Вокруг света 1992-12, страница 45

Вокруг света 1992-12, страница 45

КОЕ-ЧТО О СОБАЧЬИХ НЕРВАХ

«Городские собаки больше подвержены неврозам» — такой вердикт вынесла группа японских ветеринаров, изучавшая по поручению Всемирной организации здравоохранения условия обитания лучшего друга человека. Отсутствие мест для прогулок, голод, агрессивность хозяев — таковы факторы, способствующие развитию собачьих неврозов.

Следствие: собаки взвинчены и кусаются, причем набрасываются не только на чужих, но и на хозяев. А как еще, простите, собаке выразить свое неудовлетворение? Жертвами психической нестабильности животных в Токио становятся тысячи четыре человек в год. Чаще всего страдают почтальоны, сестры милосердия н служащие системы городского хозяйства. А также почему-то синтоистские священники.

РОМЕО ЗУЛУ И ДЖУЛЬЕТТА КОСА

Звуки тамтамов призывно раздавались в южноафриканском местечке Нонгома. Им вторили воинственные крики воинов. Две шеренги воинов, одетых в традиционные шкуры леопардов, эскортировали медленно ползущий темно-красный «кадиллак». Когда машина остановилась, нз нее вышла изящная девятнадцатилетняя Номпумелело Мчиза, одетая в снежно-белое подвенечное платье европейского покроя. Ее встретил цветущего вида мужчина средних лет в леопардовой шкуре н леопардовой шапке со страусиным пером — король зулу Гудвилл Звелнтхини, последний потомок зулусских королей. И начался традиционный свадебный обряд. Невеста почти сразу же сбросила чужеземное платье, оставшись в очень коротенькой юбочке национального типа, и включилась в шумный хоровод...

Вряд ли бы это событие стоило упоминания, хотя южноафриканская пресса немало писала о страстной любви молодой девушки к дородному монарху, у которого, кстати, уже семнадцать детей от четырех здравствующих жен. Пышная свадьба должна была стать своего рода мирным договором, который заключали между собой не только монарх со своей возлюбленной, но и целые народы — зулу н коса, до недавних пор смертельно враждовавшие. Только за последние три года межнациональный конфликт унес с обеих сторон четыре тысячи жизней. Удастся ли Джульетте коса положить конец кровавой вражде, как это сделала в далеком прошлом — правда, ценою жизни — ее знаменитая веронская предшественница?..

ЕГптгмп дг

ГЕНИИ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

Испанский меднк Хавьер Берче утверждает, что примерно четыре процента детей в Европе рождаются с исключительными способностями. Но уже к юношескому возрасту большинство теряет свое дарование. Все дело в отсутствии поддержки. Существует шкала оценки детского интеллекта. 90 — 110 пунктов соответствуют нормальным способностям, 130 и выше — характеризуют сверходаренность. А от 180 и больше — гениальность. В Испании столь высокий интеллектуальный коэффициент встречается у одного человека из двух миллионов. В Соединенных Штатах — вдвое чаще: один случай на миллион жителей. Правда, все равно геннн встречаются редко. И судьба их бывает тяжелой.

Голландский психолог Мёнкс исследовал одну девушку из крестьянской семьи. Она, как выяснилось, родилась гением, училась в сельскохозяйственном учебном заведении вроде нашего СПТУ н страдала от болей в желудке. Ей сделали операцию, но она оказалась абсолютно здоровой. Только психолог Мёнкс установил, что боли возникали при общении с окружающими. Неотесанные сверстники резко не соответствовали ей. Взрослые тоже. Мёнкс предложил перевести девушку через два курса. Самочувствие ее резко улучшилось. Правда, через некоторое время она снова обгонит соучеников...

ОБВИНЯЕТСЯ БАРБИ

Американские преподаватели математики объявили войну говорящей кукле Барби, появившейся на калифорнийской фабрике игрушек. Целлулоидная красавица строит изящно подведенные глазки н нежным голосочком вещает: «Опять урок арифметики. Ну и скука!» Нэнсн Метц, учительница из Гэйтерсбурга, возглавившая боевые антнбар-бианские действия, заявила, что это недопустимая промывка мозгов: «Когда подобные высказывания адресуются незрелой аудитории, они наносят большой вред». Сверх того злонамеренная Барби занимается дискриминацией прекрасного пола, поскольку Кен, жених Барби, подобных возмутительных для педагогов фраз не говорит. А потому второй борец с Барби, учитель Пол Томас, заявил, что изготовители игрушек поддерживают и распространяют миф о неспособности женщин к точным наукам.

Бедная Барби! Какие еще грехи найдут у нее строгие менторы? И не появится ли в результате новая игрушка — «Барби за решеткой»?

ВОКРУГ

ЗТА..

А БОГАТЫЕ НЕ ТОЛЬКО ПЛАЧУТ,

... но н экономят. На этот раз речь пойдет о горнолыжных ботинках. В альпийских странах — а они все относятся к категории благополучных — популярна песенка: «Ах, сколько воспоминаний оживит случайно попавшийся на глаза старый лыжный ботинок!» Идея продлить жизнь этому дорогостоящему предмету спортивной экипировки родилась на предприятиях группы «Нор-дика», производящих почти треть этих ботинок в мире. Часа три поношенный ботинок разбирают на составляющие части. Потом пластиковый каркас разбивают и направляют в переплавку (из него сделают подошву), а другие части идут на термические и акустические прокладки тех же ботинок. И прекрасные ботинки получатся, да и не такие уж дорогие. Они очень хорошо расходятся в Германии.

На очереди у технологов фирмы — возвращение в строй отслуживших лыж. Учет, господа, характерен не только для почившего в бозе отечественного социализма...

МНЕ БЫ ВАШИ ЗАБОТЫ!

Бурной осенью этого года Италия переживала трудные дни: лихорадило национальную валюту, стремительно падал курс лиры, стране грозила инфляция. А в уютном зале парламента обсуждался в жарких дискуссиях не менее животрепещущий вопрос: не перенести ли матчи футбольного чемпионата с воскресенья на субботу. Вопрос далеко не праздный, потому что этот вид спорта занимает одно из первых мест в мыслях и привычках итальянцев. Сторонники переноса ссылались на пример Великобритании и выражали надежду, что совместно проведенный воскресный день будет сближать семьи. Депутаты-католики патетически доказывали, что воскресный отдых в семье созвучен духу христианской церкви. Оппоненты не менее страстно возражали: «Кто хочет прослушать мессу, может это сделать и в субботу. Зачем же ради одного этого лишать миллионы болельщиков исконной привычки — воскресного посещения стадионов?» Пока счет парламентского матча ничейный.

Подготовил Л. МИНЦ Рисунни В. ХОМЯКОВА

43