Вокруг света 1992-12, страница 42

Вокруг света 1992-12, страница 42

ранившемся мамонте, в дорогу собрался русский ученый, профессор Адаме. Он хотел своими глазами увидеть останки и сделать необходимые наблюдения. К сожалению, знаменитого ботаника опередили волки, лисы и росомахи, а также якуты, которые кормили ископаемым мясом своих собак.

Впрочем, сам скелет неплохо сохранился, ему не хватало всего одной ноги. На три четверти сохранилась кожа животного, покрытая рыжеватой и бурой шерстью, которая на шее достигала длины 70 сантиметров. Толщина кожи в некоторых местах превышала 2 сантиметра. Десять человек с трудом смогли поднять находку. Адаме тщательнейшим образом упаковал все части бесценного ископаемого и даже просеял разбросанную вокруг него землю, собрав 17 килограммов мамонтовой шерсти. С величайшими предосторожностями реликвии были переправлены в Санкт-Петер-бург и проданы в Кунсткамеру за 8 тысяч рублей. Эти останки и по сей день можно увидеть в Зоологическом музее города.

ПОРТРЕТ ЛОХМАТОГО КОЛОССА

Находка замерзшего мамонта повлекла за собой серию аналогичных открытий в различных местах северной Сибири, между Обью и Беринговым проливом. Постоянная эрозия размывает глинисто-ледяные могилы, где спят эти гиганты.

В апреле 1901 года Петербургская академия наук была извещена губернатором Якутска о новой находке — был обнаружен прекрасно сохранившийся мамонт, вмерзший в лед на берегу Березовки, одном из притоков Колымы. Царь самолично пожертвовал академии 16 тысяч рублей, на которые немедленно была снаряжена экспедиция под руководством заведующего зоологическим отделением доктора Отто Герца. На этот раз знаменитый охотник на бабочек ехал за более крупной добычей!

Волки и другие хищники не успели опередить исследователей. Подтаявшая часть трупа начала разлагаться, поэтому захоронение источало характерный запах.

Среди участников экспедиции был молодой немецкий ученый Е.В.Пфиценмайер. Этот тридцатидвухлетний палеонтолог давно мечтал выкопать из земных глубин доисторическое чудовище, и судьба предоставила ему такую возможность. Предстояло очистить и обработать не просто уцелевший фрагмент кожи и груду костей: Пфиценмаейеру выпала удача препарировать нетронутую плоть огромного зверя, досконально разобраться в его анатомии. Впоследствии его работы по изучению мамонтов были признаны во всем научном мире, и он был назначен директором-хранителем Тифлисского музея, где прожил до 1917 года: затем ученый возвратился на родину в Вюртенберг.

Экземпляр, найденный на реке Березовка, послужил поводом для определения научного названия сибирских мамонтов. Его назвали Elephas berezkius.

Все тело извлеченного из мерзлоты мамонта было покрыто красновато-желтой шерстью. В некоторых местах она была черного цвета и достигала от 30 до 70 сантиметров длины. Вероятно, раньше цвет ее был черно-рыжеватым, но со временем изменился.

Хвост животного был коротким. Любопытная деталь: у основания он имел специальную кожную складку для защиты от холода анального отверстия.

Спасал от мороза и подкожный слой жира толщиной до 9 сантиметров. Кроме того, животное несло на голове и на загривке два жировых нароста: они служили ему, как верблюдам, источником питания в голодное время.

Исследователей поразило, насколько облик мамонта напоминал внешность азиатского слона. Особенно своей горбатостью, небольшими ушами и вогнутым лбом.

Из подкожных сосудов животного были взяты и старательно исследованы образцы крови. Результаты анализа неопровержимо доказывали, что мамонты находятся в родстве с индийскими слонами.

