Вокруг света 1992-12, страница 43

Вокруг света 1992-12, страница 43

горы Скандинавии, в ту эпоху простирались по всему северу Европы. Они-то и превратили некогда цветущий край, заполненный животными, которые ныне обитают в тропиках, в сибирскую тундру.

Останки мамонтов и шерстистых носорогов с ноздрями, разделенными перегородкой, найденные в Европе, соответствуют последнему периоду оледенения, который закончился, по данным ученых, около 12 тысяч лет назад.

Вполне логично предположить, что мамонты и шерстистые носороги следовали на север за отступающим ледником, который поддерживал так необходимую им прохладу.

Но если холодолюбивые животные покинули былые пастбища, которые мало-помалу стали покрываться густыми лесами, то это не значит, что их ждала неминуемая гибель на просторах Сибири. Ведь там до сего дня царит их любимый климат!

ЧТО ПОГУБИЛО ГИГАНТОВ?

Ученые ломали головы над тем, что же вызывало гибель огромного поголовья животных, которые были не только хорошо приспособлены к холоду, но и предпочитали его теплому климату. Может быть, их снес в море бурный паводок, вызванный таянием ледников? Но он не мог уничтожить сразу всех животных на нескольких материках.

В поисках ответа на этот вопрос французский зоолог Невилль поставил под сомнение морозостойкость мамонтов. Так ли уж они были хорошо защищены от холода, как кажется при взгляде на их густой шерстяной покров? Не послужил ли холод причиной их гибели? Должно быть, на их долю выпало невероятное похолодание, если их замороженные тела смогли сохраниться до наших дней!

В их желудках мы можем обнаружить частички растений, которые не смогли бы развиваться в условиях слишком сурового климата. Может быть, мы не знаем о внезапно налетевшей волне холодного воздуха, которая убила основную растительность, оставив крупных животных без пищи?

Нет, отвечает Невилль. Такое не могло произойти на столь протяженном пространстве. Кроме того, желудки найденных мамонтов, как правило, полны пищи, а слой подкожного жира довольно толст, чтобы говорить о наступлении голодного периода.

Создается впечатление, что исчезновение гигантов не было вызвано внешними факторами. Невилль стал внимательно изучать кожу мамонтов и сравнивать ее с кожей современных слонов. Он пришел к выводу, что они были идентичны. В частности, ни та, ни другая не имеют потовых и сальных желез1. Но при отсутствии жировой обработки густая шерсть мамонта перестает быть теплой шубой. Сквозь

1 Сейчас эти данные подвергнуты сомнению.— Ред.

нее могут спокойно проникать дождь со снегом, превращая ее в ледяную корку.

Невилль заметил также, что знаменитые бивни имеют форму почти круга, что делает их бесполезными в качестве оружия, наоборот, они только отягощают животное.

Кроме того, ноги гигантов были «обуты» в мощные роговые наросты, что, по словам ученого, делало движения мамонтов неуклюжими и медленными.

Короче, исчезновение мамонтов стало следствием постепенного, но неуклонного вырождения. Они оказались неприспособленными к сильным морозам и имели другие недостатки в устройстве тела. Таково было мнение знаменитого зоолога.

Мне же, пожалуй, ни один из аргументов Невилля не кажется убедительным.

С одной стороны, проницаемость шубы с лихвой должна была бы компенсироваться мощной жировой прослойкой, которая, как известно, является превосходной защитой от холода. Кроме того, наличие, как мы уже отмечали, специальной кожной складки у основания хвоста говорит о довольно совершенных механизмах защиты от ледяного воздуха. Наконец, можно задать вопрос: не помогали ли, наоборот, роговые наросты нашим тяжеловесам ступать по вязкому грунту и глубокому снегу?

Впрочем, возражение может быть и совсем простым: если мамонтов так угнетал холод, почему они не остались в Европе после отступления ледников? Стоило ли им бежать от потепления, чтобы перемерзнуть в Сибири!

