Техника - молодёжи 1984-09, страница 55

Техника - молодёжи 1984-09, страница 55

АНТИСТАТИК» для ПОЛИГРАФИИ. При обре ботке материалов для печати на них образуются заря ды статического электричества, притягивающие частички пыли Это приводит к сильному загрязнению по верхностей, а в результате заметно возрастает процент брака, нередко приходится останавливать целые произ

водства. Над созданием приборов для эффективной нейтрализации статического электричества работ." ют сегодня во многих странах мира На снимке — электрнзатор, разработанный фирмой «Веко ГмбХ». Он состоит из блока питания от сети, стержня-ионизатора и высоковольтного кабеля. Блок питания подключается ' сети с напряжением 110, 220 или 240 В. Внутри блока — высоковольтный трансформа тор, повышающий напряжение до 7—8 тыс. В. Это напряжение подается на стержень-ионизатор. Его располагают на расстоянии 10— 30 мм от поверхности материала для создания около неё положительных или от рицательиых ионов, нейтра-ли^ющих заряды статического электричества (ФРГ).

ПАСЕКА НА КОЛЕСАХ.

Как известно, кочевое пче ловодство было и?дьвна разгито на Украгнс. Имен ■ю здесь родилось крылатое выражение «мед на телеге» Современные пчеловоды пе реиначили е,о •— «мед на оензине>, ведь нынешние передвижные пасеки отнюдь не на тяиювой силе. Одна из таких «лабораторий меда:) демонстрировалась на выставке «Земля- кормили ца-83:>. В фургоне длиной 10,6 м, шириной 2,5 м и высотой 3,4 м расположены 30 у пьев. С помощью четы рек домкратов пасеке мож

чо придать горизонтальнее положение на поле с любой поверхностью Пасека снабжена двумя резервуарами дчя воды; освещение внутреннего помещения—от автомобильного аккумулятора. (Чехословакия).

СК.ГАД НА НОВЫЙ ЛАД. Как трудно порой быстро отыска Ги нужную вещь на складе А если он аптечный? Здесь оперативность и точность обязьтель ны Новый фармацевтический склад, действующий сегодня в Бургасе, пожалуй, один из лучших в социалистических странах. Ручной труд здесь сведен до минимума. В крытом здании высотой 18 м лекарства распределены по фар макологическим группам и размещены в 2 тыс. закодированных клетках, расположенных в 9 коридорах. Номер клетки указывает не только на название ле карства, но и на его серию, партию и срок годно сти. На складе работают четыре манипулятора, способные передвигаться горизонтально и вертикально. Из коридора в коридор их переносит транспортер. Тех иология поступления ле карств на склад и их распределения по аптекам чрезвычайно проста. Электрокар доставляет медика менты в приемное отделе ние. Здесь фармацевт-контролер проверяет их и просматривает необходимые документы. Лекарства, по качеству не соответствующие стандартам, отклады вают на специальные стеллажи. Остальные отвозят в основное отделение, регистрируют. после чего с пс

мощью манипуляторов,

управляемых операторами отправляют в акодирован-ные клетки. По получении заявок от аптек диспетчер выдает операторам номера соответствующих клеток, откуда медикаменты поступают по назначению. Информацию о наличии тех или иных лекарств на аптечном складе можно получить из ежемесячных и еженедельных бюллетеней, причем в последних дается перечень отсутствующих лекарств и указаны их заменители, а также количество и адре( а аптек, имеющих их в своем распоря жении (Болгария).

С КАКОЙ С КО РОС! оЮ ДВИЖУТСЯ КОНТИНЕНТЫ? Согласно теории движения континентов, которая была видвинута в начале нашего века, земная кора состоит из гигантских континентальных плит (тектс нических платформ, каждая имеет толщину 30 км). Они как бы «скользят» по поверхности вязкой раскаленной 'магмы. Недавно ученым удалось измерить скорость смещения плит. Исследова ния, проводившиеся в тече ние пяти лет с 'помощью лазерных установок и других современных приборов на всех континентах, показали: за год Аглантический океан расширяем- свои гра ницн на 1,8 см, а Гавай ские острова «сносит» к Американскому континенту на 5 см. Было установлено, что Северная и Южная Ка лифорния располагаются на двух различных континен тальных платформах и сблй жаются на Ь,6 см в год (США)

01 ДОЖДЯ. ВЕТРА И СОЛНЦА можно защититься по разному. Скажем, сеткой из полиэтиленовых нитей В зависимости от их плотности и способа расположения нитей она не пропускает солнечные лучи (до 70%), воду (60—90%), противостоит ветру. Синте тические нити не гниют, не реагируют с активными химическими веществами. Сетки предназначены для спортивных площадок, лоджий, веранд, Сеседок, но их можно использовать и в сельском хозяйстве (Ф р а и -ция).

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ. Ученые уста повили: сокращение количества анионов (отрицатель ных ионов) в ограниченном пространстве, например в салоне азтомобиля, оказывает вредное воздействие на органы дыхания человека. Дабы избежать этого, специалисты создали ионизатор, который при подкпюче нии к электрозажигалке ежесекундно «выдает»

1Ь00 млрд. аниоьов. По мнению конструкторов, внедре ние прибора будет способ ствовать резкому сокраще нию числа дорожных лроис-шествий (Франция).

«У НАС В КВАРТИРЕ ТЕЧЕТ КРАН!» Как утвер ждают болгарские изобрета тели, эю заявление, обращенное к слесарям, вскоре :овсем исчезнет из обихода. Вместо резиновых, -кожаных или полимерных уплотнителей к водопроводному кра ну 01.и создали керамические. Секрет их безеткалгой службы —■ в большой точности подгонки запирающей поверхности. Эксперты, про нерявшие уплотнители, сперва скептически улыбались. Однако оригинальная новинка успешно выдержала лабораторные испытания (Болгария).

53