Раз уж речь зашла о слонах, попробуем выяснить истинный рост мамонтов. Рассматривая иллюстрации к учебникам и другие книги, можно подумать, что мамонты достигали 6 метров в высоту. Но сибирский мамонт никогда не превышал в холке высоты 3 метров, он был даже ниже, чем современные индийские слоны (напомним, африканские слоны достигают высоты в холке 3 метра 70 сантиметров). Но если учесть, что тело мамонтов было покрыто длинной шерстью, а к зиме вырастали внушительные наросты на голове и загривке, то можно представить, какими горами шерсти и мяса они казались!

Теперь мы знаем даже то, чем питались гиганты. Пфиценмайер препарировал содержимое желудка монстра — 12 килограммов пережеванной, но не успевшей перевариться пищи. Ботаники смогли определить обычный рацион животного: он состоял из иголок лиственницы, сосны и ели, приправленных шалфеем и диким тимьяном, а также из сосновых шишек, мха, альпийского мака и лютиков. Дальнейший анализ установил, что пищу сибирских слонов составляли также карликовые ива и береза, ольха, тополь, различные виды тростниковой и злаковой растительности.

Одним словом, в их желудках можно было встретить все съедобное, что произрастало в те времена в тундре и лесотундре.

КОГДА ЖЕ ИСЧЕЗЛИ МАМОНТЫ?

И ПОЧЕМУ?

Казалось бы, хорошо сохранившиеся находки, очевидно, доказывают существование мамонтов в настоящее время, как в это и верят ныне живущие на дальнем Севере народности. Но наука категорически опровергает эту гипотезу. Кювье, способство

вавший неслыханному взлету палеонтологии, убедил европейских ученых XIX века в том, что мамонты, останки которых находят повсеместно от Северной Америки до Сибири включительно, являются вымершей группой. Эволюционное учение о развитии животного мира исключало возможность сохранения животного, весь род которого давным-давно вымер. Таким образом, тела мамонтов, даже если их мясо еще годилось в пищу, должны были находиться в замороженном состоянии от 10 до 100 тысячелетий!

В 1864 году Эдуард Лартет, которого можно по праву считать основоположником палеонтологии человека, выкопал в районе Ля Мадлены лезвие из слоновой кости, на котором был отчетливо выгравирован рисунок мамонта.

Этот великолепный образчик древнего искусства приняли в Академии наук за подделку. На рисунке отчетливо изображен надзатыльный жировой горб, о котором не могли знать те, кто будто бы подделал его. Беда была в том, что тогда не знали о существовании горба и ученые. О нем стало известно, как мы уже говорили, несколько десятилетий спустя.

Отныне были установлены два факта. Во-первых, покрытые шерстью слоны занимали когда-то огромные территории в Европе, Азии и Северной Америке. Во-вто-рых, они были современниками человека. Это подтвердили рисунки, обнаруженные во Франции в Дордоньских пещерах, где перед взорами исследователей предстали настолько тщательно выписанные изображения мамонтов, что не оставалось сомнения: они были сделаны с натуры. Но если мамонты исчезли из Европы, а человек остался, то ставится под сомнение универсальность закона Кювье, согласно которому полная смена видового состава фауны происходит вследствие крупных природных катаклизмов.

Если какое-либо грандиозное наводнение или землетрясение не было причиной исчезновения лохматых слонов, то что же тогда стало причиной их гибели?

Наукой установлено, что на Крайнем Севере мамонты появились позднее, чем в Центральной и Западной Европе. Это вполне понятно, если исходить из климатических условий, которые, как известно, претерпели значительные изменения.

Сибирские тигры покрыты более длинной шерстью, чем бенгальские, а аляскинские гризли имеют более теплую шубу, чем их сородичи из Малайзии. Длинная шерсть, безусловно, — одно из главных приспособлений для существования в холодных условиях. Точно так же и мохнатость мамонтов не случайно контрастирует с почти голой кожей африканских и индийских слонов.

Если мамонты обитали когда-то на обширных территориях Северной Америки и Европы, то это потому, что в те времена там была более низкая, чем сегодня, температура. Современные исследования показали, что ледники, которые в наши дни покрывают

40

/