по io.ii.ijii не пор IH.lliCb, Н.Х обЫЧ ТО O.iepA.ir в атмосфере vhhhMci.imii.tm солсржаитл lupoia Однако га,» н ика xpant ния фрукт ; тело iOpO юс и in глточио эффеа тинное 1 ■ ты пре

1ИЖ11.Ш ОКЧМИ Плоды li

растнор ич сахар 1 разных оргов, жира и небо м.ню, > количества Нл-л.чнмо ты и глицерина, II.) раствора ФРУКТЫ НЫННМ11"1! ".'Целыми в броню», коо .я пренят ствует проник гнию ки. лорода в in ■кн'ч? 1 ело плода. Сли.зы. тр\ШИ, яблоки, обработлинь"- ,акнм способом, можно eiTb вместе с покрытием, поскольку оно не имеет bkvi а и абсолютно безвредно ыя здоровья (Л н г л и я)

ГДЕ ЗИМУЮТ АКУЛЫ?

Проследить за маршрутами движения этих прожорливых хищниц давно мечтают ихтиологи. Акул, коренных обита пмыпщ Северной Атлантики, нередко замечали даже у побережья Шотландии, i ic они жировали на рыбных пастбищах. От, нако, где ак1 лы зимуют, ни-кто не может точно сказа гь. Некоторые специалисты i читают, что ят к берегам Ceui'i и Чфрики, дру!ие отрицают >то. Пе-данно атп.нитоким аналогам х ia.jo.4j v I ар-\ па пиегц ,i ie о о он и у'лы уикрот". т. тчик, который теперь регулярно посылает ill ы ill lici с-стеенные у л ники Зем и. Оттуда информация -р< ia-сь-я в лабораторию мор- чих 1чс Aoj-, ,'т ,ii в Тулузе.

ian. l-тся карта л,; Н1Я по опытном

рыбы 1 , чс :. .' . ij.Hii

rex уча» гков моря, отку та iioeiymian сигналы, представляет большой интерес не только для ихтиологов, но и для экологов, и, разумеется, для рыбаков (Англия).

«КОЛЫБЕЛЬ» ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ. Это простое по конструкции устрой стпо две параллельные

дин, соединенные штата мн, впрямь напоминает ко-l.joe.n, Для проведения срочного ремонта автомобиля нет нужды поднимать его домкратамт 1 ти станин, на ям\. С по мощью дуг, прикладывая минимум усилий, машину можно поднять, установить под нужным углом (до <Ю ) и зафиксировать и таком положении. После окончания ремонтных работ автомоби ть гак же просто опускается (ФРГ).

ОТ АФРИКИ ДО СИЦИЛИИ. ПЬШКОМ. Гипотеза о том, что Африканский континент 11 остров Сици лия некогда были соединены между собой, выдвинута давно. Сегодня она получила неожиданное по 1твержде-ние. Во время раскопок на о, троне итальянские ар хеологи обнаружили череп аистралонитека, который жил около 3 млн лег на зад. Сравнив ею с черепом первобытного человека, найденным до этого в Африке, специалисты пришли к вы но чу: черепа абсолютно идентичны. Каким же образом австралопитек «африканского происхождения-» мог «.казаться па острове < ицилия? Нельзя предположить, что наши предше-мпе'нпки с крайне прими пшным уровнем развития ухи ти отроить лотки. Значит, решили ученые, переход был v делит пешком, а с.;е-до1 птс н тто, можно дону стит\ что острой налился чл тыо континента (II га л и я)

52