Аргумент же, согласно которому оружие мамонтов превратилось в бесполезный груз, вполне опровержим: так, известно, что слоны, защищаясь бивнями, стараются не проткнуть, а сшибить противника. А для этого закругленные бивни вполне подходят.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ОНИ ИСЧЕЗЛИ?

Наиболее популярная в наши дни гипотеза утверждает, что мамонты погибли вследствие катастрофы. Не несчастный ли случай погубил мамонта Березовки? Исследование обнаружило перелом одной из лап и таза. Очевидно, шерстистый слон сделал неверный шаг и свалился с обрыва, запорошенного недавним снегопадом. Барахтаясь в оползне, он вызвал новую лавину снега, которая и погребла его навечно.

Не могли ли подобные несчастные случаи сделаться массовыми в определенных условиях? Например, при отступлении ледника возникало множество промоин, скрытых и явных, подстерегающих исполинов.

Но можно ли всерьез считать причиной исчезновения целого вида столь редкое для животного происшествие, как падение с кручи? Наоборот, животные инстинктивно стараются избегать подозрительных мест. Вряд ли ма

монты, отправляясь на новые территории, чтобы выжить, стали бы слепо бросаться со склонов.

Лось, северный олень, росомаха, полярная лиса и лемминг жили бок о бок с мамонтами в эпоху оледенения, а вместе с ними и мускусный бык, и лошадь Пржевальского. Всем им нашлось убежище в Сибири и на Аляске. Почему же исключение составили мамонты?

Большинство ученых согласны с тем, что они могли дожить до самого недавнего времени. А дальше? Почему небольшая часть их не могла сохраниться где-нибудь в землях якутов и юкагиров?

В науке часто многое зависит от того, как поставлен вопрос, на который мы ищем ответ. До сих пор мы пытались ответить на вопрос: живут ли мамонты в тундре в наши дни, а если нет, то почему они вымерли? Но почему именно в тундре? Лишь потому, что их останки попадаются только среди заболоченных равнин? Однако это не доказывает, что мамонты не жили в других местах. Ведь если в Европе находят останки обезьян и львов, это не означает, что эти животные нигде больше не жили.

Вполне вероятно, что тайга простиралась раньше намного севернее, чем сегодня, как раз там, где находят больше всего останков мамонтов.

Впрочем, то, что мамонт — животное в первую очередь таежное, а не тундровое, подтверждает содержимое их желудков. В тундре основная растительность — мох. Но рацион гигантов, как мы выяснили, был намного разнообразнее. Мы выяснили также то, что кожа их была лишена сальных желез, но оказалась в то же время снабженной жировым слоем. То есть животное было плохо защищено от дождя и снега, но хорошо переносило холод. Выходит, лесной ландшафт, где густые кроны хвойных пород хорошо укрывают от дождя и снега, был предпочтительнее для мамонтов.

МОНСТРА ВИДЕЛИ ЖИВЫМ

В этом огромном лесу, состоящем из березы и хвойных, пересекаемом многочисленными реками, мамонты нашли бы себе идеальные условия для жизни. Зачем им понадобилось покидать эти сытные и безопасные места, чтобы воцариться среди ледяной пустыни?

Если мое предположение верно, можно ли допустить, что и поныне по таежным просторам бродят лохматые великаны? Конечно, можно! Тайга — самый протяженный лес в мире. Большая часть его совершенно не исследована. Мамонты могут бродить по ней без надежды когда-либо встретить человека.

Но наверняка местным племенам изредка удавалось видеть мамонтов. Если читатели относятся к свидетельствам этих оторванных от цивилизации народов с недоверием, то для них мы приберегли рассказ двух русских охотников, которые в 1920 году встретили на опушке леса следы огромного зверя. Это случилось между речками Чистая и Таз (район между Обью и Енисеем). Овальные по форме следы имели от 60 до 70 сантиметров в длину

Окончание см. на стр. 64.

41